8 800 505-92-64
169 юристов сейчас на сайте
2408консультаций за 24 часа
Сергей, г. Москва
Сергей Россия, г. Москва
02.08.2001 в 12:37
номер вопроса №11059
прочитан 5 раз

У меня такой вопрос: На данный момент я проживаю с отцом в 3-х комн.

Кварите (приватизированная, 1 доля моя 2 его, прописаны оба). Я хочу купить другую квартиру (1 комн). Вопрос-я являюсь наследником квартиры (3-х комн) по завещанию после смерти моего отца и нужно ли мне будет платить какой либо налог (если да, не могли бы Вы указать сумму в %) и может ли кто-нибудь ещё (его дальние родственники) претендовать на эту (3-х комн) квартиру?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 230 Личная консультация
    03.08.2001 18:07

    Уважаемый Сергей!Вы относитесь к наследникам первой очереди по закону после смерти отца.К числу наследников по закону отца той же очереди,что и Ваша относится супруга отца,его родители и другие его дети,а также иждивенцы,если таковые у него есть.Дальние родственники не призываются к наследованию,если есть наследники первой очереди.Однако отец может на свои доли оставить завещание любому человеку,может его в любой момент изменить или отменить совсем,может свои доли подарить кому захочет.Завещание отца Вы или другие наследники первой очереди могут частично оспорить,если имеют право на обязательную долю в наследстве, получив 2/3 того,что причиталось бы им при наследовании по закону. Право на обязательную долю возникает,если наследник достиг пенсионного возраста или имеет инвалидность к моменту смерти наследодателя.Поскольку Вы зарегистрированы в наследуемой квартире вместе с отцом,то в случае его смерти платить налог на наследство Вам не придётся,независимо от наличия у Вас в собственности других квартир.Дальние родственники могут получить долю отца по наследству,если он им завещает свою долю или подарит при жизни,либо Вы откажетесь от наследства,а они входят в число наследников по закону.Основание: ст.ст.532,534,535,550 ГК РСФСР 1964г.,ст.572 ГК РФ,Закон РФ"О налоге с имущества,переходящего в порядке наследования или дарения".

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение