Правовой статус квартиры при регистрации в РОСРЕЕСТРЕ после заключения договора купли-продажи до брака - необходимость брачного контракта?

• г. Брянск

Договор купли-продажи квартиры заключен до брака. Если регистрация данной квартиры в РОСРЕЕСТРЕ произойдёт в браке, т.к. дом на данный момент ещё не сдан, будет ли данное жилое помещение считаться общей собственностью супругов, приобретённым в браке? Или согласно договора купли-продажи, заключённого до брака считаться собственностью только того супруга, на кого оформлен договор? Стоит ли для подстраховки заключить брачный контракт в данном случае?

Ответы на вопрос (3):

если квартира была оплачена полностью до заключения брака, то она является личной собственностью супруга.

Так как переход права собственности подлежит госрегистрации, то собственником Вы станете с момента такой регистрации и имущество в Вашем случае будет совместной собственностью супругов. Советую заключить брачный контракт. Он подлежит нотариальному удостоверению.

Добрый день! Поскольку договор-купли продажи вами был заключен до вступления в брак, поэтому полагаю волнений, что это совместно нажитое имущество у вас не должно быть. Но если вы еще дополнительно укажете об этом в брачном контракте, вам в последующем не придется в суде доказывать что данная сделка купли-продажи была совершена до вступления в брак.С уважением Александр Семенович! т-н: 8(925)101-87-98.