Как правильно оформить приказ на самовольный уход работника в отпуск, какой нужен приказ и как правильно его составить,

Читайте также:
Вопрос №11056593

Я Руководитель, работник написал заявлнние на отпуск не согласовав предварительно его сроки, график отпусков на этот год не утверждался. В связи с производственной загруженностью было предложено работнику перенести сроки отпуска до выхода из отпуска другого работника, что было проигнорировано и работник оставив заявление ушел в отпуск. Подскажите пожалуйста, как правильно оформить приказ на самовольный уход работника в отпуск, какой нужен приказ и как правильно его составить, какой комментарий написать в заявлении работника. С уважением руководитель.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тольятти
20.07.2016, 13:53

Если отпуск не был согласован с руководством, отсутствие работника на рабочем месте приравнивается к прогулу. Отсюда делайте выводы о процедуре его оформления.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Барнаул

Как оформить работника если он был трудоустроен на время отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет,

Как оформить работника если он был трудоустроен на время отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет, основной работник написал на отпуск по уходу за ребёнком до трёх лет, какое заявление и приказ нужен временному работнику?

Юрист г. Рубцовск
22.01.2019, 07:32

Добрый день! Если у Вас в приказе о приеме на работу временного работника определена дата окончания трудовых отношений, то Вам необходимо расторгнуть трудовой договор, предупредив работника за 3 дня, и заключить новый срочный трудовой договор и издать новый приказ. Если в приказе о приеме на работу временного работника указано, что дата окончания трудовых отношений это выход на работу основного сотрудника, то Вы можете обойтись дополнительным соглашением о продлении срочного трудового договора. Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Имеет ли работник право потребовать предоставление части отпуска (5 дней)

Работник работает в организации с 01.09.12. по наст. Вр. В отпуске еще ни разу не был. В графике отпусков на 2013 отпуск должен был быть предоставлен работнику еще летом, но его не отпустили в отпуск по графику (без документального оформления). Заявление работника об отпуске по графику не было подписано и официально зарегистрировано и потерялось. Перенос отпуска на другое время так же не был согласован.

Имеет ли работник право потребовать предоставление части отпуска (5 дней) в декабре и за сколько минимально он должен написать заявление на отпуск?

Юрист г. Новокузнецк
03.12.2013, 09:57

При таких обстоятельствах он имеет право предоставления отпуска.

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли при переносе отпуска писать заявление на отпуск и издавать приказ?

Работник по собственному желанию хочет перенести начало своего отпуска на неделю вперед, работодатель не против. Есть согласованное заявление работника о переносе и есть приказ о переносе отпуска. Нужно ли еще, когда дело подойдет к отпуску, работнику писать заявление на отпуск и издавать приказ о предоставлении ему отпуска?

Юрист г. Долгопрудный
10.06.2013, 09:06

Законодательством это не регламентируется, зависит от правил документооборота организации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Для выхода сотрудника в трудовой отпуск Работодатель обязан за 12 календарных.

Для выхода сотрудника в трудовой отпук Работодатель обязан за 12 календарных дней до выхода работника уведомить его о предстоящем отпуске. Подскажите, пожалуйста, в этом случае работник должен написать заявление на отпуск или заявление пишется только в том случае если работник желает перенести отпуск на дргое число. Если заявление нужно писать, то за сколько дней до начала отпуска?

Юрист г. Санкт-Петербург
23.08.2010, 18:34

Кристина,

1) О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала (ст. 123 ТК)

2) ТК не предусматривает вообще никакого заявления работника, т.к. по правилам ст. 123 ТК д.б. график отпусков

3) заявление м.б. предусмотрено ПВТР или иным документом работодателя

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Салехард

Предоставляется отпуск по графику

По графику отпусков ежегодный оплачиваемый отпуск предоставлен работнику в апреле 28 кл. дней и в июле 31 кл. день. Отпускные за 28 кл. дней работник получил за три дня до начала отпуска. С согласия работника работодатель отозвал работника из отпуска, с целью производственной необходимости. Работник не был в отпуске ни одного дня из предоставленных 28-ми дней. Бухгалтерия с работника сейчас удерживает выплаченные отпускные за 28 дней. А отдел кадров утверждает, что у него остался только отпуск в 31 день, так как работник дал свое согласие на отзыв с отпуска. Вопрос: должен ли работодатель представить работнику отпуск в 28 дней по графику в другое время но в этом году? На какой законодательный акт нужно ссылаться?

Юрист г. Долгопрудный
25.06.2019, 11:51

Неизвестно, закон это непосредственно не регулирует. Из контекста ТК РФ - соглашение о порядке предоставления оставшейся части отпуска должно быть достигнуто на момент предоставления первой части отпуска. Если не было достигнуто тогда - впоследствии решается вопрос именно по договоренности, а не на основании конкретных норм закона.

Вам помог ответ?ДаНет

Как правильно перевести временного работника О на постоянную основу, что написать в приказе, и нужно ли заявление работника О?

На время отпуска по уходу за ребенком до 1,5 основного работника Н был принят временно (переведен с другой временной должности этой же организации) работник О. Основной работник до окончания отпуска написал заявление об увольнении. Как правильно перевести временного работника О на постоянную основу, что написать в приказе, и нужно ли заявление работника О?

Юрист г. Ижевск
06.08.2015, 12:01

Здравствуйте! Доп.соглашение нужно составить и приказ

Вам помог ответ?ДаНет

Законно ли не отпускать работника в отпуск по графику?

Будет или не будет считаться отпуском в случае если работодатель отпускает работника в отпуск, но при этом отсутствует график отпусков, не составляется приказ на отпуск и не требуют заявление о предоставлении работодателем отпуска работнику.

Юрист г. Уфа
04.09.2020, 18:27

Здравствуйте) Если нет приказа на отпуск, то отпуском это не считается.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
04.09.2020, 18:28

Здравствуйте.

Для "пацанских" отношений между работником и работодателем, наверное, будет. А для "внешних пользователей" - то есть для контролирующих органов, суда такая ситуация может быть представлена и как прогул и как предоставление отпуска без надлежащего оформления - зависит от доказательств, которые могут быть предоставлены.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
04.09.2020, 18:30

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

В любом случае с учетом положений статьи 123 Трудового кодекса РФ работодатель обязан издать приказ о предоставлении работнику отпуска и ознакомить его с этим приказом под роспись.

Если работник "вышел в отпуск" без оформления работодателем приказа, то в этом случае работник рискует быть уволенным за прогулы на основании подп. "а" пункта 6 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ.

[quote]Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) [b]прогула[/b], то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);[/quote]

В суде работник может попытаться доказать, "на пальцах", что он был в отпуске, а не совершил прогулы.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом самим внимательно ознакомиться.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кировск
04.09.2020, 18:33

Составление, соблюдение графика отпусков обязательно для работодателя (ч. 2 ст. 123 ТК РФ). Как и приказа, уведомления письменного об отпуске и т.п. За отсутствие надлежащего оформления в таком порядке работодателю может грозить административная ответственность в виде штрафа от трудинспекции.

А о работнике можно сказать, что если он уходит в отпуск в противоречие графику и в отсутствие приказа, то вполне это может расцениваться как прогул (за это можно смело уволить).

По общему правилу уход в отпуск должен быть согласован обеими сторонами. Если работник подал заявление на отпуск, то работодатель должен либо отказать ему, либо согласиться. Как правило, согласие выражается в издании приказа о предоставлении отпуска в указанные работником в заявлении даты. Однако возможен и иной вариант. Так, по мнению специалистов Роструда, опубликованному на сайте "Онлайнинспекция. Рф", работник может уйти в отпуск, не предусмотренный графиком отпусков, без приказа, если из подписи генерального директора явно следует его согласие предоставить отпуск, в таком случае отсутствие на работе сотрудника прогулом считаться не будет. Обратите внимание: речь здесь идет о визе согласования не непосредственного начальника работника, а руководителя организации - обычно это генеральный директор (т.е. орган управления юридического лица, осуществляющий права и обязанности работодателя в трудовых отношениях, ч. 6 ст. 20 ТК РФ).

Но, как всегда нужно учитывать все обстоятельства, о которых из вашего вопроса пока можно только догадываться: если законный порядок отпусков в организации вообще не соблюдается (графиков нет и в помине, на приказы руководству плевать и т.п.), то в судебном порядке Вы возможно докажете свою правоту и неправомерность увольнения за прогул, например (если конечно вы не устроены по ГПХ договору, который принимаете за трудовой).

Но нужен Вам такой гемморой? Если в отпуск пока не ушли, то настаивайте на оформлении всех документов, ну или как минимум приказа и уведомления, что бы они были у Вас на руках. Если уже ушли, то потребуйте задним числом, можете на худой конец обращением в инспекцию пригрозить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Киселевск

Имеет ли право работодатель отказать в отпуске, если отпуск не предусмотрен утвержденным графиком отпусков?

Работник устроился в учреждение 08.02.2013 г., через 6 мес. использовал 2 недели отпуска по личному заявлению (в сентябре, который не был запланирован в графике отпусков). В 2014 г. работнику предоставили оставшую часть отпуска, который уже запланирован в графике отпусков. Теперь работник требует чтоб ему предоставили еще отпуск, ссылаясь что он в 2014 г. не полностью отгулял свой отпуск. Работодатель поясняет, что за свой рабочий период он отгулял отпуск. Имеет ли право работодатель отказать в отпуске, если отпуск не предусмотрен утвержденным графиком отпусков? А по заявлению работника у работодателя нет возможности предоставить отпуск вне графика.

Юрист #1932885
Юрист г. Барнаул
09.09.2014, 07:21

Алёна, Статья 123 ТК. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков [b]определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков[/b], утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков [b]обязателен как для работодателя, так и для работника.[/b]

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

[b]Отдельным категориям работников[/b] в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск [b]предоставляется по их желанию в удобное для них время.[/b] По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Если работник не относится к категории, для которой предусмотрены исключения, то он идет в отпуск [b]согласно графика[/b], работодатель имеет полное право не предоставлять ему отпуск вне этого графика. Если в вашем случае график НЕ утвержден - то на основании чего отказывать? Предоставьте подтверждения расчета дней отпуска раз вы говорите, что он отгулял все дни.

Успехов вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Расценивается ли прогулом или самовольным уходом работника в отпуск,

Расценивается ли прогулом или самовольным уходом работника в отпуск, если работник ушёл в отпуск по утверждённому графику отпусков, без ознакомления с приказом о предоставлении отпуска.

Юрист г. Рязань
05.12.2017, 22:34

Доброго времени суток!

В рассматриваемой ситуации прогула нет, в принципе, работник ничего не нарушил, если вышел в отпуск согласно графику

Всего доброго, желаю удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону

А если работник не согласен с отказом в отпуске?

Очень надеюсь на ответ. По утвержденному графику отпусков, отпуск работника был с 1.06.04 по 14.06.04. По просьбе работника и по согласию работодателя (непосредственного начальника) отпуск был перенесен на период с 23.08.04 по 05.09.04. После оформления работником заявления на отпуск (за две недели до начала отпуска) - в предоставлении отпуска работнику было отказано, мотивируя тем, что теперь отпуск не по графику и будет предоставлен работнику в дальнейшем (не указав период), на усмотрение работодателя. Мне кажется, все эти действия могут быть произведены только с согласия работника. А если работник не согласен с отказом в отпуске?

Юрист г. Иваново
13.08.2004, 16:32

Юлия!

Работодателем условия соглашения о переносе отпуска должны соблюдаться, так как перенос отпуска прозводился по соглашению сторон.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение