Вопросы такие: является ли председатель надлежащим истцом, если членами ТСЖ мы не являемся, договора с ТСЖ на поставку ком.

• г. Арзамас

Уже полгода воюем с председателем ТСЖ. В Виду тяжелого мат. положения (я в декрете со вторым ребенком, муж на бирже) образовались долги по ком. платежам. У нас каждый месяц приходят две квитанции на оплату:1-я от ТСЖ (эл.энергия, хол. вода, сод.жилья, вывоз мусора), 2-я от УК (отопление, гор.вода). Долги по 2-ой за отопление за 4 месяца. Председатель из-за долгов не выдает справку, чтобы оформить субсидию. После ссоры с председателем из-за справки, она подала на нас в суд по взысканию задолженности и пени. Вопросы такие: является ли председатель надлежащим истцом, если членами ТСЖ мы не являемся, договора с ТСЖ на поставку ком. услуг не заключено (по причине бардака в документах председателя), в праве ли ТСЖ взыскивать пени за другую организацию, если УК в счетах пени не выставляет. Может ли председатель без решения правления вобще подавать в суд, то что представлять интересы ТСЖ без доверенности это понятно, авот решение о подачи в суд кто принимает.

Ответы на вопрос (1):

В вашей ситуации воевать с председателем ТСЖ не нужно. Председатель делает все правильно в рамках закона. ТСЖ в лице председателя без решения правления имеет право взыскать с вас задолженность в судебном порядке, ведь вы же пользуйтесь коммунальными услугами, которое предоставляет вам ТСЖ. Имейте ввиду, что договорные отношения возникают не обязательно после подписания договора, они могут возникнуть и в результате оферты, т.е. вам ТСЖ начало предоставлять коммунальные услуги, выставлять счета, т.е. это нужно расценивать как предложение заключить договор, вы начали оплачивать счета, не отказались от принятия данных коммунальных услуг, значить вы приняли предложение заключить договор, поэтому необходимо оплачивать.