• г. Хабаровск
Вопрос №11056945

Посоветуйте что не так? В Индустриальный районный суд

г. Хабаровска Истец: Алипова Александра Викторовича

прож. Ул.Проточная 4 г. Хабаровска

Ответчик: Правительство Хабаровского края

ул.Карла Маркса 56 г.Хабаровск

Жалоба

на неправомерные действия (бездействия) Правительства Хабаровского края

30 октября 2015 г.по программе "земля многодетным семьям" , мне был предоставлен земельный участок в квартале Гаровка 1 Хабаровского района Хабаровского края с кадастровым номером 27:17:0329204:1989, на который я вдальнейшем выполнил государственную регистрацию права собственности. В апреле 2016 года я выехал на участок и обнаружил, что частично он заболочен и к нему нет прохода и проезда. В Федеральном законе от 30.12.2012 N 290-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О внесении изменений в Федеральный закон "О содействии развитию жилищного строительства" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" , говорится:8)...,а)...

"1.1. В случае передачи осуществления предусмотренных пунктом 7.3 части 1 статьи 13 настоящего Федерального закона полномочий Российской Федерации по управлению и распоряжению земельными участками, иными объектами недвижимого имущества, находящимися в федеральной собственности, принятие органом государственной власти субъекта Российской Федерации решений о предоставлении земельных участков, находящихся в федеральной собственности, гражданам, имеющим трех и более детей, или жилищно-строительным кооперативам, создаваемым в соответствии со статьей 16.5 настоящего Федерального закона из числа таких граждан, для жилищного строительства допускается только после обеспечения указанных земельных участков объектами инфраструктуры в соответствии с параметрами планируемого строительства систем инженерно-технического обеспечения, предусмотренными проектами планировки территории в границах указанных земельных участков, осуществление полномочий Российской Федерации по управлению и распоряжению которыми передано органам государственной власти субъектов Российской Федерации." , Указа Президента РФ от 07.05.2012 № 600 "О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг" - " разработать комплекс мер по улучшению жилищных условий семей, имеющих трех и более детей, включая создание при поддержке субъектов Российской Федерации и муниципальных образований необходимой инфраструктуры на земельных участках, предоставляемых указанной категории граждан на бесплатной основе ". В соответствии с Положением о порядке установления границ землепользований в застройке городов и других поселений, утвержденным постановлением Правительства РФ от 2 февраля 1996 г. N 105, в границы земельного участка включаются все объекты, входящие в состав недвижимого имущества, подъезды и проходы к ним (п. 4). Согласно ч. 4 ст. 41 Градостроительного кодекса РФ, обязательным условием разделения земельного участка на несколько участков является наличие подъездов, подходов к каждому образованному земельному участку. В соответствии с Методическими рекомендациями по проведению землеустройства при образовании новых и упорядочении существующих объектов землеустройства, утвержденными Росземкадастром 17 февраля 2003 г., земельный участок в обязательном порядке обеспечивается доступом - в виде прохода (шириной не менее 1 м) или проезда (шириной не менее 3,5 м). Земельный участок, на котором имеются капитальные строения или право на их возведение, обеспечивается проездом. Доступ к участку обеспечивается как за счет земель общего пользования, так и за счет территории иных земельных участков путем установления частного сервитута. Отсутствие подъезда к моему участку нарушает мои права гарантированные Конституцией РФ а именно: право владеть и пользоваться своим имуществом в том числе и землей. Статья 40 Конституции РФ"2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище." На мои обращения к: Губернатору Хабаровского края Шпорту В.И. , в прокуратуру Хабаровского края и аппарат полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном Федеральном округе, получил формальный пространственный ответ.

На основании изложенного прошу: Обязать Правительство Хабаровского края построить проезд к моему участку с кадастровым номером 27:17:0329204:1989 в соответствии со строительными нормами и правилами РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

.

Приложение: 1. копия ответа из Правительства Хабаровского края

2.копия жалобы

3. копия распоряжения

4. копия обращения к Губернатору 5.квитанция об уплате госпошлины

.Дата Подпись.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар
19.07.2016, 16:18

Надо полностью редактировать вашу жалобу, вообще это будет исковое производство. Редактирование, составление это платная услуга и в разделе личных консультаций

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Как получить субсидию ветерану боевых действий вставшему на учёт до 01.01.2005г. как нуждающийся в улучшении жилищных

Как получить субсидию ветерану боевых действий вставшему на учёт до 01.01.2005 г. как нуждающимся в улучшении жилищных условий, после принятия поправки к Федеральному Закону «О ветеранах», касающиеся очередников, которые встали на очередь по улучшению жилищных условий до 1 января 2005 года на получение субсидии в виде единовременной денежной выплаты на строительство либо приобретение жилья.

Постановление Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

О Федеральном законе О внесении изменений в статью 23 пункт 2 Федерального закона О ветеранах

Рассмотрев принятый Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации 28 сентября 2012 года Федеральный закон О внесении изменений в статью 23 пункт 2 Федерального закона О ветеранах в соответствии со статьей 106 Конституции Российской Федерации, Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации постановляет:

1. Одобрить Федеральный закон О внесении изменений в статью 23 пункт 2 Федерального закона О ветеранах.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.

Председатель.

Совета Федерации.

Федерального Собрания.

Российской Федерации В.И. МАТВИЕНКО

Москва

10 октября 2012 года

№ 273-СФ.

Адвокат г. Курган
14.02.2013, 20:58

В отдел социальной защиты населения до истечения срока предоставления субсидии необходимо предоставить следующие документы:

1. Копию и подлинник договора купли-продажи жилого помещения, долевого участи в строительстве, договора мены, договора подряда либо иного гражданско-правового договора, зарегистрированного в установленном законом порядке;

2. Копию и подлинник свидетельства о государственной регистрации права собственности на приобретенное жилое помещение;

3. В случае, если цена договора превышает размер предусмотренных бюджетных средств, гражданин предоставляет документ, подтверждающий расчет между сторонами на сумму, превышающую размер субсидии;

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Палласовка

Преимущественное право выкупа арендуемого муниципального имущества

В Федеральном законе от 22 июля 2008 г. N 159-ФЗ Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (с изменениями и дополнениями) в Статье 10. указано, что вступление в силу настоящего Федерального закона Статьи 1 - 6 и 9 настоящего Федерального закона действуют до 1 июля 2013 года, а что дальше, какой закон на эту тему будет действовать. Конкретно интересует преимущественное право выкупа. (у меня в аренде помещение 28 кв.м. с декабря 2008 года)

Захарчук О.В.
Юрист г. Краснодар
28.04.2013, 13:51

Если в Законе указано, что положения статей действуют до определенного числа и года, то с данного момента они прекращают свое действие. При этом если законодателями не будет принят новый Закон или не внесены изменения в действующий то данный механизм больше работать не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Жигулевск

Будет ли начисляться оплата ОДН в 2017 году?

Федеральный закон от 30 марта 2016 г. N 73-ФЗ

О внесении изменений в статью 12 Федерального закона О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации Путин отменил строку оплата ОДН до 2017 г. Но оплата ОДН включены во все квитанции. Надо ли оплачивать ОДН? непонятно.

Юрист г. Рязань
19.05.2016, 09:34

Здравствуйте! Нужно оплачивать

Вам помог ответ?ДаНет

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70669852/#ixzz3fk112Til

Федеральный закон от 4 июня 2014 г. N 144-ФЗ О внесении изменений в статью 12 Федерального закона О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70669852/#ixzz3fk112Til

Юрист г. Тольятти
13.07.2015, 07:50

Задержка может быть только в случае,если смерть или увольнение имели место до 1 января 2012 года- Правительство ещё не приняло решения по правилам выплат

В остальных случаях- всё должно исполняться- и вы вправе обратиться в суд

"1.3. Условия и порядок осуществления выплаты компенсации, установленной частью 1.1 настоящей статьи, а также правила исчисления денежного довольствия сотрудника, погибшего (умершего) до 1 января 2012 года, или умершего гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел [b]до 1 января 2012 года, определяются Правительством Российской Федерации.";

[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Есть ли смысл или это очередной пустой предвыборный пиар.

Президент Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон О внесении изменений в статью 16 федерального закона О содействии развитию жилищного строительства и Земельный кодекс Российской Федерации. Я мать четырех детей. Куда мне обращаться. Есть ли смысл или это очередной пустой предвыборный пиар.

Наталья.

Адвокат г. Москва
22.06.2011, 21:28

Необходимо собрать пакет документов дающий Вам право на получении земли и обратиться в управу района по месту жительства!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Евпатория

Прошу Вас разъяснить может ли многодетная семья получить в г.

Прошу Вас разъяснить может ли многодетная семья получить в г. Евпатория в собственность бесплатно земельный участок для индивидуального жилищного строительства, на основании Федерального закона Российской Федерации от 14 июня 2011 г. N 138-ФЗ г. ,Закона Республики Крым от 15.01.2015 № 66-ЗРК/2015, если у нас в собственности 3-х комнатная квартира. Согласно Федерального закона Российской Федерации от 14 июня 2011 г. N 138-ФЗ г._ «О внесении изменений в статью 16 Федерального закона «О содействии развитию жилищного строительства» и «Земельный кодекс Российской Федерации», который своими поправками позволяет гражданам, имеющим троих и более детей, бесплатно получать в собственность земельные участки, находящиеся в муниципальной и государственной собственности, в том числе для строительства жилого дома, без торгов и предварительного согласования места размещения индивидуального строительства на участке, а Закон Республики Крым от 15.01.2015 № 66-ЗРК/2015, статья 5 (предоставление земельных участков льготным категориям граждан осуществляется при соблюдении следующих условий: п.3 - не имеют в собственности жилого помещения, в том числе жилого дома, либо не используют жилое помещение на условиях социального найма. Данное условие не распространяется на льготные категории граждан, указанные в пунктах 6, 7 статьи 4 настоящего Закона;) ограничивает это право.

Юрист г. Новосибирск
28.03.2015, 16:36

Здравствуйте! Согласно законодательства РФ многодетной семьей является семья в составе которой имеется 3 и более детей и среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума. Для получения льгот нужно обратиться в органы соц. защиты либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. В частности многодетным семьям полагается бесплатный земельный участок под ИЖС (дачного строительства, ведения садоводства) (ст. 28 ЗК РФ), квартира, налоговый вычет на детей, если родители работают. Для получения льгот Вам необходимо предоставить паспорт, свидетельства о рождении детей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Являются ли действия университета правомерны?

В 2017 году вышел новый закон об образовании, согласно которому право на получение социальной стипендии имеют студенты, получившие государственную социальную помощь. Но в Федеральный закон "О внесении изменений в статью 36 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 03.07.2016 N 312-ФЗ (последняя редакция), отмечается, что Положения части 5 статьи 36 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к правоотношениям, возникшим после 1 января 2017 года. В университете продолжают выплачивать социальную стипендию по старым справкам, но повышенную социальную стипендию не выплачивают, требуют справку в соответствии с новым законом. Являются ли действия университета правомерны?

Юрист г. Тюмень
27.02.2017, 14:10

Здравствуйте, Юлия! Нет, неправомерны. Напишите жалобу в прокуратуру района, пусть проводят проверку. Спасибо за Ваше обращение к нам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Должен ли к этой компенсации применяться районный коэффициент, если пенсионер проживает в Красноярском крае?

Президент Российской Федерации подписал Федеральный закон от 1 мая 2016 года № 125-ФЗ о внесении изменений в часть 5 статьи 12 Федерального закона от 30 декабря 2012 года № 283-ФЗ О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации

Согласно этому Закону, размер ежемесячной денежной компенсации инвалиду ФСИН 2 группы исчисляется исходя из размера оклада месячного денежного содержания и размера ежемесячной надбавки к окладу месячного денежного содержания за стаж службы (выслугу лет), принимаемых для исчисления пенсий, с применением коэффициента - 0,5.

Должен ли к этой компенсации применяться районный коэффициент, если пенсионер проживает в Красноярском крае? Каким нормативным документом это можно обосновать?

Юрист г. Абакан
10.05.2016, 06:08

Постановление Правительства №1237

Законом установлено, на какие выплаты начисляется коэффициент. Показатель применяется по отношению к:

Заработной плате с момента вступления лица в должность.

Совокупности доплат к заработной плате, в том числе сумм, положенных за непрерывную работу (так называемую, выслугу лет).

Надбавкам, установленным действующими положениями о тарифных ставках (разрядах), равно как и за учёные степени, высокое мастерство и классность профессии.

Компенсациям, призванным возместить работнику вредные и опасные трудовые условия. В данную категорию прибавляются и ночные условия.

Годовому вознаграждению, выплачиваемому по результатам работы («тринадцатая зарплата»).

Выплатам за сезонный труд, а также временные трудовые отношения.

Выплатам по временной нетрудоспособности («больничным листам»).

Выплатам лицам, работающим по совместительству, на неполную ставку.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Хабаровск

Право собственности возникло до внесения изменений?

Федеральный закон "О порядке безвозмездной передачи военного недвижимого имущества в собственность субъектов Российской Федерации - городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, муниципальную собственность и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 08.12.2011 N 423-ФЗ (действующая редакция, 2016)

- в данном ФЗ имеется ввиду все субъекты РФ или только города федерального значения Москва Питер и Севастополь?

Юрист г. Санкт-Петербург
31.08.2016, 04:25

Здравствуйте!

В силу ст. 1 Федерального закона от 08.12.2011 N 423-ФЗ

[quote]Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, связанные с безвозмездной передачей военного недвижимого имущества, указанного в части 1 статьи 2 настоящего Федерального закона, в том числе земельных участков, из федеральной собственности в собственность субъекта Российской Федерации - города федерального значения [b]Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя[/b] либо [b]муниципальную собственность[/b].[/quote]

То есть имеются в виду только Москва, СПб и Севастополь, а также муниципальная собственность.

Иные субъекты федерации в данном ФЗ не указываются.

Вам помог ответ?ДаНет

Статус пенсионера ФПС Государственной противопожарной службы МЧС России

Применим ли Федеральный закон от 19 июля 2011 г. № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в части касающейся пункта 6 статьи 11, пункта 10 статьи 11 настоящего закона, к пенсионерам ФПС Государственной противопожарной службы МЧС России? Если не применим, то какой закон применяется?

Исходя из указанных статей, какой законодательный акт применяется в части касающейся компенсации расходов, связанных с оплатой проезда в санаторно-курортную организацию и обратно, указанному пенсионеру.

Юрист г. Москва
02.08.2022, 09:42

Здравствуйте!

По пенсионерам МЧС нужно применять Федеральный закон от 30.12.2012 N 283-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

В нем есть те же нормы - ст.10

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение