Обращение о предоставлении имущественного налогового вычета за 2014 год при несогласии с актом камеральной проверки

• г. Москва

Имущественный налоговый вычет, проконсультируете?

Письмо претензия:

Не согласен с актом камеральной проверки? 50268 ИФНС? 5024 по г. Красногорску Моск. Обл. Прошу рассмотреть обращение и предоставить имущественный налоговый вычет за 2014 г.

15.02.2016 мною была подана налоговая декларация по НДФЛ за 2014 г, в которой был заявлен имущественный налоговый вычет на покупку квартиры в сумме 118557,00 руб. за 2014 г.

17.05.2016 обратившись в ИФНС? 5024, был проинформирован инспектором отдела по работе с налогоплательщиками об успешном прохождении камеральной проверки, в связи с чем подал заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога на расчетный счет. Однако, в предоставлении имущественного налогового вычета по доходам за 2014 г мне было отказано.

Уведомление об отказе я не получал, и узнал об отказе непосредственно при обращении в ИФНС, там же и получил акт, извещение и подал заявление. Инспекторы отдела камеральных проверок?2 в причинах отказа ссылаются на то, что правоустанавливающие документы по квартире были получены в 2015 г. и вычет может быть получен за 2015 г и последующие годы.

Однако, разрешение на допуск в квартиру получено от 10.11.2014, пай погашен в 2014 г. (справка о полной выплате пая) форма договора договор паенакопления.

В связи с чем, прошу вашей помощи в решении данной ситуации в пользу налогоплательщика. Имею ли я законное право на получение вычета за 2014 г.?

Ответы на вопрос (1):

(Письма ФНС России от 14.03.2016 N БС-4-11/4127@, Минфина России от 23.04.2013 N 03-04-05/4-403) налогоплательщик приобретает в этом случае право на имущественный вычет при соблюдении двух условий:

- должен быть подписан акт-приема передачи квартиры (или иной документ, подтверждающий предоставление члену кооператива квартиры);

- член ЖСК должен полностью внести свой паевой взнос.

Начиная с того периода, когда оба эти условия были выполнены, можно получать имущественный вычет.