Возможность раздела земельного участка при разводе, приобретенного в браке

• г. Батайск

У меня такой вопрос, до брака мной приобретен земельный участок в браке по договору купли-продажи я продал жене 1/2 доли в праве собственности. В настоящее время предстоит развод и раздел. Подскажите подлежит ли разделу доля супруги так как она была приобретена в браке и считается совместно нажитой и в каких долях будет произведен раздел, мужу 3/4 жене 1/4 или не так и есть ли подобная судебная практика. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Сергей, здравствуйте! Считаю, что Ваша сделка с супругой была не вполне законна.. Так как имущество, приобретаемое по договорам купли-продажи в период брака является совместно нажитым имуществом супругов (если нет брачного договора, изменяющего законный режим). В связи с этим, получается, что Вы, как бы, продавали долю в праве на з/у и самому себе тоже, что нарушает закон.

Но раз уж сделка была заключена, то получается, что приобретенная супругой 1/2 доли в праве на участок является совместно нажитым имуществом. И супруге при разделе должна принадлежать 1/4 доли, а Вам - всего 3/4 доли в праве собственности на этот участок.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Поздравляю, но Вы должны вернуть своей супруге деньги, так как сделка по продаже 1/2 доли земельного участка является не заключенной и не соответствует закону.

Положительная сторона - вы остались собственником всего земельного участка.

Сумма денег подлежащих возврату соответствует долям, предложенным Харченко Ольгой Валерьевной.

Спросить
Пожаловаться

Как будет произведен раздел имущества, до брака мной приобретен земельный участок в браке по договору купли-продажи я продал жене 1/2 доли в праве собственности. В настоящее время предстоит развод и раздел. Подскажите подлежит ли разделу доля супруги так как она была приобретена в браке и считается совместно нажитой и в каких долях будет произведен раздел, мужу 3/4 жене 1/4 или не так и есть ли подобная судебная практика. Спасибо.

У меня такой вопрос, до брака мной приобретен земельный участок в браке по договору купли-продажи я продал жене 1/2 доли в праве собственности. В настоящее время предстоит развод и раздел. Подскажите подлежит ли разделу доля супруги так как она была приобретена в браке и считается совместно нажитой и в каких долях будет произведен раздел, мужу 3/4 жене 1/4 или не так. Спасибо.

У нас квартира приобретена в браке, собственность оформлена на мужа, в ней прописаны я, муж и совершеннолетняя дочь. При разводе и разделе имущества она имеет право на долю жилплощади, или делится на двоих? И еще мной была продана часть дома, приобретенная до брака, были добавлены деньги и приобретена "гостинка" В браке), как будет делиться она, будет ли учитываться, что я вложила больше средств. У мужа есть акции предприятия, приобретены тоже в браке, подлежат они разделу?

В браке была приобретена квартира по договору купли-продажи в равных долях супруг, супруга, ребёнок. Есть ребёнок несовершеннолетний. Супруга оформила дарственную отказавшись от своей доли в пользу ребёнка. При расторжении брака супруга может ли претендовать долю супруга как совместно нажитое?

В браке была приобретена квартира в общую долевую собственность (три свидетельства по 1/3 доли). После развода договорились заключить договор о разделе имущества по которому 1/3 доля мужа переходит жене за определенную сумму денежных средств. Может ли бывший муж после получения денег за 1/3 доли в дальнейшем претендовать на раздел доли жены, как на совместно нажитое имущество?

Если квартира была приобретена в строящемся доме и полностью оплачена до заключения брака, но в собственность оформлена после брака, при разделе, в случае развода считается квартира нажитой в браке обоими супругами или она же не подлежит разделу?

В браке была приобретена квартира в общую долевую собственность (три свидетельства по 1/3 доли). После развода договорились, что 1/3 доля мужа переходит жене за определенную сумму денежных средств. Нотариус утверждает, что всё имущество, независимо, квартира или доля в квартире, приобретенное в браке является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу между бывшими супругами (независимо на кого оформлена эта квартира или доля). Т.е. в нашем случае я вправе претендовать на половину его доли, а он на половину моей. Поэтому договор купли-продажи 1/3 доли мужа отказал регистрировать, а в договоре о разделе имущества считает обязательным указать, что 1/3 доля мужа переходит жене, 1/3 доля жены остается в личной собственности. В противном случае муж в дальнейшем сможет претендовать на раздел доли жены. Соответственно и тариф за услуги регистрации договора считает от стоимости двух долей. Обоснованно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой животрепещущий вопрос.

В период брака супругами была приобретена квартира в долевую собственность по 1/2 каждому. Затем свою 1/2 квартиры муж подарил жене (договор дарения), получено свидетельство о государственной регистрации права собственности на жену.

1. При разделе общего совместного имущества в суде будет ли подлежать разделу квартира?

Также в период брака был приобретен автомобиль. Право собстенности было зарегистрировано на мужа. Автомобиль после ДТП восстановлению не подлежит, но был застрахован, и мужем была получена страховка.

2. Подлежит ли разделу сумма страховки?

Мы смужем в разводе. Предстоит раздел имущества. Муж до брака пользовался земельным участком, выделенным местной администрацией для ведения садоводства. Свидетельство на право собственности получил в браке. Подлежит ли этот земельный участок разделу? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение