Бабушка хочет офомить дарственную на квартиру.

• г. Волгоград

Я пока несовершеннолетний. Бабушка хочет офомить дарственную на квартиру. Я не член этого кооператива. Какие бумаги нужно офомить для этой сделки? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!Бабушка должна погасить полностью ссуду по паенакоплению в ЖСК,получить об этом справку из ЖСК и зарегистрировать право собственности на квартиру в органе юстиции,производящем регистрацию прав на недвижимость.В итоге у неё будет два правоустанавливающих документа:справка и св-во о регистрации права собственности.Затем бабушка должна получить техпаспорт в ПИБ или БТИ,справку ППС из названного выше органа юстиции(действует 10 дней),форму№9.Ваши родители или опекун будут являться Вашими представителями при заключении сделки,в которой Вы тоже будете участвовать,если Вам есть 14 лет и получен паспорт.После регистрации договора дарения,составленного в простой письменной форме или удостоверенного нотариусом потребуется родителям платить налог на дарение в зависимости от стоимости квартиры по техпаспорту.Освободить Вас от налога может только предварительная регистрация по месту жительства в квартире ЖСК с бабушкой.Без родителей или опекуна регистрация с бабушкой возможна,с согласия родителей или опекуна,лишь по достижении 14 лет при наличии паспорта гражданина РФ.Основание:Закон РФ"О налоге с имущества,переходящего в порядке наследования или дарения", ст.ст.21,26,28,572,574 ГК РФ.