Достаточно ли будет счета, который нам предоставил салон, в котором мой автомобиль стоит на гарантии?

• г. Оренбург

Нашу машину поцарапала пассажирка такси, когда садилась в автомобиль. Я сразу и не поняла, что произошло и автомобиль с пассажиркой уехали. Когда я вышла из машины обнаружила эту зарапину, которая была сделана дверью такси. Была вызвана милиция, я написала заявление. И таксиста и эту пассажирку нашли. В возбуждении уголовного дела была отказано и мне посоветовали для возмещения ущерба обратится в суд в рамках гражданского судопроизводства. Вопрос вот в чем.

1)Надо ли вызывать в суд в качестве свиделей водителя такси и милиционера, который приехал по вызову на место, где был поцарапан автомобиль и оформлял все бумаги? Или можно обойтись и без них?

2) надо ли взять копии опроса водителя такси и пассажирки и предоставить их в суд? (на случай, если пассажирка будет утверждать, что никаких повреждений моему автомобилю не делала?)

2) Достаточно ли будет счета, который нам предоставил салон, в котором мой автомобиль стоит на гарантии? Или обязательно надо делать экспертизу повреждений?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Оксана. В возбуждении уголовного дела Вам, естественно, отказали, а вот административное производство было или нет? Есть ли какое-либо постановление по делу об административном производстве? Предположу, что ГАИшники не усмотрели в действиях водителя такси нарушений Правил Дорожного Движения РФ. Хотя я с этим так легко не согласилась бы, так водитель транспортного средства обязан контролировать процесс посадки (погрузки) пассажира (груза). На то это и источник повышенной опасности. Только мне не понятно, почему Вы указываете, что милиция, а не ГАИ. Вы вообще ГАИ вызывали? Или только милицию? Можно обжаловать ту бумагу, что у Вас есть. Если это действительно постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, надо написать жалобу вышестоящему начальнику, в которой указать, что при отсутствии состава уголовного преступления, орган, проводивший дознание или проверку обязан решить вопрос о наличии (отсутствии) состава административного происшествия и направить материалы проверки по подследственности. Тогда у Вас была бы возможность взыскать с водителя такси на основании ст. 1079 ГК РФ, а уж он потом пусть судится со своей пассажиркой.

Если этих документов нет - тоже не беда. Подаете иск о возмещении убытков на основании ст. 15, 1064 ГК РФ. Водителя такси привлекайте в качестве 3-его лица, а не как свидетеля. Милиционера стоит вызывать в суд, если только в этом возникнет необходимость. Смотрите по обстоятельствам - как поведет себя ответчица-пассажирка. Копии опроса возьмите для себя, но в исковом заявлении укажите в просительной части: В порядке досудебной подготовки прошу истребовать материал проверки по факту повреждения автомобиля ..., имевшего место ... из (укажите орган, проводивший проверку).

По поводу экспертизы. Счет из автосалона - надлежащее доказательство. Ссылайтесь на то, что автомобиль гарантийный, Вы стоите у официального дилера, и другие организации не имеют права устранять повреждения, ну и т.п. Если пассажирка будет все равно возражать, сошлитесь на ст. 56 ГПК РФ, согласно которой каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которых она основывает свои требования и возражения. Вы свои требования обосновываете и доказываете счетом автосалона. Если ответчица возражает, то пусть и доказывает. Если это ей надо, пусть она и назначает автотехническую экспертизу и оплачивает её.

Дополнительно сообщаю Вам, что могу составить Вам исковое заявление, стоимость - 2000 руб. на счет в СБ. Вы высылаете по электронке мне копии своих документов - свидетельство на автомобиль, документы по царапине, счет на ремонт, опрос водителя и пассажирки, после этого я высылаю Вам реквизиты для перечисления денег, через день после зачисления их на мой счет Вы, так же по электронке получаете свой иск со всеми необходимыми рекомендациями и рассчитанной госпошлиной. Если при подаче документов в суд выяснится, что имеются какие либо недостатки или будет вынесено определение об оставлении без движения для устранения недостатков - всё будет устранено бесплатно. Такое возможно, так как во всех судах прием документов ведется по разному и страшного в этом ничего нет, поэтому и указываю, что недостатки устраняются бесплатно. Эти услуги так же можно занести в стоимость иска.

Удачи!