Дайте правильный ответ с какого момента меня могут сократить

• г. Дальнереченск

Принята на работу на время отсутствия основного работника (работница находится в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет), я в данный момент нахожусь в декретном отпуске. Больничный закрывается 27 сентября, я хочу написать на отпуск по уходу за ребёнком до полутора лет, сейчас на работе идёт массовое сокращение и моя должность тоже подлежит сокращению. Дайте правильный ответ с какого момента меня могут сократить

1. когда у меня закончится больничный и я прийду писать заявление на отпуск по уходу за ребёнком до достижения его полутора лет

2. при выходе основного работника

За раннее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Наталья! Если в ВАШЕЙ организации ликвидации,то ВАС сократить имеют право.

Если реорганизация после истечение выхода ВАС с декретного отпуска вам обязаны:

1.предложить должность в другой организации.

2. (уволить) при выходе основного работника.

Существует перечень работников, которых нельзя уволить в такой ситуации, это – женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком (ст. 265 ТК РФ); беременные женщины; женщины, имеющие детей до трех лет; одинокие матери, воспитывающие ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет); другие лица, воспитывающие детей в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет) без матери (ст. 261 ТК РФ).