Правовой статус квартиры при регистрации в РОСРЕЕСТРЕ после заключения договора купли-продажи до брака - необходимость брачного контракта?

• г. Брянск

Договор купли-продажи квартиры заключен до брака. Если регистрация данной квартиры в РОСРЕЕСТРЕ произойдёт в браке, т.к. дом на данный момент ещё не сдан, будет ли данное жилое помещение считаться общей собственностью супругов, приобретённым в браке? Или согласно договора купли-продажи, заключённого до брака считаться собственностью только того супруга, на кого оформлен договор? Стоит ли для подстраховки заключить брачный контракт в данном случае?

Ответы на вопрос (3):

если квартира была оплачена полностью до заключения брака, то она является личной собственностью супруга.

Спросить
Пожаловаться

Так как переход права собственности подлежит госрегистрации, то собственником Вы станете с момента такой регистрации и имущество в Вашем случае будет совместной собственностью супругов. Советую заключить брачный контракт. Он подлежит нотариальному удостоверению.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Поскольку договор-купли продажи вами был заключен до вступления в брак, поэтому полагаю волнений, что это совместно нажитое имущество у вас не должно быть. Но если вы еще дополнительно укажете об этом в брачном контракте, вам в последующем не придется в суде доказывать что данная сделка купли-продажи была совершена до вступления в брак.С уважением Александр Семенович! т-н: 8(925)101-87-98.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приобретена на условиях ипотечного кредита в строящемся доме. Договор купли-продажи и ипотечный оформлен на меня. Один из поручителей будующий супруг. Через месяц был оформлен брак. В собственность квартира оформлена уже в браке. В случае развода на какую часть данной квартиры может претендовать мой супруг? В браке родился ребенок, который прописан в этой квартире. Будет ли учтено данное обстоятельство?

Год назад супруги купили квартиру в новостройке, был составлен предварительный договор купли-продажи, в нем указаны оба супруга. Сам договор купли-продажи не заключён ещё и регистрации права собственности и свидетельства о праве собственности соответственно тоже. За это время супруги официально развелись. И в данный момент бывшая супруга собирается вступать в новый брак. Вопрос в том: будет ли считаться эта квартира совместно нажитым имуществом в новом браке, если сам ДКП будет заключен после регистрации брака?

Согласно брачному договору заключенного 29 марта 1999 г. инущество нажитое супругами во время брака является в период брака общей совместной собственностью, за исключение имущества, лично принадлежавшего по закону одному из супругов, а так же за исключением случаев предусмотренных в настоящем договоре.

Имущество приобретенное в период брака и зарегистрированное на одного из супруговв сучае расторжения брака является собственностью того супруга на кого оно зарегистрировано.

Спором является квартира зарегистрированная в период брака (18 марта 1999 г.) на супругу.

Суд признал брацный контракт не действительным в связи с тем, что б/к был заключен после покупки квартиры.

Была подана конституционная жалоба.

Мособл суд вынес решение, что т.к. брак между супругами был заключен 10 июня 1994 г., а закон о брачных контрактах вышел значительно позже, то на данный спор брачный контракт на распространяется.

Правильно ли вынесено решение и есть ли шанс его обжаловать?

Я нахожусь в браке с 20,02,2014. В моей собственности квартира. У мужа на момент заключения брака собственности не было. Если я сейчас продаю квартиру и покупаю новую, то она уже будет считаться общей собственностью. Как мне защитить себя? Можно ли в брачном контракте прописать эту ситуацию? Имеет ли значение когда заключен брачный контракт - сразу на момент заключения брака или его можно заключить до сделки купли-продажи квартиры?

В брачном договоре супруги изменили установленный законом режим совместной собственности на вновь приобретаемое имущество. Предусмотрено, что личной собственностью супруга А будет являться всё то, что будет приобретаться после подписания брачного договора на имя этого супруга. Соответственно, собственностью супруга Б будет являться всё то, что будет приобретаться после подписания брачного договора на его имя. То есть имущество, приобретённое до заключения брачного договора, останется общей собственностью. До заключения брачного договора была куплена квартира (договор купли-продажи оформлен только на одного из супругов), но свидетельство о регистрации прав собственности на эту квартиру будет получено уже после заключения брачного договора (документы в росреестр ещё не сданы). Будет ли эта квартира считаться общей собственностью супругов?

До брака был заключен предварительный договор купли-продажи квартиры на супругу. После брака уже был заключен основной договор. И в то же время был составлен заверенный нотариусом брачный договор о том, что квартира в случае развода идет супруге. Иного имущества совместного нет. У супругов из личного имущества до брака: у супруга - машина и гараж, у супруги - ничего. Возможно ли супругу оспорить данный брачный договор и признать его недействительным?

Я заключил договор купли-продажи квартиры в 2014 году, квартира на данный момент находится в ипотеке, дом не сдан, право собственности будет после регистрации брака, ПЛАНИРУЮ ПОГАСИТЬ ИПОТЕКУ ДО РЕГИСТРАЦИИ БРАКА, не будет ли считаться квартира совместным имуществом (если свидетельство будет оформлено в браке), собственник я, оплата производится мной, будет ли претендовать на имущество жена в случае чего? Или лучше оформить договор уступки права требования? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть квартира в общей совместной собственности супругов, существует обременение - ипотека в силу закона (оба супруга созаемщики).

Можно ли заключить брачный контракт, в котором будет указано, что в случае расторжения брака до полного погашения кредита квартира будет являться собственностью только супруги, а оставщиеся обязательства по выплате кредитных средств супруги будут исполнять солидарно?

И надо ли в данном случае будет предъявлеять брачный контракт банку (по сути условия кредитного договора по исполнению обязательств перед банком ведь не изменятся)?

29,07,11, был заключен брак между мной и моим супругом. В ноябре 2011 года приобрели квартиру, собственик данного жилья мой супруг. Квартира по договору купли продажи стоит 200 000 рублей. Фактически мы купили эту квартиру за 400 000 рублей. На приобретение данной квартиры мы брали потребительский кредит 300 000 тысяч, на даный момент кредит выплачен только полсрока кредита, кредит на супруге. Ещё 200 000 рублей на приобретение жилья нам дали родители супруга. В данный момент мы по обоюдному согласию подаем на развод. Супруг нехочет выезжать из квартиры, и продавать квартиру. У нас имееться несовершенолетний ребенок (3 года) который после расторжения брака остаеться с мамой. В данной квартире прописанны я, мой супруг, совместный ребенок. Какие права я имею на квартиру, и каким образом в суде могут разделить данное имущество.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение