Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Почему? Что делать? Истекает срок 6 месяцев 1 августа.

Имеют ли право на наследство внучатые племянники, если умерла тетя, детей у нее нет, а у ее брата (он умер), два сына (один сын умер), у умершего сына-племянника тети-двое детей. В настоящее время живой племянник тети и внучатые племянники и больше никого из родственников первой очереди нет. Нотариус по делу о наследстве (смерти тети) отказал о вступлении в наследство внучатым племянникам. Почему? Что делать? Истекает срок 6 месяцев 1 августа. Есть завещание на племянника, завещание на постороннего мужчину (сына гражданского ее мужа), есть наследство по закону-земля, вклады.

vip
вопрос №11055222
прочитан 60 раз

Нотариус прав, т.к. племянник тети наследует по праву представления после брата (или сестры покойной) в силу ст. 1143 ГК РФ, а внучатые племянники в таком случае не наследуют (они относятся к последующим очередям по ст. 1145 ГК РФ).

Цитата:
Статья 1143. Наследники второй очереди

 

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

(текст отредактирован 19.07.2016 в 10:57)
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Племянник тети - наследник по праву представления, вторая очередь, других наследников этой очереди нет (внучатые племянники относятся к пятой очереди), поэтому он и наследует все. Нотариус прав.

Гражданский кодекс РФ

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Статья 1143. Наследники второй очереди

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Вам помог ответ: ДаНет

К сожалению, нотариус прав. ст.1143,1145 ГК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Все правильно вам нотариус объяснил и отказал в принятии наследства. Так как живой племянник.

Наследование по праву представления - это особый порядок призвания к наследованию наследников по закону. Круг лиц, наследующих по праву представления, законом определен строго. Наследники по праву представления наследуют в составе только первых трех очередей (ст. ст. 1142 - 1144 ГК РФ).

Право представления - это право нисходящего родственника вступать (заступать) на место своего родителя или другого восходящего умершего. Поскольку лицо наследует не по собственному праву, а по праву другого наследника, оно наследует наравне с наследниками, состоящими в той степени родства с наследодателем, в которой состоял ранее умерший родитель или восходящий родственник наследника. Именно поэтому, в силу самого характера права представления, оно не может быть применимо к наследованию по восходящей линии.2

Необходимо обратить внимание, что порядок призвания к наследованию наследников по праву представления в соответствии с нормами Части 3 ГК РФ по сравнению с ранее действовавшими правилами существенно изменен.

Во-первых, круг лиц, которые могут наследовать в порядке представления, значительно расширен. В соответствии с нормами ГК РСФСР 1964 г. наследниками по праву представления могли являться только внуки наследодателя и их потомки. Они и в настоящее время согласно п. 2 ст. 1142 ГК РФ призываются к наследованию на долю своего умершего родителя в качестве наследников первой очереди. Кроме них, наследниками по праву представления могут быть дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя), призываемые к наследованию в качестве наследников второй очереди (п. 2 ст. 1143 ГК РФ).

Вот поэтому наследником будет только оставшийся племянник.

Вам помог ответ: ДаНет

Так если есть завещание на внука и на постороннего мужчину, остальные внуки прав не имеют не каких.

Цитата:
Статья 1119. Свобода завещания

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 62] [Статья 1119]

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

(текст отредактирован 19.07.2016 в 11:15)
Вам помог ответ: ДаНет

Отказал потому что есть завещание. В вашем случае остается только оспорить данное завещание в судебном порядке, по другому к сожалению никак. Согласно ст. 1131 ГК РФ, Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X