Отказ в досрочной пенсии из-за отсутствия даты в приказе и необходимость получения справок из Узбекистана - что делать?
398₽ VIP

• г. Бузулук

Мне отказали в досрочной пенсии, потому что в приказе есть номер, но нет даты. Справки надо брать с Узбекистана, где я раньше работала в школе. Но в течении 3-х месяцев они так и не пришли. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день Любовь Анатольевна, Правила подсчета стажа для назначения досрочной пенсии педагогическим работникам утверждены Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002г. №781.

Поскольку речь идет о назначении досрочной пенсии, в Пенсионном фонде будут запрашивать справки подтверждающие льготный характер работы. Это справки с мест работы, подтверждающие Ваш стаж. В них должно быть отражено следующее: дата принятия на работу и дата увольнения со ссылкой на приказы периоды прохождения курсов повышения квалификации периоды нахождения в ученических отпусках, отпусках без сохранения заработной платы, отпусках по уходу за ребенком, так как эти периоды исключаются из льготного стажа. Поэтому справку необходимо запрашивать с места работы в Узбекистане, не только потому что в трудовой книжке имеется приказ, но нет даты издания приказа, но для подтверждения что периоды работы, которые не включаются в льготный стаж отсутствуют.

Вам необходимо запрашивать эту справку, обращаться к своим знакомым, которые остались в Узбекистане или родственникам, за помощью в истребовании справки.

---здравствуйте Любовь Анатольевна, пусть Вас не смущает слово (по старости) именно так и называется досрочная пенсия. ВЫ можете выдать доверенность на знакомого или родственника в Узбекистане он получит необходимый для Вас документ и передаст Вам его. Без подтверждения у Вас ничего не получится, придётся подождать.

см. Постановление Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" Всего хорошего.

Досрочная пенсия не по старости. А как учителю.

Если отказ от Пенсионного Фонда, то соберите необходимые документы, в том числе из Узбекистана (если надо - выезжайте туда или обратитесь к услугам юристов из Узбекистана), затем подавайте жалобу на решение Пенсионного Фонда в суд. Без необходимых справок досрочную пенсию вам не назначат.