Приватизация квартиры - права и споры в семейной ситуации

• г. Мурманск

Родители купили кооперативную квартиру в 1988 году. Прописаны были родители и я.По непонятной причине приватизировал отнц только на себя, объясняет сейчас тем, что квартиру давали как бы от его работы. Сейчас прописаны так же мы втроем и мои дети. Отец утверждает что мы тут никто и и квартира только его, угрожает выселением. Неужели он прав? Но ведь евартира приобреталась в законном браке. Неужели даже жена не имеет ни на что право?

Ответы на вопрос (4):

Нужно смотреть документы в вашем случае. Если квартира была приобретена безвозмездно (приватизирована), то она не подлежит разделу. Из вашего вопроса непонятно, была это приватизация или сделка купли-продажи.

Спросить
Пожаловаться

Все кто был прописан во время приватизации имеют право на пожизненное проживание, и как только начнут выделять могут оспорить и саму приватизацию

Спросить
Пожаловаться

В смысле безвозмездно? Это покупка в рассрочку, кооператив. После отец ее а тайне от всех (возмоэно, подкуп должностных лиц) прмватизировал ее на себя.

Спросить
Пожаловаться

Ответил выше

Спросить
Пожаловаться

Будучи в браке, мои родители получили квартиру, вначале в пользование, потом приватизировали. Приватизировали на 3 - я, мама, папа. Все втроем были там прописаны. Через 2 года родители развелись. Все документы на квартиру остались у отца. Все втроем мы оттуда были выписаны, т.к. уехали жить в другой город. Прошло почти 20 лет. Отец умер, сейчас в квартире живет его мать (моя бабушка). Постоянно утверждает - квартира твоя, но не выселяется оттуда и меня не пускает. Ситуация осложняется тем, что она прописана в этой квартире. Отец же был прописан в ее доме (в другом городе, а жил вообще на съемной квартире). Проблема еще в том, что все оригиналы документов на квартиру - у бабушки, у меня только копия договора о приватизации и паспорт квартиры. Вопрос - как должно делиться наследование этой квартиры в подобной ситуации?

Мои родители находясь в браке приобрели кооперативную квартиру. Моя мама умерла в 2002 году мне было 18 а брату 13. в 2006 году мой отец приватизировал ее на себя в полном обьеме. Это он так говорит а документы не показывает. Имел ли он право приватизировать ее только на себя обойдя при этом двоих своих детей. Просто сейчас зашел спор о наличии в этой квартире моей доли от матери неужели ее не существует по крайней мере он так утверждает. Я братом в этой квартире прописаны с 1989 года и по сей день. Заранее спасибо.

Родители приватезировали квартиру, я (сын) остался прописанным, но приватезировалла моя мать на себя, в квартире также прописанны мой отец, сестра и ее сын. Меня хотят выселить, имеют ли они на это право без моего согласия? До приватизации мои родители были в браке.

1988 году мои родители развелись. Отец отсудил меня к себе и поделить имущество матерью пополам включая мою долю. В 1988 году Мой отец зарегистрировал брак с мачехой у которой было Кооперативная квартира с 1980 года. Мою часть денег вложил в эту кооперативную квартиру. Мой отец и Мачеха совместно выплатили пай за эту квартиру. В 2010 году мастика получилась свидетельство о праве собственности индивидуальные только на нее. В 2015 году подала на меня в суд о снятии меня с регистрационного учета так как она является индивидуальным собственником этой квартиры какое право Я имею на эту квартиру? 1995 году я стал совершеннолетним.

Мой отец купил кооперативную квартиру в 1968 году. Кроме ордера на квартиру у него ничего нет, то есть он квартиру не приватизировал. Скажите, пожалуйста, приватизация сейчас необходима? Или можно без нее. Отцу 81 год с ним прописан его сын, я дочь прописана в другой квартире, в случае смерти отца кто имет право на наследство квартиры и повлияет как то отсутствие приватизации?

Спасибо заранее!

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а жена вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад жена приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на жену и мать жены (отец жены отказался от своей доли в пользу жены и дочери). Зетем мать написала завещание на дочь. В 2009 году жена развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру жена вов время брака.

Отец как военнослужащий получил квартиру. Прописаны были мои родители и я. Затем родители выехали в другой город. Прописана была только я. В 1994 г. вышла замуж. В 1997 приватизировла квартиру на себя. Имею св-во о собственности на себя. Муж до брака сейчас прописан по другому адресу. Принадлежит ли ему 1/2 часть квартиры? При разводе имеет он право на 1/2 часть данной квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец приватизировал квартиру на себя в собственность затем расприватизировал и прописал свою жену позже развелся. Вскоре развелся и умер. В квартире осталась прописана бывшая жена. Имеет ли сын его сын от первого брака право на квартиру?

Помогите решить вопрос о наследстве. Отец на себя приватизировал (незаконно) кооперативную квартиру, к тому времени пай был выплачен. В квартире прописана мать, отец и я с братом (на то время мы были несовершеннолетние). Потом родители развелись, имущество не делили. Отец женился и у него родился ребенок. Жена и сын прописаны в ее квартире. В 2008 году он умер. Имеет ли моя мама право на нашу квартиру, она является совместно нажитым имуществом. Можно ли доказать, что мы не давали согласия на приватизацию?

Жилой дом был построен в 1921 году. С самого начала в квартире проживал и прописан мой отец (кооператив выдал квартиру). В 1949 году в квартире были прописаны: моя мама, отец, сестра и сын. В 1968 в квартире были прописаны: моя мама, сестра, я и мой сын (от первого брака, брак был несколько лет). К 1985 году в квартире была прописана только мама, я была прописана по другому адресу. В 1987 году повторно вышла замуж. В 1989 прописалась обратно в эту квартиру теперь с мужем. В 1996 приватизировали совместно квартиру с мужем по 1/2.

Через несколько лет разошлись де-факто, де-юро вместе.

Возможно ли пересмотреть результат приватизации и сделать меня собственником всей квартиры?

Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение