Возможность привлечь бывшего работодателя к ответственности за неправильное оформление и хранение трудовой книжки и возможность получить материальную компенсацию

• г. Санкт-Петербург

Хотелось бы узнать можно ли привлечь бывшего работодателя к ответственности за неправильное оформление и хранение трудовой книжки? В 2005 году я устроилась в овд, в 2016 состоялся мой перевод в другое подразделение. При переводе в другом подразделении отдел кадров выяснил, что трудовая книжка не зарегистрирована и не сделаны никакие записи. В связи с чем мое личное дело было проблематично поставить на баланс. Также считаю что при пенсионном оформлении могли возникать проблемы. В связи с этим вопрос: могу ли я подать в суд на бывшего работодателя, чтобы добиться материальной компенсации?

Ответы на вопрос (4):

Да Вы вправе обираться в суд с требованиями, только сформулируйте их.

Нет оснований для иска, только ваши догадки. Можете написать жалобу в трудовую инспекцию на действия кадровика, ответственного за трудовые книжки.

Да, можно привлечь. Напишите жалобу в гос. инспекцию по труду, пусть их оштрафуют. Материальную компенсацию можете получить в случае, если Вам не выплачивали заработную плату или отстранили от работы на период улаживания кадровых вопросов.

По всем нарушениям трудового права можно обратиться в Государственную Инспекцию Труда. Ну а в суд с чем Вы обратитесь? Как моральный вред, но его необходимо доказывать. Кроме тог в случае утери трудовой книжки, Ваш работодатель мог бы оформить новую так что тут не понятно будет к кому предъявлять иск.

С уважением, Сергей Фесенко