Пенсионер МВД, осужденный к лишению свободы, лишен возможности погасить судимость из-за не трудоустройства - стоит ли подавать апелляционную жалобу?

• г. Курск

Я пенсионер МВД (за выслугу лет) был осужден к лишению свободы со штрафом (вину признал полностью, штраф погашен), освобожден условно-досрочно за примерное поведение. С момента окончания срока УДО прошло 3 месяца. Подал ходатайство на погашение судимости, прокурор выдвинул протест в связи с тем, что я не трудоустроен (в постановлении об УДО указано, что я обязан в течение 3 мес. трудоустроится). В результате суд мое ходатайство отклонил в связи с мом не трудоустройством.

В связи с тем, что я являюсь пенсионером МВД за выслугу лет и получаю ежемесячную пожизненную пенсию, обязан ли я быть трудоустроен? Есть ли смысл подавать апелляционную жалобу в вышестоящую инстанцию?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете подать на погашение судимости, отбыв половину срока погашения судимости. Если в постановлении указано, то обжаловать бесполезно.

Попробуйте. Если довод по поводу Вашей пенсии не исследовался в суде.

Вы сами ответили на Ваш вопрос: в постановлении об УДО имеется прямая ссылка на обязательное трудоустройство в течении 3 мес.