Как правильно оформить документы для продажи хрущевки, если один из собственников - 14-летний ребенок?
₽ VIP

• г. Казань

Я, старшие дочери и два сына (14 и 18 лет) живем в трехкомнатной квартире-62,9 кв.м..Собственники - я и сыновья. Кроме этого, у меня и сыновей есть в собственности двухкомнатная хрущека-45 кв.м., но там никто не прописан. Хочу срочно освободить хрущевку, для последующей продажи и приобретения отдельного жилья для каждой дочери. Как правильно оформить документы, если один из собственников хрущевки-14 летний ребенок?

Ответы на вопрос (7):

Надо получить согласие на продажу органа опеки.Возможно, поскольку он жильем обеспечен, опека даст согласие с условием положить денежную долю сына на его банковский счет.

Фарида, вы не имеете права забрать у одних детей то, что им принадлежит на праве собственности и отдать другим детям. Хрущевка-собственность сыновей. Если вы получите согласие органа опеки и попечительства на продажу доли несовершеннолетнего , то вы будете обязан либо приобрести СЫНУ взамен проданного жилье, либо положить эти деньги на счет в банке.

И второй сын тоже должен САМ принять решение о продаже своей доли и передаче денег на приобретение жилья для сестер. Он может это сделать, но не обязан.