Неожиданная доплата на карту - что делать, когда бухгалтер требует вернуть деньги?

• г. Слуцк

Ситуация следующая:06.07 был произведен рассчет по увольнению,, расчетный лист никто не прислал в день расчета,15.07 на карту поступили еще денежки, я решила, что эта доплата за отработку в июле.

Только 18.07 позвонила бухгалтер и начала пугать судом, требовать вернуть деньги, говорит, что ошибочно зачислены деньги. К слову расчетный лист прислала только 18.07 по моему требованию. Как поступить в данной ситуации? Ведь деньги естественно уже вложены, я уаолилась и зароботка пока непредвидится. Какие у меня есть права?

Ответы на вопрос (1):

Анастасия, если это не Ваши законно заработанные деньги, тогда правильнее будет вернуть, а так, заработная плата, излишне выплаченная работнику нанимателем, в том числе при неправильном применении закона, не может быть с него взыскана, за исключением случаев счетной ошибки.

Спросить
Пожаловаться

После увольнения мне ошибочно два раза перечислили зарплату. Я думала, что это компенсация по увольнению или премия и сняла деньги, потратила. Спустя два месяца, мне позвонили. Сказали, что бухгалтер забыл что рассчитался и ошибочно еще раз перечислил и потребовали возвращать этих денег в полном объеме, на что я ответила что. оплачиваю кредиты и строю дом, крупных денег не могу выделять. Могу внести каждый месяц 20%от суммы долга. Но они отказались, потребовали, чтоб я сразу всю сумму внесла. Но у меня нет денег покрыть всю сумму, что мне делать? Они грозятся судом, в судебной практике суд большинство кого защищает? Спасибо заранее.

При увольнении, мне выплатили лишние деньги, о которых мне сообщили спустя неделю. Объяснили, что ошибочно перечислили мне в зарплату сумму, образовавшуюся на корпоративной карте как задолженность компании передо мной, а позже выяснили, что такой задолженности нет. Теперь просят вернуть, перечислить на банк. Счет компании выплаченную сумму. Устно признались, что это ошибка неопытного бухгалтера и что в расчетном листе эта сумма фигурирует как задолженность по корпоративной карте, на самом деле эта сумма там и указана. В начале я устно согласился, что верну по возможности, поскольку деньги уже потратил и сейчас сижу без заработка, но теперь не знаю, а нужно ли мне их возвращать, ведь это не моя ошибка и в этой компании за свои ошибки мне приходилось хорошо расплачиваться нервами и здоровьем, да и ушел я оттуда по принуждению, выжил руководитель без всяких выходных пособий. Какие меры они могут предпринять для возврата суммы около 7 т.р. и нужно ли мне с ними вообще как то общаться и что то обещать вернуть потом при возможности или просто не отвечать на звонки из офиса?

Уволилась, но с расчетом не торопятся. Что делать?

Уволился 15.10.2020 г но расчета до сих пор нет. Трудовую отдали. Куда обратится?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я уволилась с работы 4 декабря работала на почте россии скажите в когда я должна получить расчет и справку о зарплате.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение