Смерть брата приводит к оспариванию прав наследства - незаконнорожденные наследники оспаривают документы, отписанные моей маме

• г. Черкесск

Брат при жизни отписал моей маме дом сделал дарственную, завещание, право собственности на её имя, но после его смерти появились незаконнорожденные наследники без фамилия и отчества и теперь все документы которые были у моей мамы считаются недействительными, как такое возможно ведь при жизни если он хотел бы он оставил бы всё им.

Ответы на вопрос (2):

если все было оформлено до смерти на вашу мать, то все ей и останется.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ася! Вы в вопросе указываете сразу две разные по своей сути и влекущие разные правовые последствия сделки. Дарение и завещание.

Если дом перешел к Вашей Маме по дарению, то наследники ни каких прав на него не имеют.

Если же по завещанию, то может быть много нюансов. Есть категория наследников которые имеют право на наследство не зависимо от содержания завещания (обязательная доля в наследстве).

Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Недавно умерла бабушка и мне завещала квартиру (я родная внучка, мама умерла (дочь бабушки)). В нотариальной конторе мне сказали подготовить документы, подтверждающие родство с бабушкой (т.е. свидет-во о рождении мамы, свидет-во о ее браке, мое свидет-во).

Вопрос зачем нужны эти документы, если завещание оформлено на мое имя? (Они утеряны и восстанавливать их мне будет долго и трудно по разным городам).

Я в 1995 году оформила через нотариуса дарственную своей маме. После её смерти квартира должна перейти мне, так как я единственная наследница, какие нужно сделать документы пока она жива? Должна мама сейчас мне сделать дарственную? Или она автоматически станет моей?

Умерла родная сестра. Она оставила завещание на одну из племянниц имею я право на часть насдедства.

После смерти бабушки, мы узнали, что она оставила завещание на младшего сына, можем ли мы оспорить это завещание в суде. Мой отец (старший брат) строил дом и очень долго помогал своей матери, в то время как младший сын жил в другом городе, теперь приехав он сумел склонить бабушку к тому, что она всё подписала ему. По неизвестным нам обстоятельствам. Имеет ли мой отец часть доли от этого дома.

Мама написала на меня завещание у меня есть брат могу ли я после вступления в наследство его долю без ведома его отдать его сыну или другому человеку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение