Риски прописки гражданского мужа в квартире при наличии недвижимости и планируемых сделок. Влияние обвенчания и организации брака через ЗАГС на раздел приобретенного жилья

• г. Симферополь

Проживая в гражданском браке, я купила себе квартиру за личные средства, которые зарабатывались в первом браке. Мой новый гражданский муж просит, чтоб я его прописала в этой квартире. Он гражданин Украины, получил РВП, сейчас делает вид на жительство. Чем я рискую? И еще, хочет зарегистрировать со мной брак, но я отказала. Предложил обвенчаться. У меня есть еще недвижимость, которую я хочу продать и купить себе еще пару квартир на эти деньги. Как мне себя обезопасить в дальнейшем, чтоб не стал вопрос о разделе этой недвижимости между мной и моим гражданским мужем. Венчание, дает право на раздел приобретенного жилья или только брак через ЗАГС?.

Ответы на вопрос (2):

Чтобы обезопасить себя, Вы можете заключить брачный договор.

Венчание не является регистрацией брака и не влечет соответствующих правовых последствий.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае при заключении брака Вы имеете право заключить брачный догов. Венчание никаких правовых последствий не порождает.

Спросить
Пожаловаться

Дочь в гражданском браке, проживает в квартире, собственником являюсь я. Хотят продать квартиру и

купить большей площадью за счет средств от продажи имеющейся квартиры и материнского капитала. Ребенок усыновлен гражданским мужем, есть еще ребенок от первого брака.

Имеет ли какие-то права гражданский муж на покупаемую квартиру.

В гражданском браке прожила 23 года. Продала квартиру которую мне подарили родители. Положила их на счет. В это же время моя совершеннолетняя дочь положила себе насчет деньги. Их дали мы с гражданским мужем. Далее через три месяца она перевела деньги мне насчет. Сейчас мы разводимся с гражданским мужем. Имеет ли право на все эти деньги на моем счету гражданский муж.

Был гражданский брак, в гражданском браке с гражданским мужем же была в собственность куплена трёхкомнатная квартира. Право собственности разделено пополам, каждый владеет 1/2 этой квартиры. Затем родились две дочери. Обе прописаны в этой квартире. Отцом детей указан бывший гражданский муж. Теперь возникает вопрос, могут ли дети претендовать на доли от этой квартиры?

Живем гражданским браком второй год, хотим узаконить отношения и купить квартиру. Я в разводе, есть дочь от первого брака 12-ти лет и капитал (50%) на приобретение недвижимости. Недостающую сумму (ипотеку) будет оформлять пока ещё гражданский муж на себя. Через месяц у нас запланировано бракосочетание. Как мне заранее обезопасить себя и ребенка при покупке недвижимости (вступать в брак сейчас или после покупки квартиры, оформлять кв. на троих или на одного собственника)?

Моя дочь живет с мужчиной в гражданском браке более 7 лет. За это время она приобрела квартиру за свои средства (и живут они с гражданским мужем в этой квартире 4,5 года, а до этого жили в меньшей квартире, тоже приобретенной дочерью за свои средства), документы имеются. Дочь сделала в квартире ремонт за свои средства, в это же время ее гражданский муж оплачивал и курировал ремонт в квартире у родителей. Какие возможны варианты деления данной квартиры в случае оформления брака между дочерью и ее гражданским мужем? Будет ли иметь он (муж) права на часть квартиры? У него есть сын от первого брака; будут ли у этого сына права наследования данной квартиры?

Выплатила ипотеку. Единственный собственник. Решила продать её, с целью покупки новой побольше. Ещё до ипотеки на старую квартиру была в гражданском браке. На момент покупки новой квартиры уже в офиц. Браке. К старой квартире, которую продала, супруг не может иметь претензий, т.к. был гражданский брак. Как доказать, что на новую квартиру он тоже не имеет прав? Есть сбер. Книжка, последнее время в банке чеки на руки стали давать. Есть свидетели, которые знают, что собственность приобретена мной на средства мои личные от продажи прежней.

Покупателем квартиры будет гражданский муж. могу ли я стать собственником квартиры вместе с ним?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживая в гражданском браке мною и моим гражданским мужем была преобретина комната в коммунальной квартире. После регистрации брака квартира пошла под снос и с доплатой мы получили отдельную квартиру. На момент доплаты мой муж не работал. В настоящий момент он продал квартиру лешив меня доли. Законно ли это и что делать в такой ситуации?

Спасобо.

У нас с мужем в собственности квартира. Мы хотим ее продать, разделить деньги и каждый купить себе по однокомнатной квартире. Вполне возможно, что через какое-то время, после покупки новой квартиры мы можем развестись. Сможет ли мой муж после развода претендовать на мою новую купленную квартиру? Ведь получается, что она будет куплена еще в браке? Как себя обезопасить, чтоб муж на мою купленную квартиру не претендовал? Я боюсь, что муж квартиру себе не купит, деньги потратит, а потом, когда деньги кончатся, будет претендовать на мою квартиру. Мы же в браке состоим. Договориться с ним невозможно. Он согласен только на продажу квартиры и раздел денег.

Ушла от мужа к другому. Развод оформили только через 3 года. При разводе бывший муж дал деньги на покупку 1 комн кВ. (Чтобы не менять общую 3 комн. Кв). Я жила в гражданском браке. Через год моя мама решила продать свою квартиру и купить новую. Но так как не хватала денег на покупку, мне пришлось оформить ипотеку и квартиру на себя. Так получилось, что живя в гражданском браке, я стала собственником двух квартир. Сейчас я замужем за гражданским мужем, у нас дочь.

Вопрос:

Претендует мой второй муж на доли от этих квартир?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение