Как восстановить необходимые документы для наследования после смерти удочерителя, если свидетельства о рождении и удочерении отсутствуют?

• г. Великий Новгород

Отец меня удочерил. Недавно умер. Хочу вступить в наследство. Мы жили в разных городах. Свидетельств о рождении и удочерении нет. Понимаю, что нужно восстанавливать.. Вопрос: нужно ли ехать в тот город, где жила и жил мой отец (Тверь) или же можно через местный ЗАГС заказать необходимые документы (свидетельства)?

Ответы на вопрос (2):

Можете через портал госуслуги заказать

Статья 9 № 143 ФЗ от 15.11.1997 г. «Об актах гражданского состояния РФ» предусматривает возможность выдачи повторного свидетельства о рождении в следующих случаях: утрата, иные причины невозможности использования (ветхость, нечитаемость текста и пр.). Процедура восстановления начинается с обращения в ЗАГС, выдавший свидетельство о рождении ребенка, с заявлением о выдаче повторного документа. Лицу, обратившемуся в орган ЗАГС лично, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния или иной документ, подтверждающий наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдается в день обращения (п. 4 ст. 9 данного ФЗ).

В случае, если запрос направляется в письменной форме посредством почты, или через портал госуслуг, то повторное свидетельство направляется направляется в орган загс по месту вашего жительства/пребывания.