Вопрос №11054164

Я уволилась с работы и через месяц заболела. За это ввремя не успела устроиться на другую работу и нигде не устроилась. Кто мне оплачиваетбольничный лист?

Благодарю заранее.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Благовещенск
19.07.2016, 08:31

Если болезнь наступила в течение месяца после увольнения, то приносите больничный на старую работу и Вам его оплатят в размере 60% от заработной платы. А если Вы заболели по истечении месяца после увольнения, то уже никто больничный не оплатит

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Должны-ли на моей предыдущей работе его оплатить?

Я уволилась с работы и через 3 недели заболела и взяла больничный лист. На новую работу не устроилась. Должны-ли на моей предыдущей работе его оплатить?

Юрист г. Новосибирск
05.08.2013, 10:21

Да, работодатель обязан оплатить Ваш больничный в том случае, если Вы заболели в течение 30 днй со дня увольнения и за этот период не успели трудоустроиться вновь. Эта обязанность возложена на работодателя ч.3 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
05.08.2013, 11:05

Согласен с ответом

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Зеленокумск

Можно ли мне взять больничный лист и кому его предьявить для оплаты.

Я уволилась с работы и через неделю заболела, не успев устроиться на другую работу. Можно ли мне взять больничный лист и кому его предьявить для оплаты. Какое место работы указать в больничном после увольнения.

Юрист #7299069
Юрист г. Санкт-Петербург
15.09.2019, 13:57

Здравствуйте.

Если работник не был принят на новую работу и заболел (получил травму) в течение 30 календарных дней со дня увольнения, то больничный оплачивается по последнему месту работы (ч. 2 ст. 5, ч. 3 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

При этом если прежний работодатель отказывается принимать и оплачивать больничный лист, то такой работодатель может быть привлечён к ответственности по ст. 236 Трудового кодекса РФ, по ч. 6, 7 ст. 5.27 КоАП РФ, а в случае установления корыстной или личной заинтересованности работодателя в невыплате пособия - к уголовной ответственности по ст. 145.1 УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Подпорожье
05.08.2013, 09:59

Светлана.Вы интересная женщина. Вам никто больничный лист оплачивать не будет.

С уважением Александр.

Вам помог ответ?ДаНет

Больничный лист кто может оплатить по закону?

Если работник уволился с работы с 10 мая и 20 числа этого же месяца заболел. На работу не успел устроиться. Больничный лист кто может оплатить по закону?

Юрист г. Москва
20.06.2016, 18:32

По закону (при временной нетрудоспособности в связи с заболеванием или травмой , возникшей в течение 30 дней после увольнения) больничный оплачивает прежний работодатель. Несите больничный ему.

Вам помог ответ?ДаНет

Еслия я,уволилась с работы по собственному желанию и заболела, к примеру, в теч.30 дней со дня увольнения,

Еслия я,уволилась с работы по собственному желанию и заболела, к примеру, в теч.30 дней со дня увольнения, не успев устроиться на новую работу, будет ли мне оплачиваться на прежней работе больничный лист?

Юрист г. Ярославль
20.01.2014, 14:42

Ирина

да, в вашей ситуации оплату по БЛ производит бывший работодатель

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вольск
20.01.2014, 14:44

Пособием по временной нетрудоспособности застрахованное лицо обеспечивается также и в случае заболевания или травмы, которые наступили в течение 30 календарных дней после увольнения. В этот период указанное лицо подлежит обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. При этом пособие назначается и выплачивается страхователем по его последнему месту работы (службы, иной деятельности) (п. 2 ст. 5, п. 3 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3708309
Юрист г. Ульяновск
23.11.2015, 16:11

Больничный лист оплачивается бывшим работодателем в течение 30 дней с момента увольнения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Киселевск
Юрист г. Ульяновск
22.12.2015, 13:39

Добрый день! Больничный лист оплачивает бывший работодатель в течение 30 дней с момента увольнения.

Вам помог ответ?ДаНет

Через месяц узнала что беременна.

Работала 2,5 года на официальной работе и уволилась. Через месяц узнала что беременна. Ещё через 2 месяца устроилась на другую работу. Как рассчитать выплаты декретных.

Юрист г. Москва
31.12.2015, 02:31

ФЗ-255 п.1 ст. 14.Пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за 2 календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Как будут выплачивать мне дикретный отпуск?

На первом месте работы я проработала 2 года уволилась и тут же устроилась на другую работу. Через месяц я узнала что беременна. Получается стаж на второй работе 6 месяцев. Как будут выплачивать мне дикретный отпуск? И родоввое пособие?

Юрист г. Челябинск
01.07.2019, 10:08

Здравствуйте! Уточните ваш вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Курган

И кто будет его оплачивать?

Если уволилась с работы по собственному желанию и ещё не устроилась на новую работу, прошло три недели, заболела и обратилась в поликлинику, больничный лист надо брать? И кто будет его оплачивать?

Юрист г. Чита
16.09.2017, 19:45

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ к прошлому работодателю обратитесь

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
16.09.2017, 19:46

Если временная нетрудоспособность наступила в течение одного месяца после увольнения, то по поводу оплаты больничного листа вам необходимо обратиться к последнему работодателю.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
16.09.2017, 19:49

Здравствуйте! Оплачивать больничный должен бывший работодатель. Размер оплаты 60% от средней заработной платы за предыдущие 2 года.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение