8 800 505-92-64
65 юристов сейчас на сайте
1739консультаций за 24 часа
Александр, г. Волгоград
Александр Россия, г. Волгоград
02.08.2001 в 08:14
номер вопроса №11057
прочитан 3 разa

Я пока несовершеннолетний. Бабушка хочет офомить дарственную на квартиру.

Я не член этого кооператива. Какие бумаги нужно офомить для этой сделки? Спасибо.

Вместе с темой "Дарственная на квартиру" также ищут: Право собственности на квартиру Налог на квартиру Дарственная на недвижимость еще
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 230 Личная консультация
    04.08.2001 09:06

    Уважаемый Александр!Бабушка должна погасить полностью ссуду по паенакоплению в ЖСК,получить об этом справку из ЖСК и зарегистрировать право собственности на квартиру в органе юстиции,производящем регистрацию прав на недвижимость.В итоге у неё будет два правоустанавливающих документа:справка и св-во о регистрации права собственности.Затем бабушка должна получить техпаспорт в ПИБ или БТИ,справку ППС из названного выше органа юстиции(действует 10 дней),форму№9.Ваши родители или опекун будут являться Вашими представителями при заключении сделки,в которой Вы тоже будете участвовать,если Вам есть 14 лет и получен паспорт.После регистрации договора дарения,составленного в простой письменной форме или удостоверенного нотариусом потребуется родителям платить налог на дарение в зависимости от стоимости квартиры по техпаспорту.Освободить Вас от налога может только предварительная регистрация по месту жительства в квартире ЖСК с бабушкой.Без родителей или опекуна регистрация с бабушкой возможна,с согласия родителей или опекуна,лишь по достижении 14 лет при наличии паспорта гражданина РФ.Основание:Закон РФ"О налоге с имущества,переходящего в порядке наследования или дарения", ст.ст.21,26,28,572,574 ГК РФ.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение