Возможность обжалования действий врача-психиатра в судебном порядке - является ли он должностным лицом, можно ли подать заявление на действие должностного лица

• г. Армавир

Является ли врач-психиатр должностным лицом, можно ли обжаловать его действия в судебном порядке и подать "заявление на действие должностного лица", обжалуя его самовольные действия, лишенные правовой основы"Закона о психиатрической помощи..."? Спасибо.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

В некоторых случаях врач-психиатр не является должностным лицом (например, когда занимается непосредственно лечебной деятельностью).

В некоторых случаях врач - должностное лицо. Должностным лицом признается лицо, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющее функции представителя власти либо выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской ФедерацииПостановление Пленума Верховного Суда РФ от 10 февраля 2000 г. N 6 "О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе" .

В тех случаях, если врач выдает юридически значимые документы - справки, дающие право на оплачиваемый отпуск по болезни, освобождения от армии и т.п., врач, - безусловно, должностое лицо. С уважением,