Может ли уволиться пенсионер во время отгулов без отработки.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Или по собственному желанию - тогда надо будет отработать 2 недели, или в связи в выходом на пенсию, тогда отрабатывать не нужно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли уволиться без отработки пенсионеру МВД.

ответы на вопрос:

Такого права у вас нет. Только если будет согласен работодатель.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пенсионер 66 лет находится на больничном и в тяжелом состоянии. Руководитель отдела не подписывает заявление, мотивируя, что человек должен сначала выйти с больничного. Правомерно ли это?

ответы на вопрос:

По собственному желанию - может. Отработка - это имеется в виду 2 недели после получения работодателем заявления. И считаются дни календарные, а не отработанные. И больничный закрывать не требуется перед увольнением по собственному желанию.

ТК РФ.

"Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я работающий пенсионер. Могу ли уволиться без отработки?

ответы на вопрос:

Нет только после 2 недель

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 80 ТК РФ

В соответствии с УИК РФ в период отбывания исправительных работ осужденным запрещается увольнение с работы по собственному желанию без разрешения в письменной форме уголовно-исполнительной инспекции

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12125268/13/#block_81#ixzz3gRvWVPAL

Или же согласовать с работодателем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По согласованию с работодателем - можете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я работающий пенсионер. Хочу срочно уволиться. Могу ли уволиться без отработки двух недель.

ответы на вопрос:

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Если работодатель не согласен то действует общий срок две недели.

Согласно ст. 80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я пенсионер МО.50 лет могу ли уволиться без отработки. Начальник кадров больницы не принимает заявление на увольнение.

ответы на вопрос:

согласно подп. «б» п. 22 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», в соответствии с которым трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работника и до истечения двухнедельного срока предупреждения об увольнении по соглашению между работником и работодателем. Если заявление работника обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию либо наличие иных уважительных причин, в силу которых работник не может продолжать работу.

Также к уважительным причинам, доказанность которых влечет возникновение у работодателя обязанности уволить работника в указанный им срок в соответствии с ч. 3 ст. 80 ТК РФ, можно отнести:

1) перевод мужа или жены на работу в другую местность, т. е. в другой населенный пункт, направление одного из супругов на работу или для прохождения службы за границу;

2) необходимость ухода за больным членом семьи при наличии медицинского заключения, выданного лечебным учреждением, а также за инвалидом 1-й группы;

3) перевод на другую работу к месту жительства мужа или жены;

4) переезд в другую местность в порядке организованного набора или переселение для выполнения сельскохозяйственных работ;

5) болезнь, препятствующая продолжению данной работы или проживанию в данной местности при наличии соответствующего медицинского заключения;

6) избрание на должность по конкурсу;

7) зачисление на дневное отделение в высшее или среднее специальное учебное заведение, аспирантуру, клиническую ординатуру;

8) увольнение в связи с выходом на пенсию;

9) увольнение по собственному желанию работающих инвалидов и пенсионеров;

10) увольнение беременных женщин и матерей, имеющих ребенка в возрасте до 14 лет, а также родителей, имеющих на своем иждивении трех и более детей, не достигших возраста 16 лет, и учащихся в возрасте до 18 лет. Если не принимают у вас заявление об увольнении вы можете направить экземпляр работодателю заказным письмом с уведомлением либо передать через приемную организации, где вы работаете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я льготный пенсионер, 58 лет, можно ли уволиться без отработки?

ответы на вопрос:

Только по согласованию с работодателем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я работающий пенсионер, могу ли уволится без отработки?

ответы на вопрос:

Да, можете в любое время, указав в заявлении, что выходите на пенсию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Валентин да, безусловно, вы можете расторгнуть трудовой договор по своей инициативе (ст. 80 ТК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение