Ответе мне пожалуйста могу ли я отказаться от этой комнаты?

• г. Москва

Я с двумя детьми живу в общежитии в комнате жилой площадью 12 кв.м. Наш дом признан аварийным еще в 2006 году. Суд постановил обязать администрацию вне очереди предоставить мне по договору социального найма взамен ветхого и аварийного жилья непригодного для проживания, благоустроенное жилое помещение отвечающее установленным требованиям равнозначное по общей площади ранее занимаемому жилому помещению не менее 12 кв. м. Администрация предлагает мне комнату в коммунальной квартире общей площадью 16,2 кв.м в том числе жилой площадью 8,2 кв.м. С совмещенным санузлом. В этой квартире уже проживает семья из 5 человек. К тому же комната проходная т. е соседи через мою комнату будут ходить на балкон курить и сушить белье. А также комната находится в другом населенном пункте. Ответе мне пожалуйста могу ли я отказаться от этой комнаты? Могут ли меня переселить в комнату с меньшей площадью и что значит "благоустроенное жилое помещение, отвечающее установленным требованиям"? каковы они эти требования?

Я проживаю в доме, который признан не пригодным для проживания. Решением суда на администрацию города возложена обязанность... предоставить (мне) в пользование по договору социального найма благоустроенное жилое помещение, РАВНОЗНАЧНОЕ ранее занимаемому, отвечающее санитарно-техническим требованиям, общей площадью не менее ХХ квадратных метров... Администрация предлагает жилые помещения, которые убиты на столько, что, чтобы привести их в нормальное для жизни в них состояние потребуется сумма соразмерна со стоимостью самого жилого помещения. (Можете представить квартиру в которой проживала осоциальная личность, которая устроила в квартире свалку мусора, в прямом смысле слова. Помещение, можно сказать, без окон, без дверей, отсутствуют батареи отопления, нет даже никакой отделки отделки. Сарай одним словом). Кроме того жилая площадь нового помещения в 2 раза меньше жилой площади старой квартиры (при этом условие по минимальной общей площади выполняется).

Отсюда вопрос:

1. Что можно включить в понятие РАВНОЗНАЧНОЕ жилое помещение? Равнозначное по площади (именно жилой, так как условие о минимальной общей площади оговорено отдельно)? Или равнозначное по количеству комнат, окон, дверей и т.д.? Или какое ещё равнозначение?

2. Что значит БЛАГОУСТРОЕННОЕ жилое помещение, отвечающее санитарно-техническим требованиям? Где указаны признаки благоустроенности жилого помещения и санитарно-техническим требования? В ЖК РФ, каком-либо ФЗ или другом нормативном документе?

3. Могут ли быть (при переселении из ветхого и аварийного жилья) ухудшены жилищные условия переселяемых? В частности по уменьшению жилой площади.

4. Какие могут быть последствия моего отказа от предлагаемых жилых помещений?

РЕШЕНИЕ СУДА-Возложить на администрацию города.. обязанность представить..., во внеочередном порядке благоустроенное жилое помещение, отвечающее установленным санитарным и техническим требованиям на территории муниципального образования город... по договору социального найма равнозначное по площади ранее занимаемому жилому помещению, расположенному по адресу: , но не менее 51.43 кв.м... (Семья имеет в коммунал. Квартире 2 комнаты-16.5 и 15.4 кв.м-жилой площади и 51.43-общей по лицевому счету.)Cкажите пожал. На что может расчитывать семья? Ведь в решение не указываеться жилая площадь, только общая..

Мы живем в бывшем малосемейном общежитии, статус общежития снят распоряжением главы Нефтеюганского района от 10.10.2006 № 1663 р.

В июне 2015 г. наш дом признали аварийным и подлежащим сносу.

29 марта 2017 года Сафин В.В. обратился в Нефтеюганский районный суд с иском к администрации гп. Пойковский о предоставлении во внеочередном порядке благоустроенного жилого помещения, на условиях договора социального найма, состоящего из двух комнат, равнозначного по общей площади ранее занимаемому жилому помещению.

Решением суда исковые требования Сафина В.В. удовлетворены, возложив на Администрацию городского поселения Пойковский представить вне очереди по договору социального найма на состав семьи три человека, равнозначное ранее занимаемому, благоустроенное жилое помещение. В резолютивной части решения суда указано, что ответчик обязан предоставить истцу исходя из равнозначности представления жилья в данном случае жилое помещение в виде отдельной квартиры состоящей из 2-х комнат.

8 июня 2017 года на заседании жилищно-бытовой комиссии при администрации гп. Пойковский, на основании решения суда от 29.03.2017 по делу № 2-678/2017 вынесено решение предоставить Сафину В.В. жилое помещение в трехкомнатной квартире, расположенное по адресу: Нефтеюганский район, гп. Пойковский, мкр. 7, д. 6 б, кв. 21 (комнаты № 1, № 2), общей площадью 42,0 кв.м, жилой площадью 26,6 кв.м на условиях договора социального найма составом семьи 3 человека, т.е. с поселением.

Вопрос правомерны администрация поселка? Куда нам дальше обратится?

Исковые требования удовлетворить.

Обязать Администрацию предоставить... вне очередное жилое помещение по договору социального найма в виде отдельной благоустроенной квартиры, площадью не менее 45,4 как. Если дети разнополые можно чтоб дали больше по квадрата или комната. Ранее занимали 2 комнаты.

Я собственник комнаты (19,8 кв.) в многоквартирном доме. 2010 г. Всех жильцов расселили на время кап. ремонта. Через год наш дом признали аварийным. До 2015 г. у меня с администрацией шли судебные процессы на предмет - предоставления мне жилого помещения. Я признана малоимущей и принята на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении еще до признания дома аварийным и непригодным для проживания. Иных объектов собственности не имею. Районный суд отказал в удовлетворении моих требований - предоставить мне жилье, а судебная коллегия по гражданским делам областного суда определила: обязать администрацию города предоставить мне благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, равнозначное ранее занимаемому. Месяц спустя, после вынесения апелляционного решения, комитет имущества предлагает выкупную стоимость за мое жилье - 32.700 руб. за кв.м.

Что мне могут предоставить по решению суда - отдельную благоустроенную квартиру или комнату с подселением? Могу ли я получить и выкупную стоимость, так мне предоставят жильё по соц. найму и я уже участвовала в приватизации, никакого договора мены с администрацией не заключала.

Согласно пункту 1 статьи 89 ЖК РФ, предоставляемое гражданам в связи с выселением другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

Скажите пожалуйста значит ли это что если в государственной квартире живут два совершеннолетних человека то их выселят из однокомнатной квартиры и дадут двухкомнатную квартиру, каждому по комнате? Что значит отвечать установленным требованиям?

Решение суда выдать взамен аварийного жилья новое в благоустроенной квартире. Исковое требование собственникам удовлетворить частично. Обязать администрацию УГО предоставить на праве долевой собственности, каждому по 1/2 доле, взамен признанного аварийным и подлежащего сносу равнозначное благоустроенное жилое помещение, общей площадью не менее 77,8 кв. м находящееся в черте г. Уссурийска, отвечающее санитарным и техническим требованиям.

Объясните пожалуйста, как это частично? Мы просили выдать жилплощадь вне очереди новое вместо аварийного жилья.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу проконсультироваться по жилищному вопросу.

Верховный суд определил. Обязать окружную администрацию города Якутска предоставить мне вне очереди на состав семьи из трех человек, по договору социального найма, благоустроенное применительно к условиям г. Якутска жилое помещение, состоящее из трех комнат, общей площадью не менее 46,3 квм, отвечающее установленным санитарным и техническим требованиям и находящееся в черте г Якутск.

Окружная администрация мне предлагает квартиру площадью 42 квм однокомнатная и просят доплатить еще сумму 400 тр. И говорят другого не ждите.

Соблюдается ли закон или они нарушают его?

Зарание спасибо.

Являюсь действующим сотрудником МВД, с 2005 года проживал в комнате в общежитии МВД (жилая площадь 13 кв.м), в 2008 подселили в комнату соседа (тоже действующий сотрудник МВД), счета по оплате коммунальных услуг были разделены. В 2014 году общежитие сняли с баланса МВД и передали в Управление департамента жилищной политики г. Москвы, придав общежитию коридорного типа статус многоквартирного жилого дома. Со мной и соседом заключили один договор социального найма, указав жилое помещение - комната, а соседа указали как члена семьи, при этом объединив наши лицевые счета в один. С 2014 года состою в браке, жену прописал (с разрешения соседа) в данном жилом помещении (жилая площадь 13 кв.м.), после чего было заключено Дополнительное соглашение к договору социального найма, где указаны я - наниматель, моя жена и сосед - указан как другие... В 2017 родился сын, прописан мной в данном жилом помещении, итого в жилом помещении (комната) прописаны 4 человека.. С 2014 года я с женой естественно вынуждены проживать в другом месте (а с 2017 года и ребенок), т.к. жить с соседом в одной комнате (жилое помещение - 13 кв.м) не представляется возможным. Оплату коммунальных услуг производим регулярно по одному лицевому счету (сосед свою часть оплаты жку мне возмещает). В 2016 году данный дом, включен в программу реновации, при расселении возможно получение однокомнатной квартиры моей семьёй вместе с соседом (чужой человек).

Вопрос: правомерно ли заключение одного договора социального найма на одну комнату (жилое помещение - жилая площадь 13 кв.м.) с человеком, не являющимся членом моей семьи? Правомерно ли объединение лицевых счетов в один (финансовый лицевой счет)? Я и сосед, не члены одной семьи, мы ведем раздельное хозяйство! Правомерно ли указывать в договоре социального найма жилое помещение - комната (по факту часть комнаты, т.к. ранее это было общежитие и было койко/место-6 кв.м.), а соседа как члена моей семьи? Что посоветуете, куда обращаться?

В моём совершеннолетнем возрасте, родители приватизировали квартиру и обменяли на её на частный дом, после смерти родителей я стал наследником и единственным собственником этого дома, дом находился в санитарно-защитной зоне алюминиевого завода, и дом шёл под переселение за пределы санитарно-защитной зоны, дом сгорел, дальше я встал на учёт в качестве нуждающегося в жилом помещении, и обратился в суд на правах обязать администрацию города переселить спорный дом за пределы санитарно-защитной зоны, суд удовлетворил мои требования Согласно решению суда, администрация обязана за счёт расходов связанных с переселением жителей за предел санитарно защитной зоны, и предоставить мне жилое помещение на условиях социального найма, отвечающее установленным требованиям, равнозначное по площади ранее занимаемому помещению общей площади.

По решению суда, администрация муниципального образования предоставила мне помещение по договору социального найма, и дальше обратилась в суд о снятии меня с регистрационного учёта и прекратить право собственности на жилой дом в связи с его гибелью. Очень хотелось бы узнать, имею ли я право приватизировать новую квартиру полученную по договору социального найма?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение