Подписан приказ на отпуск с понедельника, перечислены на карточку отпускные.

• г. Санкт-Петербург

Подписан приказ на отпуск с понедельника, перечислены на карточку отпускные. И тут директор из-за того, что ему не понравилась служебная начальника отдела по влпросу его замещения на время отпуска, решил сделать гадость отпускнику: устно сообщил, что отпуск перенесет по производственной необходимости. Фактически производственной необходимости нет, скажу сразу: НЕ ПРОИЗВОДСТВО, ничего серьезного, к тому же и сам директор уходит в отпуск с этого же дня. Скажите, пожалуйста, уважаемые, что по закону обоснованным будет производственная необходимость для переноса отпуска без согласию работника и какая необходимость может законно быть признана производственной необходимостью?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Валентина!

Перенести отпуск работодатель может только в исключительных случаях, если уход работника неблагоприятно отразится на ходе работы организации. Как Вы понимаете, этот критерий оценочный. Собственно он только таким и может быть, потому как ТК РФ не может специально урегулировать все ситуации.

Учитывая описанные Вами обстоятельства, а особенно подписанный приказ на предоставление отпуска, работодателю будет очень сложно доказать, что вот так вот срочно потребовалось отпкуск перенести. У вас есть два варианта: уйти в отпуск, а затем в случае незаконных действий работодателя (например, увольнения), их обжаловать.Либо попробовать переговорить с работодателем, объяснить, что он не прав и что ему грозит в случае нарушения Ваших трудовых прав. Второй вариант, конечно, более рационален. К выработке собственной озиции надо подойти тщательно, чтобы работодатель понял, что Вы не просто недовольный работник, который погрызет локти и успокоится, а готовы к реальным действиям.

С уважением,

Савиных Владилсав