Садовод держит привозной контейнер для мусора в СНТ - вопрос ответственности и возможных действий правления

• г. Москва

В нашем СНТ садовод держит на своем участке привозной огромный контейнер для мусора, который не вывозится весь сезон, пока не заполнится. Соседи жалуются в правление на зловонный запах и бегающих повсюду крыс и ТРЕБУЮТ ОТ ПРАВЛЕНИЯ устранить эту проблему. Правление неоднократно ПРОСИЛО данного садовода устранить помеху, но действий не последовало. Правление полагает, что обращение по этому поводу в суд или соответствующие надзорные органы должны предпринять те садоводы, которым данный садовод мешает, т.к. по ФЗ-66 "О садоводческих организациях" СНТ не несет ответственности за действия его членов. Так ли это?

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Отчасти да.

Но зачем судится, если все вокруг, а также правление СНТ может подтвердить, что контейнер разместил незаконно конкретный член товарищества?

Коллективно пишите на него жалобу в территориальный орган Роспотребнадзора на допущенное им нарушение санитарных норм и просите привлечь к ответственности с выдачей обязательного к исполнению предписания. Можете подкрепить жалобу фотографией.

Правление СНТ может действовать от имени и в интересах членов садоводства.

Садовод расположил контейнер на своем участке совершенно законно, он не должен просить у остальных членов снт разрешения. И мешает он только его же соседям, так что коллективной жалобы не будет. Мой вопрос лишь в том, правомерен ли отказ правления на совершения действий, к которым принуждают его соседи (мешает только им, остальных не беспокоит)? спасибо.

Отказ Правления не правомерен.

На то оно и правление, что не может игнорировать обоснованные жалобы членов СНТ, отказывают незаконно