Отказ в досрочной пенсии из-за отсутствия даты в приказе и необходимость получения справок из Узбекистана - что делать?
398₽ VIP

• г. Бузулук

Мне отказали в досрочной пенсии, потому что в приказе есть номер, но нет даты. Справки надо брать с Узбекистана, где я раньше работала в школе. Но в течении 3-х месяцев они так и не пришли. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день Любовь Анатольевна, Правила подсчета стажа для назначения досрочной пенсии педагогическим работникам утверждены Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002г. №781.

Поскольку речь идет о назначении досрочной пенсии, в Пенсионном фонде будут запрашивать справки подтверждающие льготный характер работы. Это справки с мест работы, подтверждающие Ваш стаж. В них должно быть отражено следующее: дата принятия на работу и дата увольнения со ссылкой на приказы периоды прохождения курсов повышения квалификации периоды нахождения в ученических отпусках, отпусках без сохранения заработной платы, отпусках по уходу за ребенком, так как эти периоды исключаются из льготного стажа. Поэтому справку необходимо запрашивать с места работы в Узбекистане, не только потому что в трудовой книжке имеется приказ, но нет даты издания приказа, но для подтверждения что периоды работы, которые не включаются в льготный стаж отсутствуют.

Вам необходимо запрашивать эту справку, обращаться к своим знакомым, которые остались в Узбекистане или родственникам, за помощью в истребовании справки.

Спросить
Пожаловаться

---здравствуйте Любовь Анатольевна, пусть Вас не смущает слово (по старости) именно так и называется досрочная пенсия. ВЫ можете выдать доверенность на знакомого или родственника в Узбекистане он получит необходимый для Вас документ и передаст Вам его. Без подтверждения у Вас ничего не получится, придётся подождать.

см. Постановление Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Досрочная пенсия не по старости. А как учителю.

Спросить
Пожаловаться

Если отказ от Пенсионного Фонда, то соберите необходимые документы, в том числе из Узбекистана (если надо - выезжайте туда или обратитесь к услугам юристов из Узбекистана), затем подавайте жалобу на решение Пенсионного Фонда в суд. Без необходимых справок досрочную пенсию вам не назначат.

Спросить
Пожаловаться

Я раньше до пенсии работала в совхозе, потом уехала в другой район, мне 55 лет выход на пенсию, сделала запрос где я раньше работала, сейчас там совхоза нет, мне нужна справка что я работала в совхозе, мне отказали так как они до сих пор не сдали в архив документацию, и у них нет такой печати, прошло уже полгода, не могу ни чего добится, помогите мне, куда ещё можно обратиться и какие мои права?

Скажите пожалуйста Я вышел на пенсию но жил раньше и работал в другом городе поэтому справки с места работы пришлось ждать 6 месяцев и пенсию мне назначили пока без этих справок сказав что потом сделают перерасчёт Справки пришли но в пенсионном мне ответили что ни какого перерасчёта делать уже за эти 6 месяцев не будут.

Стала оформлять пенсию, мне забраковали запись в трудовой книжке, сделанную в 1976 году, т.к. дата приема на работу записана римскими цифрами. Сказали запросить справку в эту вечернюю среднюю школу, где я работала секретарем-делопроизводителем. Справку запросила, мне прислали, причем бегал искал где находятся архивы сын директора, с которым мы вместе работали, т.к. школу давно снесли. Я живу в Туапсе, а школа в Новосибирске, расстояние далекое. В ПФ забраковали справку, т.к. ее выдала вечерняя сменная школа №1, в которой хранятся все архивы. В Пенсионном фонде говорят раз я работала в вечерней средней школе № 9, то и справку должна выдать школа №9, а не №1. Объясняю, что школы №9 нет, ее снесли и оставшиеся архивные документы отдали в школу №1, т.к. там хранятся архивы всех вечерних школ Новосибирска, которые снесли и которых уже не существует. Справку подписал директор школы №1 и заведующая архивом. В ПФ-непробиваемы. Не знаю, что дальше делать. Прошу совета.

Я работаю учителем. В этом году мне положена льготная пенсия (25 лет). 6 лет я проработала в Узбекистане. В ПФ требуют справки из Узбекистана. Справку предоставила, теперь требуют адрес школы, в которой я работала. Сказали, что будут делать сами запрос. Обязательно ли нужно предоставлять справки из Узбекистана или достаточно трудовой книжки?

В справке сказано, что она выдана такому то такому то (мне), который поступил в эту школу. Написано так же что школа имеет гос аккредитацию (номер, даты) Деп образования г Москвы. Написано в каком я классе и то что эта справка выдана для предоставления в военкомат.

Если надо могу выслать копию справки.

В декабре 2010 года МАМА ПОЛУЧИЛА РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО, ПЕРЕЕХАВ С УЗБЕКИСТАНА. ПЕНСИЮ НАЗНАЧИЛИ С МАРТА 2010 Г. В КОМПЕНСАЦИИ ЗА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ ДО ДАТЫ НАЗНАЧЕНИЯ ПЕНСИИ ОТКАЗАЛИ, ОРГУМЕНТИРУЯ ТЕМ, ЧТО ОНА В 54 ГОДА ВЫШЛА НА ПЕНСИЮ, А НЕ В 55 ЛЕТ. Я В ПЕНСИОННОМ ФОНДЕ ОБЪЯСНЯЮ, ЧТО ПРЕЗИДЕНТ УЗБЕКИСТАНА ВСЕХ МЕДИКОВ-ЖЕНЩИН НА ГОД РАНЬШЕ ОТПРАВИЛ НА ПЕНСИЮ, ТАК КАК 2001 ГОД БЫЛ ОБЪЯВЛЕН В УЗБЕКИСТАНЕ ГОДОМ ЖЕНЩИНЫ. ПРАВОМЕРНЫ ЛИ ДЕЙСТВИЯ ПЕНСИОННОГО ФОНДА?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день! Я-гражданка РФ, ранее проживала в Узбекистане. С 2014 года на пенсии. Просила бывшую сотрудницу, которая проживает всё также в Узбекистане и работает в том же месте выслать мне справку о зарплате за 60 месяцев, что она и сделала. Но выслала от своего имени, а не от предприятия, которое выдавало справку. В пенсионном фонде сказали, что сделают запрос в Узбекистан, но если в течение 3 месяцев ответ не придет, то пенсию перерасчитывать не будут, оставят минимальную. Справки с печатями и подписями на русском языке, есть архивная справка, есть аналогичные записи в трудовой книжке. Что мне можно сделать, чтобы мои справки имели основание для перерасчет пенсии? Спасибо!

Добрый день, хочу опять пойти учится в вечернею школу но там требуют справку от школы где раньше училась получить эту справку я не могу потому что были потерены все документы там как они объясняют, у меня всего 6 классов образования можно ли как нибудь устроится в вечерней школе без справки или уже нету возрата? Помогите пожалуста.

Сегодня пришла оформлять пенсию и принесла справки о наличии иждивенца-студента и справку о том что он является студентом 1 курса очной формы обучения, бюджет, госунивеситет. Мне сказали это не такая справка, в ней не указана дата окончания учебы. На этом основании отказали начислять добавку к пенсии на иждивенца, даже если я в течение 3-х дней донесу ту какая их устроит. Что должно быть написано в справке студента из университета, чтобы мне назначили добавку к пенсии на иждивенца? Есть определенная форма справки и требования к содержанию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение