Игорь
Игорь г. Астрахань 19.07.2016, 08:24

У меня квартира находится в лизинге, одну я уже продал у этой же фирмы У меня квартира находится в лизинге,

одну я уже продал у этой же фирмы, плачу по 35 000 в месяц, мне тяжело так платить, что будет если я буду вносить не 35 000 а 20 000 в месяц? Сам рук-тель говорит что пени убирает на конец договора и говорит что вроде можно частями, продавать при этом не велит, можно ли так делать или нет?

ответы юристов
Левичев Д.А. юрист Левичев Д.А. 19.07.2016, 08:30

По данным статьям.

Статья 665. Договор финансовой аренды

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 665 ГК РФ

По договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование. Арендодатель в этом случае не несет ответственности за выбор предмета аренды и продавца.

Договором финансовой аренды может быть предусмотрено, что выбор продавца и приобретаемого имущества осуществляется арендодателем.

Часть третья утратила силу.

Информация об изменениях:

См. текст части третьей статьи 665

Федеральным законом от 31 декабря 2014 г. N 512-ФЗ статья 665 настоящего Кодекса дополнена частью четвертой

ГАРАНТ:

Положения статьи 665 настоящего Кодекса (в редакции Федерального закона от 31 декабря 2014 г. N 512-ФЗ) применяются к правоотношениям, возникшим после дня вступления в силу названного Федерального закона

Особенности договора финансовой аренды (договора лизинга), заключаемого государственным или муниципальным учреждением, устанавливаются Федеральным законом от 29 октября 1998 года N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)".

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 8 мая 2010 г. N 83-ФЗ в статью 666 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2011 г.

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 666. Предмет договора финансовой аренды

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 666 ГК РФ

Предметом договора финансовой аренды могут быть любые непотребляемые вещи, кроме земельных участков и других природных объектов.

Статья 667. Уведомление продавца о сдаче имущества в аренду

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 667 ГК РФ

Арендодатель, приобретая имущество для арендатора, должен уведомить продавца о том, что имущество предназначено для передачи его в аренду определенному лицу.

Статья 668. Передача арендатору предмета договора финансовой аренды

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 668 ГК РФ

1. Если иное не предусмотрено договором финансовой аренды, имущество, являющееся предметом этого договора, передается продавцом непосредственно арендатору в месте нахождения последнего.

2. В случае, когда имущество, являющееся предметом договора финансовой аренды, не передано арендатору в указанный в этом договоре срок, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок, арендатор вправе, если просрочка допущена по обстоятельствам, за которые отвечает арендодатель, потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

Статья 669. Переход к арендатору риска случайной гибели или случайной порчи имущества

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 669 ГК РФ

Риск случайной гибели или случайной порчи арендованного имущества переходит к арендатору в момент передачи ему арендованного имущества, если иное не предусмотрено договором финансовой аренды.

Статья 670. Ответственность продавца

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 670 ГК РФ

1. Арендатор вправе предъявлять непосредственно продавцу имущества, являющегося предметом договора финансовой аренды, требования, вытекающие из договора купли-продажи, заключенного между продавцом и арендодателем, в частности в отношении качества и комплектности имущества, сроков его поставки, и в других случаях ненадлежащего исполнения договора продавцом. При этом арендатор имеет права и несет обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом для покупателя, кроме обязанности оплатить приобретенное имущество, как если бы он был стороной договора купли-продажи указанного имущества. Однако арендатор не может расторгнуть договор купли-продажи с продавцом без согласия арендодателя.

В отношениях с продавцом арендатор и арендодатель выступают как солидарные кредиторы (статья 326).

2. Если иное не предусмотрено договором финансовой аренды, арендодатель не отвечает перед арендатором за выполнение продавцом требований, вытекающих из договора купли-продажи, кроме случаев, когда ответственность за выбор продавца лежит на арендодателе. В последнем случае арендатор вправе по своему выбору предъявлять требования, вытекающие из договора купли-продажи, как непосредственно продавцу имущества, так и арендодателю, которые несут солидарную ответственность.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10164072/35/#ixzz4EpUkVZDc

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение