Необходимо разобраться в начислении пенсии после смены места жительства и работы

• г. Калининград

Возникли сомнения по поводу начисления пенсии. Прожил на севере 47 лет, имею 25 лет северного стажа, имел очень хорошую зарплату. Переехал в Калининград и пенсию оформлял уже здесь. Насчитали в районном отделении пенсионного фонда пенсию даже меньше 15 тысяч. Мои действия?

Ответы на вопрос (1):

Свои действия выбираете сами: либо успокоиться и получать свои 15 тысяч, либо оспаривать в судебном порядке, предоставив свои расчеты.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель говорит что для подсчета ему нужна трудовая книжка, чтобы высчитать северный стаж. Но я где то читал что если я родился и прожил в РКС более 5 лет то северная надбавка в полном обьеме положена мне автоматически.

Применяется ли при расчете пенсии повышенное отношение заработков при работе на крайнем севере менее 15 лет, но более 7,5 лет. Спасибо!

Касательно применения коэффициента с учетом работы на Крайнем севере. Мне рассчитали пенсию до 2002 года с коэф. 1,2 при условии, что я с рождения проживала в Сыктывкаре и у меня имеется трудовой стаж с 1984 по 1999 годы (входит учеба в ВУЗе, декретный отпуск). По состоянию на 01.01.2002 г. я не работала и не проживала на севере, вернулась только в 2004 году.. Правильно ли применен коэффициент до 2002 года? Как трактуется в законе понятие "Для лиц, проживавших по состоянию на 1 января 2002 года в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях..."?

Недавно устроился на свою первую работу. Работаю в бюджетной организации. Проблема в том что моя зарплата сильно отличается от окладов коллег, у которых есть северные надбавки. Начальство сказало, что северные необходимо выслуживать в течение 3 лет (хотя раньше многие мои знакомые просто через суд этот вопрос решали в течение месяца). Скажите пожалуйста - положена ли мне полная северная надбавка с самого начала работы в организации, если я всю жизнь прожил на севере? Мне 23 года, ранее официально не работал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Стаж работы на крайнем севере 8 лет. Оформил досрочную пенсию, но насчитали её без учёта работы на крайнем севере. Есть какие-то надбавки за 8 северных лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение