Могут ли судебные приставы востребовать сумму долга с директора (хозяина предприятия) как с частного лица

• г. Белгород

Предприятие не ведет деятельности с 2008 года, государственные службы наложили штрафы, на счету предприятия денег нет, имущества нет. Могут ли судебные приставы востребовать сумму долга с директора (хозяина предприятия) как с частного лица, уставной капитал 10000 рублей.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!!

Судебные приставы не вправе этого делать, а вот кредиторы вправе обратиться с заявлением о привлечении к ответственности руководителя и участников организации к ответственности за действия, которые привлекли к банкротству. Не нужно путать с ответственностью за неисполнение обязательств. По общему правилу учредители (участники) юридического лица не отвечают по его обязательствам, а компания, в свою очередь, не несет ответственности за обязательства учредителя или собственника. Исключение из этого правила - государственные казенные предприятия, за которые ответственна государственная казна.