Правомерно ли требование налоговой о расписке?

Читайте также:
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №11049173

Я купил квартиру, хочу получить налоговый вычет. В договоре прописано что деньги продавец получил до подписания договора, расписка не составлялось, сделка прошла успешно договор зарегистрировали и я получил свидетельство о праве собственности. В налоговой говорят что для получения вычета нужна именно расписка и не принимают ввиду строчку договора о том что деньги продавец получил до подписания, ссылаясь на то что договор не заверен нотариусом. Правомерно ли требование налоговой о расписке?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Бакал
18.07.2016, 14:07

Да, требования налоговой законны, так как только расписка от продавца подтверждает факт уплаты денежных средств.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Правомерны ли такие требования налоговой службы если?

Год назад мы купил квартиру и сейчас хотели получить налоговый вычет с покупки, но налоговая служба отказывает принять документы, требуя еще расписку от продавца.

Правомерны ли такие требования налоговой службы если? В договоре купли-продажи N пунктом сказано что данная квартира продана за N сумму тыс. рублей, которую Покупатель передал Продавцу, а Продавец получил от Покупателя полностью до подписания настоящего договора. Нужна ли расписка?

Юрист г. Долгопрудный
07.06.2011, 15:44

В общем случае нужна.

"Письмо Федеральной налоговой службы от 25 октября 2005 г. N 04-2-02/445

"Об имущественном налоговом вычете"

Федеральная налоговая служба рассмотрела ваше письмо относительно порядка предоставления имущественного налогового вычета по расходам на приобретение квартиры и сообщает следующее.

В соответствии с положениями подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 20.08.2004 N 112-ФЗ) имущественный налоговый вычет в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них предоставляется на основании платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

Когда сторонами сделки по приобретению жилого дома или квартиры выступают физические лица и при этом в договоре купли-продажи жилого объекта отсутствует нотариально удостоверенная запись, подтверждающая факт получения продавцом денежных средств от покупателя, то документом, подтверждающим оплату покупателем приобретенного им жилого объекта, в частности, может являться расписка продавца, удостоверяющая передачу ему покупателем денежных средств.

Если в договоре купли-продажи жилого дома, квартиры или доли (долей) в них присутствует нотариально удостоверенная запись, подтверждающая факт получения продавцом денежных средств от покупателя при подписании договора купли-продажи, то данный договор может рассматриваться как документ, в котором нотариус, оформляющий сделку, удостоверяет передачу покупателем продавцу определенной денежной суммы за недвижимое имущество.

При отсутствии упомянутых выше расписки или нотариально удостоверенной записи сами по себе договор и передаточный акт документами, подтверждающими факт уплаты денежных средств по договору, не являются.

При этом следует иметь в виду, что при проведении камеральной проверки декларации и документов, представленных налогоплательщиком для получения имущественного налогового вычета, налоговый орган вправе провести опрос продавца квартиры о сумме сделки, а также проконтролировать представление продавцом квартиры декларации по доходам от продажи имущества.

Заместитель руководителя ФНС И.Ф. Голиков"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.06.2011, 16:55

Виктория, расписка в данном случае нужна, особенно если в тексте договора, в пункте "порядок расчета" указано, что расчет за квартиру между продавцом и покупателем, осуществляется после государственной регистрации сделки и перехода права собственности"

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нерюнгри
Юрист г. Новосибирск
09.04.2015, 07:52

Добрый день! Да, сможете получить налоговый вычет

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саранск

Получается, что если продавец не напишет расписку, то покупатель не может получить налоговый вычет?

При сдаче документов в налоговую, чтобы получить налоговый вычет на покупку квартиры, сказали что нужна ещё расписка о получении денег.

В договоре указано так: ''деньги были переданы от покупателя к продавцу до подписания договора купли продажи, что подтверждается подписью продавца''. Получается, что если продавец не напишет расписку, то покупатель не может получить налоговый вычет? Заранее спасибо за ответ.

Юрист #7371019
Юрист г. Дмитров
21.02.2019, 15:55

Если в тексте договора, как в Вашем случае, есть положение о том, что на момент подписания договора расчеты между сторонами произведены полностью или что на момент подписания договора произошла передача денег между покупателем и продавцом, то это считается подтверждением понесенного расхода и получения дохода соответственно. Таким образом Вы можете получить налоговый вычет и без расписки от продавца.

Это позиция подтверждается непосредственно Федеральной Налоговой службой:

Федеральная налоговая служба письмо от 22.05.2013 № ЕД-4-3/9243@

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7371019
Юрист г. Дмитров
21.02.2019, 15:55

Если в тексте договора, как в Вашем случае, есть положение о том, что на момент подписания договора расчеты между сторонами произведены полностью или что на момент подписания договора произошла передача денег между покупателем и продавцом, то это считается подтверждением понесенного расхода и получения дохода соответственно. Таким образом Вы можете получить налоговый вычет и без расписки от продавца.

Это позиция подтверждается непосредственно Федеральной Налоговой службой:

Федеральная налоговая служба письмо от 22.05.2013 № ЕД-4-3/9243@

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

Имеет ли право налоговая инспекция требовать расписку и заполнение налоговой декларации для получения налогового вычета?

В 2001 году я купил квартиру. Согласно Налогового кодекса РФ я имею право получить налоговый вычет. Согласно статьи 220 НК РФ такой вычет я могу получить обратившись с заявлением в налоговый орган. Однако в Налоговой инспекции по месту жительва (г. Екатеринбург) мне сказали что я должен заполнить налоговую декларацию и предъявить расписку бывшего владельца квартиры о получении денег. Так как в договоре купли-продажи указано что расчет между продавцом и покупателем произведен до подписания договора купли-продажи, а сам договор зарегистрирован в регистрационной палате недвижимости (так она кажется называется), то расписку о получении денег с продавца я не брал.

В статье 220 НК РФ не указано что необходимо предьявлять расписку, тем более что форма такой расписки не установлена.

Имеет ли право налоговая инспекция требовать расписку и заполнение налоговой декларации для получения налогового вычета?

Если нет, то куда следует обратиться?

Заранее благодарен!

Адвокат г. Москва
01.10.2003, 14:28

Уважаемый Андрей!

Налоговая инспекция права.

Согласно ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право собственности на приобретеннуюквартиру, а также ПЛАТЕЖНЫХ ДОКУМЕНТОВ, оформленных в установленном порядке,

подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы). Поскольку Ваши расчеты с физическим лицом были проведены не через банк, то документом, об уплате денег продавцу будет являться расписка.

Требования налоговой инспекции о предоставлении декларации также правомерны, так как основаны на указанной выше ст. 220 НК РФ. Найдите продавца и оформите расписку, иного не дано.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Анжеро-Судженск

Как правильно должен продавец написать расписку, должен прописать, что получил деньги от нас обоих или составлять две разные расписки?

С мужем купили дом в долевую собственность. Как правильно должен продавец написать расписку, должен прописать, что получил деньги от нас обоих или составлять две разные расписки? Расписка нужна для налоговой, для получения вычета.

Юрист г. Белорецк
28.02.2016, 19:39

Лучше 2 разные расписки составляйте.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Возможно ли получить налоговый вычет без расписки продавца?

Купила домик в деревне. В договоре купли-продажи прописано, что расчет сторонами произведен полностью до подписания настоящего договора, есть договор на аренду банковской ячейки, заключенный до подписания договора купли продажи. Никаких расписок нет. Возможно ли получить налоговый вычет при отсутствии расписки в получении денег?

Спасибо.

Адвокат г. Москва
04.10.2011, 18:49

Согласно ст.220 НК РФ, перечень документов, подтверждающих факт осуществления расходов по приобретению имущества является открытым. Следовательно, вы можете представить и иные платежные документы, которые свидетельствуют о ваших расходах.

Согласно разъяснениям Минфина РФ и УФНС России по г.Москве, если в договоре купли-продажи имущества указано, что продавцом от покупателя получена обусловленная денежная сумма или расчеты по договору произведены полностью, то документом, подтверждающим фактические расходы, будет являтся такой договор.

Если договор нотариально заверен, то это усилит вашу позицию.

Однако, на мой взгляд налоговики скорее всего вам откажут в налоговом вычете и вы сможете доказать свою правоту только в суде (при наличии денег, времени и желания).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7872
Адвокат г. Москва
04.10.2011, 18:51

Екатерина, в ст.220 НК РФ установлено, что для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет свидетельство о праве собственности на жилой дом. А к заявлению о предоставлении имущественного налогового вычета прилагаются платежные документы, подтверждающие факт произведенных расходов. Именно платежные. Поскольку ни договор купли-продажи, ни аренды банковской ячейки таковым документом не является, то в предоставлении налогового вычета могут отказать, к сожалению.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
05.10.2011, 08:36

А я не считаю . что расписка нужна.

Обратитесь в налоговую со всеми имеющимися у вас документами и налоговой декларацией.Ждите результатов камеральной проверки.

Есто одно но. Домик в деревне- жилой или садовый?

И зачем вам вычет на него?

Будете покупать в дальнейшем квартиру более дорогую - вычета уже не получите.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #9763
Юрист г. Обнинск
05.10.2011, 17:17

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА придерживается позиции , изложенной ещё в письме от 25 октября 2005 г. N 04-2-02/445@ --- что когда в договоре купли-продажи отсутствует нотариально удостоверенная запись, подтверждающая факт получения продавцом денежных средств от покупателя, то документом, подтверждающим оплату покупателем приобретенного им жилого объекта, в частности, может являться расписка продавца, удостоверяющая передачу ему покупателем денежных средств.

Если в договоре купли-продажи присутствует нотариально удостоверенная запись, подтверждающая факт получения продавцом денежных средств от покупателя при подписании договора купли-продажи, то данный договор может рассматриваться как документ, в котором нотариус, оформляющий сделку, удостоверяет передачу покупателем продавцу определенной денежной суммы за недвижимое имущество.

При отсутствии упомянутых выше расписки или нотариально удостоверенной записи сами по себе договор и передаточный акт документами, подтверждающими факт уплаты денежных средств по договору, не являются.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Липецк

И вообще какие документы необходимы для получения этого налогового вычета?

Моя мама купила квартиру. Собственник квартиры проживает в другом городе и выписал генеральную доверенность на свекровь. Сделка успешно прошла. Договор купли-продажи получили. Вопрос: нужна-ли копия генеральной доверенности для налогового вычета? Заверенная нотариусом, или нет? Сколько штук (ведь налоговый вычет получать не один раз)? И вообще какие документы необходимы для получения этого налогового вычета? Заранее спасибо!

Юрист г. Липецк
26.11.2013, 21:16

Нужны:

- договор купли-продажи;

- расписка продавца в получении денег;

- свидетельство о госрегистрации права собственности;

- техпаспорт (кадастровый паспорт);

- справка 2-НДФЛ;

- декларация 3-НДФЛ;

- заявление.

Доверенность не нужна. Подразумевается, что она была проверена в МФЦ при регистрации сделки.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Дубна

Что делать, если квартира отапливается не в полном объеме?

Полгода назад купила квартиру. Обратилась в налоговую (для вычета), где кроме прочих документов с меня потребовали справку о том, что продавцы квартиры получили деньги в полном объеме, заверенную нотариально. Но ИМЕННО ЭТО прямо указано в договоре купли-продажи. Договор нотариально заверен (расплачивались при подписании договора у нотариуса), зарегистрирован в Рег. палате, выдано свитетельство о праве. Так чего же еще нужно нашей налоговой? Спасибо...

Юрист г. Владимир
05.04.2002, 17:43

В соответств. со ст.220 пункт 2 абзац 3 ч. 2 НК РФ для предоставления вычета требуются документы, подтверждающие право собственности на квартиру, платежный документ, подтверждающий факт оплаты сделки (приходные ордера, банковские выписки, товарные, кассовые чеки и другие документы). В Вашем случае, когда в договоре вы прямо указали на факт получения денег Продавцом, представление такой справки не требуется, т.к. такой документ не предусмотрен в Кодексе для подтверждения права на налоговый вычет. Налоговая инспекция не имеет право требовать докуметов, не предусмотренных законодательством о налогах и сборах. Кроме того, все сомнения и неясности в налоговом законодательстве толкуются в пользу налогоплательщика.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите пожалуйста действительно ли недостаточно предоставленных мною документов?

Предоставила в налоговую для получения имущественного вычета: свидетельство о регистрации права собственности, договор купли-продажи, в котором прописано: Оплата стоимости приобретаемой квартиры полностью произведена наличными денежными средствами при подписании настоящего договора без составления расписки в получении денежных средств. Продавец подтверждает, что принят от Покупателя денежные средства в сумме... В налоговой требуют платежные документы. Найти продавца квартиры невозможно. Скажите пожалуйста действительно ли недостаточно предоставленных мною документов? Как можно получить имущественный вычет? Спасибо!

Юрист г. Иркутск
31.01.2016, 15:58

ДА, ВАМ НУЖНО ПОДТВЕРДИТЬ ПЕРЕДАЧУ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ РАСПИСКОЙ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижневартовск

Как получить вычет при покупке квартиры и что для этого нужно?

Проблема в следующем: хочу получить налоговый вычет при покупке квартиры, для этого имею предварительный договор, где прописано, что продавец получил задаток 50 тыс. руб и договор купли-продажи где прописана сумма 1 млн. руб. За квартиру уплачено 1050 тыс. руб. Для расчета вычета оба договора действительны?

Спасибо.

Юрист г. Новосибирск
16.07.2013, 17:53

Действителен основной договор купли-продажи. В основном договоре нужно было прописывать в пункте цена сумму 1 050 000 р. и указать, что продавец 50 тыс. руб получил до подписания договора купли-продажи, а остальные при подписании договора-купли продажи. Цена в основном договоре купли-продажи стоит 1000 000 руб., поэтому вычет будет с этой суммы.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение