Привилегированные акции ОАО - пропажа дивидендов и выкупы

• г. Москва

Я являюсь акционером ОАО-бывшего авиационного завода в Москве (1942 года). Акции мне достались по наследству от родителей и брата, проработавших на этом заводе в общей сложности более 100 лет. Мне несколько раз предлагали выкупить акции, но я отказывалась. Постепенно акции руководства ОАО превратились в привелигированные. В настоящий момент дивиденды перестали платить вообще, а только привилегированным акциям. Помогите, пожалуйста, разобраться.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Скорее всего выплата дивидендов по привилегированным акциям, в обязательном порядке предусмотрена Уставом Общества. Выплата по обыкновенном при наличии производственных показателей (прибыли). Для уточнения информации обратитесь к Реестродержателю. Затем решите, куда, по поводу невыплаты дивидендов, Вам обратиться, возможно в суд.

Спросить
Пожаловаться

В 1995 г. АО Челябинский Завод Дорожных машин им. Колющенко выдал мне ВЫПИСКУ из реестра акционеров на 7 привелигерованных Акций по цене 500 р. каждая. Но именно с этого года никаких дивидендов я не получала. Обращалась на завод несколько лет назад, но внятного ответа ни от кого не получила. Хотя работники завода дивиденды получали. Как быть? Обращалась в "Южно-Уральскую Регистрационную Палату" , где зарегистрированы акции, но они куда-то переехали, а может и наименование поменяли (ведь у завода тоже новое наименование). Как мне быть? И вообще, , что такое привелигерованные Акции и можно ли на них получить дивиденды? Я только знаю, что они не продаются. Спасибо.:sm_ah:

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

У меня есть несколько акций молочного завода. На заводе не работаю уже

4.года. В середине девяностых один раз получили дивиденды, аж 23,50.

Хочу продать акции, или куда их можно вложить, чтобы иметь с них доход На заводе их скупали по 200 руб за акцию.

С уважением Виктор Николаевич.

Мужик работал на заводе в Ростове, а юридический адрес этого ростовского завода, находится в Москве. Подавая исковое заявление на Ростовский завод, мы должны выслать копию иска заводу в Ростов или обязаны направить именно на юридический адрес завода в Москву?

Определение размера дивидендов по привелигированным акциям: может ли в уставе АО содержаться пункт, относящийся к определению размера дивидендов по привилегированным акциям в следующей редакции: "Размер дивидендов по привилегированным акциям равен размеру дивидендов по обыкновенным акциям"? Т.е., когда на общем собрании акционеров будет утверждаться размер дивидендов по обыкновенным акциям, то это автоматически повлечет за собой определение дивидендов по привилегированным акциям. Соответствует ли такое положение устава АО нормам з-на "Об АО"? Если да, то в случае принятия общим собранием акционеров о невыплате дивидендов по обыкновенным акциям, становятся ли привилегированные акции голосующими?

Хотелось бы сказать, что в АО такое решение принималось из года в год, но в последний раз у владельцев привилегированных акций возникли серьезные вопросы...

Заранее спасибо за полные и содержательные ответы и рекомендации.

С уважением,

Алексей Сергеевич.

Являюсь акционером ОАО более 5 лет, в этом году продала акции заводу на сумму 100000 руб. Нужно ли платить подоходный налог и кто должен его платить?

Отец умер 14 лет назад он имел пакет акций завода, после его смерти приходили представители завода предлагали их выкупить, но мама отказалась, в право наследства не вступали, можно ли сейчас через суд вступить в права наследника? Завод переименовали акции потеряли свою значимость?

У меня такой вопрос. Я работал на ОАО,, Березичский стекольный завод,, имею именные акции в количестве 15 штук. С 1995 года я не работаю на заводе. Вот уже 16 лет я не получаю от этих акций ничего. Должны ли мне были выплачивать дивиденды? И что мне делать с этими акциями?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я вступила в наследство давно уже, и нашла у бабушки акции привилегированные завода, завод действующий! Куда мне обращаться? И с чего начинать.

Акционеру Б принадлежит пакет акций, который от числа обыкновенных акций ПАО составляет 51%. От числа всех акций (т.е. обыкновенных + привилегированных), пакет акционера Б составляет 38%.

Менеджмент и поддерживающие его акционеры смогли сконцентрировать в своем распоряжении 48% обыкновенных акций (1% - распылен), а вместе с привилегированными – 73% акций.

На этой разнице основана защита менеджмента от попыток акционера Б заменить руководство ПАО.

Акционер Б в начале 2016 года инициирует созыв ОСА с тем, чтобы избрать новый состав СД.

Менеджмент общества, используя имеющийся у него доступ к информативным и материальным источникам ПАО, добивается проведения ОСА, на котором право голоса принадлежало бы и привилегированным акциям.

Привилегированные акции имеют право голоса на ОСА в строго определенных случаях, в том числе, когда дивиденды за прошлый финансовый год начислены в неполном размере.

В первой редакции устава ПАО размер дивидендов на привилегированные акции определялся как «10% от чистой прибыли общества за истекший финансовый год, поделенной на количество привилегированных акций».

Расчет показал, что дивиденды за 2014 год начислены в меньшем размере.

На этом основании менеджмент добился включение в список лиц, имеющих право участвовать в ОСА, владельцев привилегированных акций.

С этим не согласился акционер Б.

Он напомнил, что в 28.05.2011 г. редакция устава ПАО была изменена. Размер дивидендов на привилегированные акции определен по-новому: «До 10% от чистой прибыли общества за истекший финансовый год, поделенной на количество привилегированных акций». Поэтому, каким бы ни был размер дивидендов за 2014 год, он выплачен в полном размере, и привилегированные акции не имеют права голоса по вопросу об избрании СД.

Тогда менеджмент руками дружественного (миноритарного) акционера Ивановой – владельца 20 привилегированных акций – заявил в арбитражном суде иск о признании недействительным устава в редакции от 28.05.2011 г и всех последующих редакций в части изменения размера дивидендов на привилегированные акции.

При этом истица Иванова ссылалась на то, что:

- в уставе ПАО в первоначальной редакции размер дивидендов на привилегированные акции определялся как «10% от чистой прибыли общества за истекший финансовый год, поделенной на количество привилегированных акций»;

- размер дивидендов на привилегированные акции за 2014 год, утвержденный ОСА в июне 2015 г., составил 6% от ЧП;

- ФЗ «Об акционерных обществах» предусматривает необходимость установления размера дивидендов в строго определенном размере;

- истица является акционером – владельцем привилегированных акций - с апреля 2009 г по настоящее время;

- истица не принимала участие в общем собрании акционеров 28.05.2011 г, когда было принято решение о внесении изменения в устав в части начисления дивидендов на привилегированные акции как указано выше;

- она просит признать недействительными выше упомянутые изменения;

- как следствие этого, она считает себя вправе участвовать в собраниях акционеров, начиная со следующего после ОСА (июнь 2015) собраниях.

Против иска возражает акционер Б. Он заявил, что

- данный акционер не имеет право на подобный иск;

- сроки обращения в суд для данной категории споров пропущены;

- устав изменен собранием акционеров от 28.05.2011 г, в котором участвовали и владельцы привилегированных акций (так как их интересы затрагивались);

- изменения не противоречат законодательству;

- следовательно, дивиденды за 2014 г. начислены в полном размере;

- поэтому истица не может участвовать в ОСА в 2016 году.

Должна ли была истица Иванова принимать участие в общем собрании акционеров 28.05.2011 г?

Имеет ли гр-ка Иванова право на иск как акционер?

Пропущен ли истицей Ивановой срок исковой давности?

Являются ли действительными изменения, внесенные в устав решением общего собрания от 28.05.2011 г. (об изменении размера дивидендов по привилегированным акциям)?

Вправе ли владельцы привилегированных акций и Иванова в частности принимать участие в общих собраниях после июня 2015 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение