Как оформить долгосрочный договор аренды не жилого помещения на 5 лет?

• г. Лиски

У меня есть обычный договор аренды не жилого помищения, но я бы хотела изменить его на долгосрочный договор т.е. на 5 лет. Что мне для этого нужно? В какие инстанции его регистрировать и т.д?

Ответы на вопрос (1):

Договор аренды, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии (ст.651 Гражданского кодекса РФ). В вашем случае есть два варианта оформления долгосрочных арендных отношений:

1) Расторгнуть действующий краткосрочный договор аренды и заключить новый договор аренды на 5 лет. В этом случае договор аренды необходимо будет зарегистрировать в УФРС. Список документов для регистрации договора аренды Вам следует уточнить в УФРС (обычно сдается комплект следущих документов: договор аренды не менее, чем в двух экземплярах; поэтажный план (или кадастровый паспорт) с обозначением на нем арендуемого помещения; учредительные документы от арендатора и арендодателя - заверенные копии свидетельства о гос.регистрации, о постановке на налоговый учет, устав, решение о создании, о назначении директора, выписка из ЕГРЮЛ, доверенности на представителя, подающего документы в УФРС, платежное поручение на оплату госпошлины) .

2) Подписать к действующему договору аренды дополнительное соглашение о продлении срока действия догоора аренды до ______ 2015года. В этом случае государственная регистрация договора аренды не требуется.