Отец взял кредит без страховки и умер - правомерны ли действия Сбербанка, требующего погашение кредита?

• г. Новосибирск

Отец взял кредит в сбербанке, без страховки, в апреле он умер. Сбербанк звонит и настаивает на погашение кредита. Правомерны ли его действия. В право на наследства еще не вступили.

Ответы на вопрос (3):

до вступления в права наследования нет, после вступления в права наследования обязаны погасить только в размере стоимости унаследованного имущества

Банк может требовать, но пока нет решения суда о переводе долга Вы им ничего не должны.

Здравствуйте Мария.

До принятия наследства - не правомерны.