Достаточно ли будет счета, который нам предоставил салон, в котором мой автомобиль стоит на гарантии?

• г. Оренбург

Нашу машину поцарапала пассажирка такси, когда садилась в автомобиль. Я сразу и не поняла, что произошло и автомобиль с пассажиркой уехали. Когда я вышла из машины обнаружила эту зарапину, которая была сделана дверью такси. Была вызвана милиция, я написала заявление. И таксиста и эту пассажирку нашли. В возбуждении уголовного дела была отказано и мне посоветовали для возмещения ущерба обратится в суд в рамках гражданского судопроизводства. Вопрос вот в чем.

1)Надо ли вызывать в суд в качестве свиделей водителя такси и милиционера, который приехал по вызову на место, где был поцарапан автомобиль и оформлял все бумаги? Или можно обойтись и без них?

2) надо ли взять копии опроса водителя такси и пассажирки и предоставить их в суд? (на случай, если пассажирка будет утверждать, что никаких повреждений моему автомобилю не делала?)

2) Достаточно ли будет счета, который нам предоставил салон, в котором мой автомобиль стоит на гарантии? Или обязательно надо делать экспертизу повреждений?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Оксана. В возбуждении уголовного дела Вам, естественно, отказали, а вот административное производство было или нет? Есть ли какое-либо постановление по делу об административном производстве? Предположу, что ГАИшники не усмотрели в действиях водителя такси нарушений Правил Дорожного Движения РФ. Хотя я с этим так легко не согласилась бы, так водитель транспортного средства обязан контролировать процесс посадки (погрузки) пассажира (груза). На то это и источник повышенной опасности. Только мне не понятно, почему Вы указываете, что милиция, а не ГАИ. Вы вообще ГАИ вызывали? Или только милицию? Можно обжаловать ту бумагу, что у Вас есть. Если это действительно постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, надо написать жалобу вышестоящему начальнику, в которой указать, что при отсутствии состава уголовного преступления, орган, проводивший дознание или проверку обязан решить вопрос о наличии (отсутствии) состава административного происшествия и направить материалы проверки по подследственности. Тогда у Вас была бы возможность взыскать с водителя такси на основании ст. 1079 ГК РФ, а уж он потом пусть судится со своей пассажиркой.

Если этих документов нет - тоже не беда. Подаете иск о возмещении убытков на основании ст. 15, 1064 ГК РФ. Водителя такси привлекайте в качестве 3-его лица, а не как свидетеля. Милиционера стоит вызывать в суд, если только в этом возникнет необходимость. Смотрите по обстоятельствам - как поведет себя ответчица-пассажирка. Копии опроса возьмите для себя, но в исковом заявлении укажите в просительной части: В порядке досудебной подготовки прошу истребовать материал проверки по факту повреждения автомобиля ..., имевшего место ... из (укажите орган, проводивший проверку).

По поводу экспертизы. Счет из автосалона - надлежащее доказательство. Ссылайтесь на то, что автомобиль гарантийный, Вы стоите у официального дилера, и другие организации не имеют права устранять повреждения, ну и т.п. Если пассажирка будет все равно возражать, сошлитесь на ст. 56 ГПК РФ, согласно которой каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которых она основывает свои требования и возражения. Вы свои требования обосновываете и доказываете счетом автосалона. Если ответчица возражает, то пусть и доказывает. Если это ей надо, пусть она и назначает автотехническую экспертизу и оплачивает её.

Дополнительно сообщаю Вам, что могу составить Вам исковое заявление, стоимость - 2000 руб. на счет в СБ. Вы высылаете по электронке мне копии своих документов - свидетельство на автомобиль, документы по царапине, счет на ремонт, опрос водителя и пассажирки, после этого я высылаю Вам реквизиты для перечисления денег, через день после зачисления их на мой счет Вы, так же по электронке получаете свой иск со всеми необходимыми рекомендациями и рассчитанной госпошлиной. Если при подаче документов в суд выяснится, что имеются какие либо недостатки или будет вынесено определение об оставлении без движения для устранения недостатков - всё будет устранено бесплатно. Такое возможно, так как во всех судах прием документов ведется по разному и страшного в этом ничего нет, поэтому и указываю, что недостатки устраняются бесплатно. Эти услуги так же можно занести в стоимость иска.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация. Моя машина на парковке стояла возле машины такси. Когда в такси садилась пассажирка, то она стукнула мою дверь машины дверью такси. Сначала я этого не заметила и такси благополучно уехало. Через минут 10 я обнаружила глубокую царапину, вызвала ДПС. Как оказалось это не ДТП, поэтому делом занялась милиция. Я написала заявление, таксиста мы нашли и он дал телефон той пассажирки. На этом и разошлись. Вопрос такой-как будет дальше продвигаться дело и что мне делать?

Попал в ДТП: пассажирка такси при выходе из машина дверкой такси ударила мою машину. Мнение ГАИ: нарушила ПДД пассажирка, но виновен водитель (он же собственник такси) - водитель несет ответственность за действия пассажира. Страховая компания по ОСАГО приняла заявление (в нем обозначена роль пассажирки в ДТП), приняла участие в проведении независимой экспертизы, в результате готовит решение об отказе в страховом возмещении - пассажирка не имеет отношения к полису ОСАГО водителя такси. Вопросы: 1. Будет ли правомерным такое решение страховщика? 2. Если да, то кому следует предъявить иск о компенсации ущерба - водителю (он же владелец) такси или пассажирке такси? Спасибо.

Попал в ДТП: пассажирка при выходе из такси ударила дверкой такси мой автомобиль. Мнение ГАИ: ПДД нарушила пассажирка, но вина водителя - он несёт ответственность за действия пассажира. Страховая компания приняла заявление по ОСАГО (в заявлении роль пассажира в ДТП указана), приняла участие в проведении независимой экспертизы моего автомобиля, в результате отказывает мне в страховом возмещении: пассажир не имеет отношения к полису ОСАГО водителя. Вопросы:

1. Правомерны ли действия страховой компании?

2. Если правомерны, кому я имею право предъявить иск о возмещении ущерба: водителю автомобиля-виновника или пассажиру этого автомобиля?

Заранее спасибо.

Я попала в Дтп. Я въезжала во двор дома на автомобиле Киа, в этот момент открылась дверь припаркованной машины Форд со стороны пассажира, тем самым поцарапав мой автомобиль. Пассажирка, которая открыла дверь является пенсионеркой. Сотрудники Дпс признали виновной пассажирку форда. В страховой в выплате мне отказали, не является страховым случаем, так как виновен пассажир. Какие мои действия?

Пассажирка моего такси выходила сзади слева, дверью повредила соседнюю машину. ГИБДД протокол составило на пассажирку. Моя СК отказала в выплате пострадавшему, как не страховой случай. Теперь пострадавший подал в суд на меня и пассажирку. Могут ли меня заставить платить?

На мкаде произошло дтп с участием 4-х машин. В одной из машин была пассажирка. Как только произошло столкновение, пассажирка вышла из машины, поймала попутку и уехала. Всё произошло очень быстро и эту пассажирку видел только водитель машины, в которой она ехала. Все остальные участники дтп её не видели. Авария произошла в 11:15, а в 11:55 эта девушка обратилась в больницу с травмой головы и утверждает, что эту травму она получила на нашей аварии. Скорую на дтп мы не вызывали и эта девушка в наших объяснительных не фигурирует.

Может ли она доказать, что эта травма получена на нашей аварии и как вести себя другим участникам дтп, ведь с места дтп пострадавшая уехала.

Моему автомобилю был приченен материальный ущерб (поврежден бампер). Я подала заявление в милицию, но мне отказали в возбуждении уголовного дела, сославшись на то,что это было совершенно без умысла. Из объяснений гр.А он думал, что машина двигаясь задом едет на него, и он отбегая назад, стучал по заднему стеклу и стучал по бамперу (повреждения с боку). Наши доблестные сотрудники милиции посоветовали решить вопрос в порядке гражданского судопроизводства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошла такая ситуация, водитель маршрутного такси (газель) остановился на пешеходном переходе, когда все перешли дорогу, то он начал трогаться с места и из-за киоска на дорогу выбежали дети. Водитель резко затормозил и в салоне газели пассажирка сломала руку. Водитель транспортного средства высадил всех пассажиров и отвез пострадавшую в больницу. Теперь пострадавшая пассажирка хочет получить страховку.

Что должен был предпринять водитель маршрутки? Вызвать на место ГАИ и скорую, но ДТП то не было, или он правильно сделал, что отвез пассажирку в больницу (ведь её жизни могло что либо угрожать)

Произошло ДТП. Муж по договору работал на своей машине таксистом. Без лицензии. В дтп виновен водитель другой машины, при этом он был пьяный, машина не его, прав и страховки никогда не было. В такси две пассажирки, попали в больницу с переломом и сотрясением. Пассажирки такси могут ли предьявить иск к мужу или все иски будут направлены на виновника дтп, пьяного водителя без прав?

Я попал в аварию. Моя машина двигалась по внутридомовой территории, когда открылась правая задняя дверь стоящего у тротуара автомобиля такси и дверью повредили крыло, левое зеркало и переднюю дверь моей машины. В протоколе ГИБДД в качестве виновника ДТП указана пассажирка стоявшего у тротуара автомобиля такси, но страховая компания, выдавшая мне полис (СК"ВСК"), мне в выплате отказала по той причине, что дверь открыла пассажирка, а не водитель. К кому предъявлять иск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение