Садовод держит привозной контейнер для мусора в СНТ - вопрос ответственности и возможных действий правления

• г. Москва

В нашем СНТ садовод держит на своем участке привозной огромный контейнер для мусора, который не вывозится весь сезон, пока не заполнится. Соседи жалуются в правление на зловонный запах и бегающих повсюду крыс и ТРЕБУЮТ ОТ ПРАВЛЕНИЯ устранить эту проблему. Правление неоднократно ПРОСИЛО данного садовода устранить помеху, но действий не последовало. Правление полагает, что обращение по этому поводу в суд или соответствующие надзорные органы должны предпринять те садоводы, которым данный садовод мешает, т.к. по ФЗ-66 "О садоводческих организациях" СНТ не несет ответственности за действия его членов. Так ли это?

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Отчасти да.

Но зачем судится, если все вокруг, а также правление СНТ может подтвердить, что контейнер разместил незаконно конкретный член товарищества?

Коллективно пишите на него жалобу в территориальный орган Роспотребнадзора на допущенное им нарушение санитарных норм и просите привлечь к ответственности с выдачей обязательного к исполнению предписания. Можете подкрепить жалобу фотографией.

Спросить
Пожаловаться

Правление СНТ может действовать от имени и в интересах членов садоводства.

Спросить
Пожаловаться

Садовод расположил контейнер на своем участке совершенно законно, он не должен просить у остальных членов снт разрешения. И мешает он только его же соседям, так что коллективной жалобы не будет. Мой вопрос лишь в том, правомерен ли отказ правления на совершения действий, к которым принуждают его соседи (мешает только им, остальных не беспокоит)? спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Отказ Правления не правомерен.

Спросить
Пожаловаться

На то оно и правление, что не может игнорировать обоснованные жалобы членов СНТ, отказывают незаконно

Спросить
Пожаловаться

Проживаю постоянно в СНТ круглогодичным. СНТ есть один мусорный контейнер который в течение года постоянно вывозят мусор, но буквально недавно с 1 ноября повесили объявление мусор вывозится не будет, До нового сезона, то есть до мая месяца, из-за того что у СНТ имеются какие-то непогашенные долги. Вопрос а законно ли это? так контейнер уже убрали уже выносить мусор некуда и люди постоянно проживающие на территории СНТ А это порядком 70 домов вывозят мусор на место мусорки и просто складывают его там. уже на данный момент там бродят дикие животные и в дальнейшем я думаю что придут туда также крысы - разносчики чумы, законно ли это и Куда жаловаться? Ведь мы все постоянно проживающие на территории СНТ исправно платим взносы. А правление СНТ Не забывает исправно платить себе зарплату.

В нашем снт предлагают провести водопровод но есть сомнения по поводу цены которую нам предлагают, имеем ли мы право (садоводы) потребовать посмотреть смету, или документы на создание этого водопровода?

Правление СНТ, в котором мы живем обязывают всех жителей и садоводов оплачивать за инфраструктуру, но у нас в обществе никакой инфраструктуры нет, кроме ЛЭП, а они нам прописывают и ремонт дороги и вывоз мусора и водоотведение, за три года правление, эти люди ничего не сделали для общества и для людей, только собирают деньги и навешали долгов на людей. Можно-ли привлечь правление за то что они не выполняют своих обязательств по отношению к инфраструктуре.

На территории нашего снт находится пожарный водоем, относится к землям общего пользования, могут ли садоводы из данного снт и соседних без согласования пользоваться водой из него в личных целях? Нужно ли для этого согласование с правлением или этот вопрос решается на общем собрании?

В садоводческом товариществе, членом правления которого я являюсь, некоторые владельцы участков отказываются платить какие-либо взносы, ссылаясь на то, что участки оформлены в их собственность (участок куплен либо оформлена приватизация). При этом дорогами, водой и электричеством они активно пользуются, а платить за это приходится другим садоводам. Подскажите, пожалуйста, какие меры можно предпринять в этой ситуации. Имеет ли право товарищество отключить на данных участках подачу воды и света за неуплату? Каким должен быть механизм наших действий?

Дачный участок приватизирован, постройки оформлены. Я не член садоводчества. На територии моего участка своя скважина, водой садоводчества не пользуюсь. На територрии садоводчества нет мусорных баков. Мусор не вывозится. Все что необходимо иметь СНТ по пожарной безопасности нет. Охраны так таковой тоже нет. Чеков за оплату эл. Энергии не дают с января 2019. На просьбу составить со мной договор о пользования электросетью, на то в чем нуждаюсь. Мне дали на подпись договор в котором я должна платить 30 % от полива членов садоводчества. Объяснили, что в эту сумму входит зарплата, сумма за использование дорог, за обслуживание, ремонт оборудования, охрану ее, за постройки правления СНТ, за трубы которые на територии садоводчества для полива членов садоводч. Вопрос. Должна ли я платить за все это, за зарплату членам правления, и обслуживанию и охрану их оборудования. Имею ли я право выбрать мне неоходимое, а менно только электроэнергию.. ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Садоводческое товарищество обязывают установить контейнер для мусора и заключить договор на вывоз мусора. Установить контейнер негде и раньше каждый садовод решал проблему мусора сам. Вопрос: законно ли требование администрации и можно ли как-то отказаться от установки контейнера и заключения договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение