Или мне их (противоречия) нужно запомнить или записать и позже изложить и это получится что каждый в режиме монолога говорит?

• г. Москва

Предстоит процесс. В процессе истец и ответчик выступают поочереди? Или я могу сразу в режиме диалога отвечать истцу если замечу несоответствия и противоречия в его рассказе? Или мне их (противоречия) нужно запомнить или записать и позже изложить и это получится что каждый в режиме монолога говорит?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Иван! Гражданский процесс имеет свой порядок. Сначала выступает истец и излагает свои доводы, затем ответчик имеет право задавать ему вопросы и высказывать свои возражения. После изучения материалов дела суд предоставляет сторонам право выступить в прениях, по окончании которых стороны могут выступить с репликами. Как правило, судьи не позволяют сторонам перебивать друг друга, однако это бывает не всегда – зачастую судьи не препятствуют сторонам в этом, и процесс превращается в обычную склоку, где все говорят и никто не слушает.

С уважением