Получил постановление о взыскании задолженности и уплате исполнительного сбора - что делать?

• г. Барнаул

Долгое время не платил, несколько мес. плачу регулярно, но по 400-500 р, постоянного жилья и работы не имею, при смене адреса-всегда ставлю пристава в известность, иногда оплачиваю коммунальные платежи хотя в квартире не проживаю.23.08-был на приеме к пристава а 25.08 он посылает мне постановление о взыскании задолженности +постановление об уплате исполнительного сбора 7% т.е 15 тыс, причем на старый адрес, хотя я давно живу по другому, его информировал, а о письме узнал случайно. Прав ли он по поводу сбора могу ли я опротестовать.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Игорь!

Если сможете доказать, что вы надлежащим образом информировали пристава о своем месте жительства, были на приеме ранее уведомления, а он (пристав) направил требование на старый адрес зная, что вы его письмо не получите и вовремя не отреагируете на него, то шансы на обжалование у вас есть.

То есть вы должны доказать, что вас намеренно лишили возможности состязательности с самого начала, при этом уведомления о начале каких либо действиях пристава по взысканию задолженности с вас были направлены с нарушениями требований закона и гражданского кодекса РФ.

Но в вашем случае необходимо помнить, что уклонение от уплаты алиментов на содержание ребенка (детей) рассматривается как уклонения от исполнения решения суда (если оплата алиментов осуществляется по решению суда) и влечет за собой уголовное наказание.

Из вашего вопроса не видны детали вашей проблемы, на каком основании вы осуществляете уплату алиментов по решению суда, по нотариальному соглашению, и т.д. поэтому дать более подробный ответ можно только после уточнений, лучше всего на очной консультации у юристов, адвокатов.

Всего доброго!