Вопрос о неуплаченном штрафе для умершего брата - какие действия должны предпринимать родственники?

• г. Ульяновск

Вопрос в том, что брат недавно умер, а ему повестка пришла о неуплаченном административном штрафе. Должны-ли мы, родственники, предпринимать какие-то действия, кроме извещения органов о смерти человека?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с пунктом 1 статьи 418 Гражданского кодекса РФ обязательство прекращается смертью должника, если обязательство неразрывно связано с его личностью. Административный штраф является мерой наказания, а не долгом, поэтому вам оплачивать штраф за брата не нужно. Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 43 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ исполнительное производство прекращается судом в случае смерти должника-гражданина. Вам нужно сообщить судебному приставу-исполнителю, что исполнение административного наказания невозможно в связи со смертью правонарушителя, приложив копию свидетельства о смерти брата.