Есть ли основания у приставов не снимать арест с имущества если с банком мировое соглашение?

• г. Краснодар

1.Имеют ли право приставы взыскивать 7% от суммы долга, если с банком заключено мировое соглашение и банк претензий не имеет, но исполнительный лист пока не отозван банком до погашения долга? На сегодняшний день сумма долга составляет половину от указанной в исполнительном листе, а приставы требуют 7 % от всей указанной суммы. 2.Есть ли основания у приставов не снимать арест с имущества если с банком мировое соглашение?

Ответы на вопрос (1):

1. Имеют, так как 7% подлежит взысканию в том случае если в течении срока для добровольного исполнения требований исполнительного документа такие требования Вами исполнены не были. ст.112 ФЗ "Об исполнительном производстве" Сумма исполнительского сбора исчисляется от суммы подлежащей взысканию согласно исполнительному документу, а не от остатка задолженности по исполнительному производству. Однако в соответствии с п.6 ст.112 ФЗ "Об исполнительном производстве" должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

2. В Вашем случае судя по всему мировое соглашение не утверждено судом, следовательно оснований для прекращения исполнительного производства у пристава нет, кроме того Вами не погашена задолженность по оплате исполнительского сбора, а следовательно нет оснований для отмены обеспечительных мер (снятия ареста с имущества должника).