Я являюсь собственником 2/4 долей в квартире, приобретенной в долевую собственность с бывшей супругой.

• г. Белоярский

Я являюсь собственником 2/4 долей в квартире, приобретенной в долевую собственность с бывшей супругой. Развод оформлен официально в марте 2008 года. В настоящее время я состою в браке с другой женщиной. Я хочу, чтобы моя супруга была собственницей 1/4 доли, т.е. половины моей собственности. Проблема в том, что бывшая супруга отказалась выкупить мою долю, не дает согласие на продажу квартиры, не дает согласие на проживание в квартире моей жены, и всячески препятствует мне в пользовании квартирой (не дает согласие на сдачу в аренду, устраивает скандалы при моем появлении и т.п.) И получается, что из двух нынешних собственников квартиры один (бывшая супруга) ею пользуется, живет в ней с сыном, а второй собственник (я) - этого сделать не может.

Вопрос: как оформить передачу моей нынешней жене 1/4 доли в квартире, т.е. половину моей собственности: через договор дарения, или купли-продажи, или как-то иначе? Нужно ли это делать через нотариуса?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете подарить долю супруге, для этого согласия другого собственника не требуется.