Как вернуть свои деньги, если заемщик не возвращает долг в установленный срок?

• г. Новокузнецк

Дала деньги в долг 150000 рублей на три месяца, прошло 5 месяцев долг не возвращают. Имеется расписка и копия паспорта занявшего денег. Как вернуть свои деньги.

Ответы на вопрос (2):

Для взыскания нужно составлять иск в суд.

Написать претензию или уведомление о необходимости возврата денежных средств, путем перечисления денежных средств на ваш счет, с указанием этого счета и иных реквизитов банка, или возврате денежных средств наличным путем. Только после этого обращаться в суд, если конечно вторая сторона вас не слышит.