Помогите в решении вопроса: Был заключен договор на поставку товара, который не исполнялся клиентом.

• г. Самара

Помогите в решении вопроса: Был заключен договор на поставку товара, который не исполнялся клиентом. В дальнейшем все права и обязанности были переданы по договору цессии другому предпринимателю. Должник был уведомлен. В свою очередь цессионарий подал на должника иск в арбитражный суд о взыскании долга с учетом пени за весь период просрочки. (0,5% за каждый день просрочки по договору). После уведомления должник производил оплату частями и погосил сумму основного долга. В ходатайстве судье цессионарий изложил, что удовлетворен и притензий по основному долгу к ответчику не имеет, также снижает сумму пени с 30 000 руб, до 7000 руб. На что Суд потребовал оргументировать данную сумму и пересчитать с учетом ставки рефинансирования. Получается 1000 руб. Правомерно ли требование судьи?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, добрый вечер!

ст. 333 ГК РФ "Уменьшение неустойки"

Если подлежащая уплате неустойка явно не соразмерна последствиям нарушения обязательств, суд вправе уменьшить неустойку.

Ставка рефинансирования составляет 7, 75%

Удачи!