Может ли супруга оспорить сделку купли-продажи, поскольку хочет оставить этот автомобиль у себя?

• г. Сургут

После развода хочу продать автомобиль, купленный в браке. Может ли супруга оспорить сделку купли-продажи, поскольку хочет оставить этот автомобиль у себя?

Ответы на вопрос (2):

Руслан, супруга может оспорить сделку, может взыскать компенсацию - 1/2 стоимости автомобиля в течение 3 лет с момента расторжения брака. С уважением, Н.Б.А.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Руслан! Супруга сможет оспорить эту сделку в случае, если сумеет доказать, что покупателю машины было известно либо быть известно об отсутствии её согласия на продажу автомобиля.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Сложилась такая ситуация-супруги в браке организовали бизнес (бизнес оформлен на супругу) в настоящий момент супруги собираются разводиться. Может ли жена до развода переоформить или продать бизнес без согласия супруга? Если такая ситуация сложиться какова вероятность оспорить сделку переоформления бизнеса? Также в собственности у каждого супруга есть автомобиль, квартира и другое имущество. При продаже автомобиля одним из супругов автомобиля до развода по заниженной цене есть ли вероятность оспорить сделку?

Может ли супруга без согласия супруга продать или подарить кому-либо автомобиль, земельный участок, дом, квартиру, оформленные на неё и купленные совместно в браке? Если да, то как при разводе супруг может доказать, что автомобиль, оформленный на супругу, например, был продан без его согласия и денег от продажи автомобиля супруг не получал? (не живут вместе 6 месяцев) Ведь при разводе раздел имущества происходит поровну и получится так, что супруги будут делить то, что осталось после продажи супругой автомобиля? Как нужно поступить чтобы супруга не продала или не подарила без согласия супруга автомобиль, недвижимость?

Скажите пожалуйста, законна ли сделка по продаже квартиры (купленной в браке) по нотариально заверенной копии согласия супруги на её продажу? В то время, как супруга была введена в заблуждение при оформлении согласия и, поняв свою ошибку, сохранила у себя согласие, но муж успел сделать нотариальную копию и провести по ней сделку по продаже квартиры своей маме.

Если продажа по нотариальной копии согласия все же возможна, то можно ли оспорить такую сделку? При этом браке после продажи квартиры появился ребёнок (6 лет сейчас), а 4 года назад был развод. И ребёнок, и бывшая супруга прописаны в этой квартире и это их единственное жильё.

Сможет ли супруга после развода оспорить в суде договор купли-продажи автомобиля, если автомобиль был продан в браке (то есть до развода) ?

Автомобиль куплен в браке. Может ли супруг продать его в тайне от меня? Если да, то могу ли я потом оспорить эту сделку?

Может ли супруг продать без моего согласия автомобиль, купленный в браке?

Решил развестись с супругой. Вопрос: может ли она оспорить сделку купли-продажи и вообще при продаже автомобиля, нужно ли было мне взять от нее согласие на продажу а/м.

Согласно ст. 35 Семейного кодекса РФ, при продаже одним из супругов автомобиля, приобретенного в браке, без нотариально удостоверенного согласия другого супруга, второй супруг в течении года с момента когда супруг узнал о совершении сделки купли-продажи может признать её через Суд недействительной!

Значит, если я куплю автомобиль без этого согласия, то через год сделку могут признать недействительной и у меня заберут автомобиль и вернут сумму указанную в договоре купли-придажи? Так ли это? Насколько я знаю никто при продаже автомобиля никогда не предоставляет это согласие!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У супругов есть совместное имущество: Дом, квартира, Машина, квадроцикл. Супрага находясь в браке дарит своей маме дом, Супруг продает квадроцикл, машину, остается квартира они прописаны там вместе с сыном, доходит дело до развода, сделку супруги можно оспорить, а продажа машины и квадроцикла можно оспорить или в суде будут руководствоваться договором купли продажи тоесть 50% супруге 50% супругу? Или супруга может отказаться и оценить сама у оценщиков? И следующее квартира и дом: Супруга говорит супругу что дом маме подарила его кадастровая стоимость 150 тысяч рублей, а квартиры примерно 500 тысяч рублей, в случае развода как все выглядеть будет?

Супруга дала согласие на развод, квартира продана, далее супруга хочет подать на развод, может ли она оспорить свое согласие на продажу квартиры уже после сделки (продажи), прошло несколько месяцев?

Может ли она доказать, что при сделке (продажи) квартиры она не получила свою часть дохода?

(на момент сделки находились в браке, при продажи на часть дохода супруга не претендовала, т. к. квартира была куплена на деньги третьих лиц).

спасибо.

Купили автомобиль у знакомых, машина была приобретена в браке, на данный момент они развелись и делят имущество! Может ли та сторона оспорить сделку купли продажи автомобиля? Можно ли нам этот автомобиль переоформить на юридическое лицо, чтобы та сторона не оспорила сделку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение