Вопросы такие: является ли председатель надлежащим истцом, если членами ТСЖ мы не являемся, договора с ТСЖ на поставку ком.

• г. Арзамас

Уже полгода воюем с председателем ТСЖ. В Виду тяжелого мат. положения (я в декрете со вторым ребенком, муж на бирже) образовались долги по ком. платежам. У нас каждый месяц приходят две квитанции на оплату:1-я от ТСЖ (эл.энергия, хол. вода, сод.жилья, вывоз мусора), 2-я от УК (отопление, гор.вода). Долги по 2-ой за отопление за 4 месяца. Председатель из-за долгов не выдает справку, чтобы оформить субсидию. После ссоры с председателем из-за справки, она подала на нас в суд по взысканию задолженности и пени. Вопросы такие: является ли председатель надлежащим истцом, если членами ТСЖ мы не являемся, договора с ТСЖ на поставку ком. услуг не заключено (по причине бардака в документах председателя), в праве ли ТСЖ взыскивать пени за другую организацию, если УК в счетах пени не выставляет. Может ли председатель без решения правления вобще подавать в суд, то что представлять интересы ТСЖ без доверенности это понятно, авот решение о подачи в суд кто принимает.

Ответы на вопрос (1):

В вашей ситуации воевать с председателем ТСЖ не нужно. Председатель делает все правильно в рамках закона. ТСЖ в лице председателя без решения правления имеет право взыскать с вас задолженность в судебном порядке, ведь вы же пользуйтесь коммунальными услугами, которое предоставляет вам ТСЖ. Имейте ввиду, что договорные отношения возникают не обязательно после подписания договора, они могут возникнуть и в результате оферты, т.е. вам ТСЖ начало предоставлять коммунальные услуги, выставлять счета, т.е. это нужно расценивать как предложение заключить договор, вы начали оплачивать счета, не отказались от принятия данных коммунальных услуг, значить вы приняли предложение заключить договор, поэтому необходимо оплачивать.

Спросить
Пожаловаться

Председатель ТСЖ выставляет в извещении на оплату ком. услуг только начисления за содержание, вывоз мусора и отопление. С ТСЖ, в лице председателя, у меня заключён агентский договор на начисление и перечисление коммунальных услуг ресурсоснобжающим организациям. Правомерны ли действия председателя не выставлять мне счета за остальные услуги по агентскому договору (услуги по водо-снабжению,-отведению и электроэнергии) в извещении на оплату коммунальных услуг?

Председатель ТСЖ, избранный членами правления, заключил от имени ТСЖ с самим собой, как с исполнителем, договор возмездного оказания услуг по руководству деятельностью ТСЖ и управлению МКД. Ежемесячно получает вознаграждение после подписания акта приемки оказанных услуг. Заключение такого договора объясняет экономией для ТСЖ на выплатах в ФСС, оплаты отпускных и больничных. (Договоры с дворником и с уборщицей заключены по такому же типу.) Законно ли заключение договора возмездного оказания услуг для председателя и для других работников? Имел ли право председатель заключать договор с самим с собой, или же от имени правления кто-то другой должен был заключить с ним договор? (Сумма ежемесячного вознаграждения председателю утверждена на общем собрании, т.к. председатель действительно выполняет большую работу по управлению МКД.)

На период своего отпуска председатель ТСЖ подписал с самим с собой Соглашение о расторжении договора возмездного оказания услуг. (По возвращении из отпуска заключил новый такой же договор с самим собой.)

От имени ТСЖ председатель выдал нотариально заверенную доверенность члену правления сроком на 10 лет. Этой доверенностью ТСЖ дает полномочия представлять интересы ТСЖ в органах ФНС, ФМС, банках, фондах, ресурсосберегающих организациях, судебных и административных органах и т.д. с правом подписи. Имел ли председатель право выдать доверенность на 10 лет, если правление ТСЖ избирается на срок не более чем на два года?

На время отпуска председателя этот член правления заключает от имени ТСЖ, в лице уполномоченного представителя по доверенности ТСЖ, с самим собой, как с исполнителем, договор возмездного оказания услуг по руководству деятельностью ТСЖ и управлению МКД, с выплатой ежемесячного вознаграждения, утвержденного для председателя. (По содержанию договор идентичный с договором председателя, так же дает право исполнителю действовать без доверенности от имени ТСЖ.) В доверенности не предоставлены полномочия по заключению договоров. Заседания правления, на котором было бы принято решение, что именно на этого члена правления будут временно возложены обязанности и права председателя ТСЖ с выплатой вознаграждения согласно решению, принятому на общем собрании, не проводилось. Имел ли право член правления, ссылаясь на доверенность, заключить с самим собой договор? Или все-таки председатель должен был заключить с ним договор? Правильно ли ссылаться в этом договоре для суммы выплаты вознаграждения на Решение собрания собственников, которое принималось в отношении председателя ТСЖ (в годовой смете расходов также утверждено вознаграждение только для председателя)? Необходимо ли решение правления ТСЖ о возложении обязанностей и прав председателя ТСЖ на время его отпуска на одного из членов правления с выплатой ежемесячного вознаграждения согласно решению общего собрания? (Оплата необходима, т.к. по сути, председатель ТСЖ выполняет функции управляющего МКД.)

Заранее благодарю за ответ!

Собственники жилых помещений подали в суд на председателя ТСЖ. В суд председатель не явился, вместо него пришёл адвокат. Может ли адвокат представлять интересы председателя ТСЖ, если председатель является членом правления ТСЖ и не может поручать, доверять другому лицу или иным образом возлагать на него исполнение своих обязанностей члена правления товарищества? Ст.147 п.3.1 ЖК.

Члены ТСЖ не разрешали расходовать их денежные средства на оплату услуг адвоката. Договора на оказание услуг с адвокатом тоже нет.

Председатель ТСЖ (истец), поручил представлять интересы представителю.

Доверенность представителю выдана от ТСН, подписана председателем ТСН, а печать. ТСЖ.

Сторона по делу (истец) ТСЖ, не ТСН.

Кроме того нет решения Правления или собрания собственников жилья о наделении Председателя полномочиями о выдаче доверенности представителю.

Вопрос: надо об этом заявлять ходатайство (о недопуске представителя истца) в судебном заседании или после решения суда подать жалобу?

Председатель ТСЖ выдал Доверенность сроком на три года от имени ТСЖ юристу. Полномочия председателя истекли через месяц. Перевыборного собрания не было. Кто новый председатель ТСЖ и кто правление-не известно. Действительна ли выданная доверенность и до какого момента?

И может ли бывший председатель теперь уже по договору с ТСЖ представлять интересы ТСЖ в апелляционном суде?

У нас в ТСЖ коттеджного поселка, председатель не собственник недвижимости, собственник муж. На суде ТСЖ, на это заявляет, что муж ей дал доверенность представлять его интересы в ТСЖ: с начало выбрали ее в правление, а правление выбрало председателе. Может в прокуратуру написать заявление, раз суд оставляет это без внимания?

Является ли нарушением проведение заседаний правления ТСЖ реже, чем установлено уставом (в уставе не менее 1 раз в месяц) за 2020 год было всего 2 заседания правления, за 2021 - 4 до октября и 2 в октябре. Также Председатель самостоятельно принимает все решения, хотя согласно уставу "Председатель правления Товарищества действует без доверенности от имени Товарищества, подписывает платежные документы и совершает сделки, одобренные правлением Товарищества или общим собранием членов Товарищества" председатель имеет право распоряжаться деньгами только с одобрения правления. Основной вопрос вытекающий из вышеописанного: правление из 7 человек (правление избирает председателя), в том числе председатель, 4 из которых полностью повторяют председателя и не согласны менять что-то, но более 50% мкд против председателя, как нам законно убрать председателя, если согласно судебной практики без нарушений правление досрочно сменить нельзя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должен ли председатель правления ТСЖ представлять в суде по иску к ТСЖ, документы о наделении его правами законного представителя ТСЖ в судебном заседании (а именно, протокол решения правления о наделении полномочиями председателя правления ТСЖ, дающие ему право от имени ТСЖ участвовать в качестве законного представителя ТСЖ в судебном процессе)?

Т.к. юр.лицо представляют его исполнительные органы.

В ТСЖ постоянно действующим коллективным исполнительным органом является правление.

Председатель правления ТСЖ не является исполнительным органом.

Полагаю, председатель правления ТСЖ сам (по своему разумению и инициативе) не имеет права без решения правления (оформленного надлежащим протоколом) участвовать в судебном процессе как представитель ТСЖ

Прошу дать ответ.

Как поступить членам правления ТСЖ, если председатель правления ТСЖ занимается самоуправством, не исполняет решения, принятые на заседании правления, ограничивает доступ членов правления к документам, не предоставляет копии договоров и других документов членам правления, даже в помещение тсж доступ ограничен. Всё решения принимает единолично, без решения правления. Согласно Уставу выбирают председателя на заседании правления из членов правления. А переизбрать Правление его не может, даже за недоверие. Как поступить? Спасибо!

Общем собранием собственников многоквартирного жилого дома принято решение о ежемесячном вознаграждении председателю (председатель является собственником данного жилья (договор что он является председателем не был заключен, только протокол собрании о назначении). Оплата за услуги ЖКХ оплачивается в разных организациях, Как правильно производить оплату председателю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение