Можно сформулировать такой заголовок - Требование милиции назвать имя юриста, составившего заявление – уместное ли оно с юридической точки зрения?

• г. Азов

Мне заявление составил знакомый юрист. В милиции требуют зачем то назвать его имя. Уместны ли такие требования? Как я понимаю правоохранительные органы должны разбираться по фактам, указанным в заявлении, а не с юристами, которые их излагали с юридической точки зрения. Что мне следует ответить милиционерам, на какую статью закона лучше сослаться?

Ответы на вопрос (1):

Ссылайтесь на Конституцию. Это действительно Ваше личное дело.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

"Статья 23

1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

Статья 24

1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом".