Возможность раздела земельного участка при разводе, приобретенного в браке

• г. Батайск

У меня такой вопрос, до брака мной приобретен земельный участок в браке по договору купли-продажи я продал жене 1/2 доли в праве собственности. В настоящее время предстоит развод и раздел. Подскажите подлежит ли разделу доля супруги так как она была приобретена в браке и считается совместно нажитой и в каких долях будет произведен раздел, мужу 3/4 жене 1/4 или не так и есть ли подобная судебная практика. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Сергей, здравствуйте! Считаю, что Ваша сделка с супругой была не вполне законна.. Так как имущество, приобретаемое по договорам купли-продажи в период брака является совместно нажитым имуществом супругов (если нет брачного договора, изменяющего законный режим). В связи с этим, получается, что Вы, как бы, продавали долю в праве на з/у и самому себе тоже, что нарушает закон.

Но раз уж сделка была заключена, то получается, что приобретенная супругой 1/2 доли в праве на участок является совместно нажитым имуществом. И супруге при разделе должна принадлежать 1/4 доли, а Вам - всего 3/4 доли в праве собственности на этот участок.

С уважением,

Харченко О.В.

Поздравляю, но Вы должны вернуть своей супруге деньги, так как сделка по продаже 1/2 доли земельного участка является не заключенной и не соответствует закону.

Положительная сторона - вы остались собственником всего земельного участка.

Сумма денег подлежащих возврату соответствует долям, предложенным Харченко Ольгой Валерьевной.