Передача участка в ДНТ в собственность после развода - нужно ли вступать в кооператив?

• г. Чита

У супруги до брака был участок в ДНТ она была членом кооператива. Когда мы были в браке участок был у нее в собственности. Сейчас мы разводимся и она мне его подарила оформлена дарственная на меня. Нужно ли мне вступать в кооператив?

Ответы на вопрос (1):

Решение о вступлении в ДНТ Вы должны принять самостоятельно.

Согласно Статье 18 ФЗ Об СНТ Членство в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении 1. Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества (садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства) могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества (партнерства).

В п. 4 Закона говорится, что другие вступающие в такое объединение лица принимаются в его члены общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

При вступлении Вы приобретаете прав и обязанности по уплате членских взносов.

В тоже время собственник дачного участка имеет право не становиться членом садового товарищества(не вступать в , ДНТ, СНТ) и не платить вступительный взнос ( до 10.000 руб).

Согласно Федерального закона №66:

"вступительные взносы" - денежные средства, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на организационные расходы на оформление документации. Собственник и СНТ заключают договор о пользование объектами инфраструктуры (водопровод, электричество, дороги) и оплата по договору не может быть выше оплаты членов СНТ (членских взносов).

Но при этом Председатель ДНТ может чинить препятствия в пользовании инженерными сетями, а также установить очень крупную плату.

Спросить
Пожаловаться

Являюсь ли я членом кооператива? Купила приватизированный участок в садовом кооперативе, председатель сказала, что мне нужно вступить в кооператив.

Купили гараж в гарожном кооперотиве, бывший хозяин был членом этого кооператива платил все взносы, нужно ли вступать и платить взнос за вступление в кооперотив?

Дача оформлена по договору дарения от матери. Она уже была членом дачного кооператива. Сейчас председатель говорит, что мы должны снова вступать в кооператив. Это законно?

Потребительский кооператив садовод как юридическое лицо было зарегистрировано в 2005 году. В учредительных документах значатся три учредителя, которые на тот момент были членами кооператива,

Включены были номинально, т.к. все было общее членов кооператива, который существовал только на взносы членов кооператива. В настоящий момент все три учредителя в составе кооператива отсутствуют (2-е умерли, 1 - выбыл).

Какие действия нужно сделать кооперативу, чтобы данное несоответствие исключить? И нужны ли учредители вообще?

Я предполагаю купить гараж в гаражном кооперативе. Продавец является членом кооператива. Гараж в собственность не оформлен, кадастрового паспорта нет, пай выплачен. Достаточно ли в данном случае продавцу выйти из кооператива, а покупателю - вступить в коопрератив или необходимо составить договор купли продажи?

Купила гараж в гаражном кооперативе, бывший хозяин являлся членом этого кооператива. Когда я пришла в кооператив, чтобы на меня переписали книжку, мне сказали, что я должна вступить в кооператив заплатив 1500 руб. вступительный взнос. Правомерно ли это?

В браке был построен гараж в гаражном потребительском кооперативе, я был членом ГПК. И в браке же этот гараж был продан. Теперь при разделе совместно нажитого имущества супруга выдвигает исковые требования по компенсации половины суммы от продажи. Собственность на гараж не оформлялась. Продажа заключалась в написании заявления от меня на выход из ГПК и от нового владельца на вступление в ГПК с последующим внесением его в реестр участников кооператива. Согласие супруги было получено устно, что допускается законом, сделка также была устная. Средства были потрачены на совместные семейные нужды. Правомерны ли её материальные претензии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос задан повторно.

Мой отец являлся членом ГК. В 2010 году на основании заявления отца он был исключен из членов кооператива, а я, его дочь, вступила в кооператив. На основании этого в его членской книжке была сделана исправительная запись. Могу ли я теперь оформить право собственности на гаражный бокс на свое имя? Земля предоставлена гаражному кооперативу в аренду.

Куплен гараж у застройщика оформлен на меня в собственность земля в аренде узастройщика боксы пристроены к гаражному кооперативу нужно ли вступать в кооператив могу ли я подключить электроэнергию независимо от кооператива.

В 1983 году с мужем вступили в кооператив находясь проходя военную службу в Литве. Членом кооператива был муж. После распада СССР муж не вернулся в Рязань, остался в Литве. В квартире никогда прописан не был. Выслал заявление об исключении его из членов кооператива и в дальнейшем членом кооператива являюсь я.Ордер был выписан на меня и сына. И документы о собственности на квартиру сейчас оформлены на меня. К сожалению сына уже нет в живых, где муж не знаю, в развод не оформлен, в паспорте стоит штамп о браке. Могу ли я сейчас оформить завещание на квартиру без согласия мужа. Близких родственников нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение