Передача участка в ДНТ в собственность после развода - нужно ли вступать в кооператив?

• г. Чита

У супруги до брака был участок в ДНТ она была членом кооператива. Когда мы были в браке участок был у нее в собственности. Сейчас мы разводимся и она мне его подарила оформлена дарственная на меня. Нужно ли мне вступать в кооператив?

Ответы на вопрос (1):

Решение о вступлении в ДНТ Вы должны принять самостоятельно.

Согласно Статье 18 ФЗ Об СНТ Членство в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении 1. Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества (садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства) могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества (партнерства).

В п. 4 Закона говорится, что другие вступающие в такое объединение лица принимаются в его члены общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

При вступлении Вы приобретаете прав и обязанности по уплате членских взносов.

В тоже время собственник дачного участка имеет право не становиться членом садового товарищества(не вступать в , ДНТ, СНТ) и не платить вступительный взнос ( до 10.000 руб).

Согласно Федерального закона №66:

"вступительные взносы" - денежные средства, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на организационные расходы на оформление документации. Собственник и СНТ заключают договор о пользование объектами инфраструктуры (водопровод, электричество, дороги) и оплата по договору не может быть выше оплаты членов СНТ (членских взносов).

Но при этом Председатель ДНТ может чинить препятствия в пользовании инженерными сетями, а также установить очень крупную плату.