Риски прописки гражданского мужа в квартире при наличии недвижимости и планируемых сделок. Влияние обвенчания и организации брака через ЗАГС на раздел приобретенного жилья

• г. Симферополь

Проживая в гражданском браке, я купила себе квартиру за личные средства, которые зарабатывались в первом браке. Мой новый гражданский муж просит, чтоб я его прописала в этой квартире. Он гражданин Украины, получил РВП, сейчас делает вид на жительство. Чем я рискую? И еще, хочет зарегистрировать со мной брак, но я отказала. Предложил обвенчаться. У меня есть еще недвижимость, которую я хочу продать и купить себе еще пару квартир на эти деньги. Как мне себя обезопасить в дальнейшем, чтоб не стал вопрос о разделе этой недвижимости между мной и моим гражданским мужем. Венчание, дает право на раздел приобретенного жилья или только брак через ЗАГС?.

Ответы на вопрос (2):

Чтобы обезопасить себя, Вы можете заключить брачный договор.

Венчание не является регистрацией брака и не влечет соответствующих правовых последствий.

В данном случае при заключении брака Вы имеете право заключить брачный догов. Венчание никаких правовых последствий не порождает.