Банк списывает денежные средства по ипотеке не по графику платежей

Читайте также:
• г. Калуга
Вопрос №11059428

Ситуацию следующая: в одном банке находится и кредит и вклад. Срок вклада закончился и банк без предупреждения списал денежные средства в счет полного погашения кредита, таким образом кредит был закрыт, просрочке по кредиту не было ни одного дня и списание было произведено за неделю до срока очередного платежа. Подскажите, имел ли право банк списывать денежные средства со счета, без предупреждения.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Екатеринбург
19.07.2016, 20:27

если в договоре не предусмотрено, то нельзя

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Деньги с этого вклада мне банк не отдал и списал без моего заявления и ведома на погашение по кредитному договору.

В банке мною был взят кредит. Нарушение кредитного договора было со стороны банка. Производили списание денежных средств с расчетного счета не правельно и поэтому образовалась задолженность. В этом же банке мною был открыт вклад до востребования. Деньги с этого вклада мне банк не отдал и списал без моего заявления и ведома на погашение по кредитному договору. Можно расценить списание денежных средств с расчетного счета вклада до востребования без решения суда, постановлений приставов, как мошейничество.

Фирма г. Санкт-Петербург
28.03.2012, 09:48

Светлана, внимательно прочитайте договор. Обычно банки предусматривают в кредитных договорах свое право на безакцептное списание денег с любых счетов должника, находящихся в банке-кредиторе.

Хохоева Эльмира Хадзеумаровна

Юридическая фирма «Право»

г. Санкт-Петербург

Телефон: 997-28-21

www.pravo-78.ru

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #17002
Юрист г. Барнаул
28.03.2012, 10:27

В условиях кредитного договра и договора вклада должно быть предусмотрено право банка на списание, если есть, то банк прав. Если банк не верно списывал ден. средства в счет погашения кредита, а потом вам начислил неустойку и ее также списал, то можно сумму неустойки взыскать с банка, как неосновательное обогащение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Россошь

Как обязать банк списывать средства только в пользу определенного кредита?

В сбербанке в разное время были взяты 2 ипотечных кредита, из за просрочки по платежам банк наложил арест на все счета в банке. Для оплаты кредитов были сделаны 2 счета, счет №1 был привязан к ипотечному кредиту №1, счет №2 соответсвенно к кредиту №2. При платеже со счета №1 деньги стали уходить то на кредит №1 то на кредит №2. Как обязать банк списывать средства только в пользу определенного кредита?

Юрист г. Москва
25.02.2015, 21:34

Здравствуйте. Никак не обяжите

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли по закону списание (арест)задолженности, просрочек, процентов итд одного банка (коммерческий банк)

Возможно ли по закону списание (арест)задолженности, просрочек, процентов итд одного банка (коммерческий банк) со вклада (счёта) должника в другом банке (государственный банк) в счёт погашения кредита?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
26.11.2015, 01:00

Государственный банк в РФ один - ЦБ РФ и у фмз.лица не может быть в нем счетов. Вы получили кредит на основании договора, следовательно все последующие изменения к нему, в том числе и отнсительно способа исполнения обязательств возможны только на основании письменного соглашения.

Вам помог ответ?ДаНет

Прав ли банк по списанию денег за кредит

Есть два кредита в одном банке. По одному (кредитной карте) есть просрочка платежа, по второму кредиту просрочек нет. Оба кредита списываются с одного счета. При внесении денег для погашения второго кредита (вносил через банкомат банк и конкретно указал назначение платежа на погашение второго кредита) банк списал деньги на погашение первого кредита. Обращаюсь в банк, сообщают что это сделал компьютер и изменить это нельзя, как и вернуть средства на погашение второго кредита. Теперь просрочка уже по двум кредитам. Прав ли банк в данном случае?

Юрист #1429822
Юрист г. Краснодар
19.01.2016, 14:08

Зависит от вашего кредитного договора, без него ответить на ваш вопрос не представляется возможным.

Вам помог ответ?ДаНет

Гасить кредит я не отказываюсь, банку об этом сообщаю, банк требует погасит образовавшуюся задолженность, но как, если счёт арестован?

Был реструктаризован кредит с графиком погашения в УБРИР.

Платежи вносил регулярно на новый счёт, созданный для погашения кредита.

Этот счёт арестовали приставы из-за производства у них.

То есть при платеже в счёт погашения кредита, средства направляются к приставам, по кредиту образовался просрок платежа, хотя я его внёс в срок.

Как быть в этой ситуации?

Гасить кредит я не отказываюсь, банку об этом сообщаю, банк требует погасит образовавшуюся задолженность, но как, если счёт арестован?

Погасить долг перед приставами не могу в полном объёме, чтобы арест с кредитного счёта сняли.

Так же без понятия, откуда приставы узнали об этом счёте, банки же не имеют права разглашать информацию о счетах своих клиентов.

Юрист г. Киров
01.04.2015, 13:27

Банки обязаны сообщать приставам о существующих счетах, если они делают соответствующий запрос. Вы можете заключить с банком доп.соглашение, в котором указать, что ваш кредит может гасить другое лицо (например супруга), и она через свой расчетный счет будет вносить деньги на погашение вашего кредита.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Йошкар-Ола

В суд они не обращались, идет только просрочка по кредиту, вклад был включен в кредит по списанию денежных средств.

Банк списал детские пособия со вклада. В суд они не обращались, идет только просрочка по кредиту, вклад был включен в кредит по списанию денежных средств. Было составлено обращение в банк, дано разъяснение, что это детские пособия. Банк отказал возвращать детские пособия. Законно ли это?

Пользователь г. Киров
06.04.2020, 14:47

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

В этом случае, прикладываете ответ банка и Заявление в Прокуратуру провести проверку и обязать банк вернуть данные пособия.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Правомерны ли такие действия на досрочное погашение части кредита без моего согласия?

У меня в банке был вклад 50 000 и мной был взят кредит 150 000 на 3 года. По кредиту было проведено 2 платежа по сроку. Банка лишили лицензии. Мой вклад 50 000 без моего ведома ушёл на погашение кредита в нарушение кредитного договора. Правомерны ли такие действия на досрочное погашение части кредита без моего согласия?

Юрист г. Москва
15.12.2013, 15:38

Уважаемая Светлана, действия банка не обоснованны и не законны!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Законны ли действия банка?

Рефинансировал потребительский кредит в банке. Уменьшили сумму ежемесячного платежа, но увеличили срок и процент по кредиту. По условиям договора старый потребительский кредит должен был быть закрыт, но работники банка неправильно рассчитали сумму для полного погашения. В результате стали существовать два кредита. Новый рефинансированный я оплачиваю, а в счёт старого, который должен был быть закрыт, банк автоматически снимал ежемесячные платежи со счёта. Банк о данной ситуации меня не уведомлял. В результате за старый кредит, который я рефинансировал наросли проценты, сумма переведённая банком на счёт закончилась. Теперь сотрудники банка мне предлагают оплачивать оба кредита. Законны ли действия банка? Что можно сделать в данной ситуации, чтобы себя защитить?

Юрист г. Краснодар
16.01.2017, 19:51

Добрый вечер. Вам необходимо написать претензию в банк так как у вас Имеется два договора один договор изначально кредитных старую же договор рефинансирование которая автоматически прекращает действие 1 договор и требовать перерасчета. Всего хорошего приятного вечера вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Что делать как платить второй кредит?

У меня в банке 2 кредита. В 2014 году были просрочки по обоим кредитам. В конце года банк предложил по акции Новый год без долгов погасить всю просрочку, а за это они спишут все штрафы и пени. Что я и сделала, а банк списал все штрафы и радостно сообщили, чтобы вносила далее по графику. Однако в феврале 2015 г. Банк выставил требование о полном погашении одного из кредитов. Пока я выясняла почему, все денежные средства с лицевого счета снимались в пользу требования, таким образом возникает просрочка по второму кредиту, так как банк открыл только один лицевой счет на все кредиты. Что делать как платить второй кредит?

Юрист г. Санкт-Петербург
06.03.2015, 15:36

Здравствуйте.

Ждите пока банк не подаст в суд- в суде уменьшайте размер неустойки по 333 ст ГК РФ, также просите о рассрочке исполнения решения суда.

Успехов Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Не выдают в банке вклад по наследству

Некоторое время назад умер папа. Я - единственная наследница. В банке оказались действующие кредиты и один вклад. До вступления в наследство банк производил текущие платежи по кредитам за счет списания с вклада. Я в наследство вступила и предоставила нотариальное свидетельство на вклад, но банк вклад не спешит выдать, планируя и дальше списывать платежи. Я же готова по закону гасить оба кредита, но снять вклад, что банку и заявила устно. Правомерны ли действия банка и как нужно поступить правильно?

С уважением, Оксана.

Юрист г. Новороссийск
17.02.2016, 00:04

Нет, не правомерны, можете подать в суд на банк

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение