Проживаю с 14 летним ребёнком в 18 кв. метров жилой, она же общей площадью.

• г. Калининград

Как могу расприватизировать комнату в бывшем общежитии, что бы в последствии у меня было право на приватизацию другой государственной нормальной квартиры. Проживаю с 14 летним ребёнком в 18 кв. метров жилой, она же общей площадью.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. К сожалению расприватизация не даст вам право повторно участвовать в приватизации, так как согласно ст. 11 Закона "О приватизации жилищного фонда в РФ", каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Что касается вашего ребёнка, то он согласно той же статьи имеет право участвовать в приватизации по достижению совершеннолетия, то есть несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия.