Нужна ли мне отмена решения?

Читайте также:
• г. Воронеж
Вопрос №11059563

Отдел социального обеспечения высылал в мой адрес уведомление об излишне уплаченной сумме (переплаченной мне сумме). Состоялся суд и заочно без меня и без моего ведома вынесли решение, меня при этом никто не уведомлял, повестки не вручал. Судебное решение по гражданскому делу вынесено. Есть исполнение для судебных приставов.

Сейчас в мировом суде, (в котором рассматривалось мое дело без моего присутствия) мне предлагают подать заявление через сайт суда об отмене заочного решения мирового судьи.

Подскажите мои действия. Нужна ли мне отмена решения? Могу ли я опротестовать действия судьи, т.к. решение вынесли без меня, меня при этом никто не уведомил. Могу ли я выиграть такой суд ссылаясь на нарушение процесса производства, в том числе, что меня не уведомили должным образом о судебных заседаниях и слушаниях. А также обосновать, что взыскиваемая сумма для меня большая, при том, что официально трудоустроена.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Бородино
19.07.2016, 21:09

Елена! Да, можете. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Кто оплачивает судебные расходы при отмене заочного решения?

По гражданскому делу было вынесено заочное решение, которое позже было отменено полностью (ответчик не был извещен надлежащим образом о месте и дате судебного заседания). Дело рассматривалось вновь, с вынесением решения 50/50.Возможно ли отдельно предъявить судебные расходы за отмену заочного решения, пришлось обращаться за консультацией и составлением заявления об отмене заочного решения к юристу.

Юрист г. Киров
10.04.2015, 10:10

Да, конечно можно, ст.94 ГПК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Не уведомили о судебном заседании на алименты

В июне 2011 года в отношении меня вынесено заочное решение по иску МИФНС, об решении я узнал от судебных приставов в марте 2013 года, съездил в суд, запросил в архиве дело, получил копию решения на руки. 7 дней еще не прошло. Собираюсь подать заявление об отмене заочного решения. Но вот в чем вопрос: в деле есть конверты, с отметкой о возвращении, которыми меня вызывали в судебное заседание, а также конверт с решением, но в почтовом ящике никаких извещений не было. Повестке в суд мне никто никогда не вручал. Как мне правильно написать заявление об отмене, ведь меня не уведомили о судебном заседании надлежищим образом?

Юрист г. Санкт-Петербург
30.03.2013, 15:58

Здравствуйте

Так и пишите, что писем не получали

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Какова вероятность что это для суда будет весомой причиной для отмены заочного решения и суд пересмотрит дело в пользу ответчика?

Судом вынесено заочное решение в пользу истца. Ответчик о времени и месте проведения заседаний уведомлялся судом должным образом, но не являлся на судебные заседания. Через 10 месяцев после списания с расчетного счета денег по решению суда ответчик решил подать заявление на отмену заочного решения (аргументирует, что его не было в городе). Какова вероятность что это для суда будет весомой причиной для отмены заочного решения и суд пересмотрит дело в пользу ответчика?

Юрист г. Москва
14.11.2013, 15:32

Людмила!

Суд вправе отменить решение, если ответчик отсутствовал по уважительной причине и предоставит суду доказательства, которые могут существенно повлиять на принятое решение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
14.11.2013, 15:32

Какова вероятность что это для суда будет весомой причиной для отмены заочного решения и суд пересмотрит дело в пользу ответчика?

Это у судьи спросите.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Какова вероятность что это для суда будет весомой причиной для отмены заочного решения и суд пересмотрит дело в пользу ответчика?

Судом вынесено заочное решение в пользу истца. Ответчик о времени и месте проведения заседаний уведомлялся судом должным образом, но не являлся на судебные заседания. Через 10 месяцев после списания с расчетного счета денег по решению суда ответчик решил подать заявление на отмену заочного решения (аргументирует, что его не было в городе). Какова вероятность что это для суда будет весомой причиной для отмены заочного решения и суд пересмотрит дело в пользу ответчика?

Юрист г. Хабаровск
15.11.2013, 02:20

Он должен будет доказать отсутствия в городе, если он был уведомлен о заседании но не явился то оснований для отмены решения суда нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Железнодорожный
₽ VIP

Каковы мои шансы на успешное окончание?

Вкратце суть дела. Было заочное решение суда, на которое мною подано заявление об его отмене в виду ненадлежащего извещения ответчика (т.е меня). Судебное заседание об отмене заочного решения рассматривалось в мое отсутствие (с моего согласия). О решении суда мне позвонил секретарь и сказал, что заочное решение отменено. Больше никаких повесток, звонков не получал. Спустя 3 месяца получаю от судебных приставов постановление о возбуждении исполнительного производства. При ознакомлении с материалами дела узнаю, что там фигурирует телефонограмма, в которой якобы я был оповещен о судебном заседании для повторного рассмотрения дела (тот звонок о котором я писал выше). Суд счел эту телефонограмму, как надлежащее извещение меня и второй (!) раз рассмотрел дело без меня. Никаких копий решения суда не получал (видно так работает почта).

Насколько правомочно решение суда? Собираюсь написать заявление о восстановлении срока обжалования решения. Каковы мои шансы на успешное окончание?

Спасибо.

Адвокат г. Москва
05.03.2009, 23:58

Шансы есть всегда, но в Вашей ситуации нельзя терять контроль за ходом процесса

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
06.03.2009, 07:30

Вам необходимо обжаловать решение суда. Одновременно с жалобой Вам необходимо подать ходатайство о восстановлении срока. В ходатайстве необходимо подробно изложить все известные Вам обстоятельства дела и указать причину пропуска срока.

Для более оперативного контроля за ходом процесса, более юридисеки грамотного его ведения, я рекомендую Вам заключить соглашение с адвокатом.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Киров
06.03.2009, 11:00

У вас все шансы восстановить срок обжалования.

Бюро

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Владимир

Должен ли суд при таких обстоятельствах удовлетворить ходатайство истца об отложении рассмотрения дела,

У меня такой вопрос. По гражданскому дело было вынесено заочное решение. Ответчик написал заявление об отмене заочного решения. Суд в адрес истца выслал только повестку, а копию заявления не выслал. Должен ли суд при таких обстоятельствах удовлетворить ходатайство истца об отложении рассмотрения дела, ведь истец не мог заблаговременно изучить заявление, выстроить позицию и т.п. Большое спасибо.

Адвокат г. Москва
19.03.2002, 20:44

Уважаемый Андрей!

Вы имеете безусловное право заявить ходатайство об отложении процесса по той причине, что не успели ознакомится с заявлением. Лучше подавать его в исьменном виде. Какое примет решение суд? Не бурусь прогнозировать, зная нашу судебную практику. В любом случае у Вас будут хорошие основания для подачи жалобы, если решение будет не в Вашу пользу.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Вам помог ответ?ДаНет

То что ответчик не уплатил госпошлину имеет для меня значение?

Ответчик подал заявление об отмене заочного решения суда. Заочное решение отменили (дело об оплате труда работнику). Ответчик оплатил всю сумму в заочном решении кроме госпошлины до решения суда после отмены заочного решения (с истца госпошлина не взымалась). То что ответчик не уплатил госпошлину имеет для меня значение? Или для меня без разницы? (мне он сумму уплатил благодаря судебным приставам)

Юрист г. Елец
24.11.2015, 09:48

Госпошлина оплачивается в федеральный бюджет. Вам без разницы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Отмена заочного решения суда и исполнительного производства по гражднскому делу.

Сегодня получила извещение из службы судебных приставов о том, что по вынесенному 14.02.2013 г. решению мирового судьи с меня надлежит взыскать задолженность. Но я не получала повестки, копий исковых документов и копии решения суда. Позвонила судебному приставу-исполнителю, выяснила ситуацию, что решение принято заочно. Написала заявление в адрес суда на отмену заочного решения и приостановление исполнительного производства по делу. Может ли судебный пристав-исполнитель самостоятельно приостановить судебное производство в связи с возникшими возражениями?

Юрист г. Омутнинск
14.06.2013, 09:18

сам не может, направьте приставу копию вашего заявления с отметкой получения в суде

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Брянск

Пожалуйста для отмены заочного решения в районом суде, подавать заявление на отмену в арбитражный суд?

Пожалуйста для отмены заочного решения в районом суде, подавать заявление на отмену в арбитражный суд? Исполнительный лист у приставов, исполнительное производство от 9 марта, узнали недавно от приставов. Есть шанс, что судебное заочное решение отменят, должник не знал о судебном заседании, повестки и копии решения суда не получал, спасибо ответившим.

Юрист г. Тамбов
30.03.2021, 10:36

Добрый день.

Заявление об отмене заочного решения подается в суд, вынесший это решение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8083503
Юрист г. Москва
30.03.2021, 10:41

Для отмены заочного решения нужно подавать соответствующее заявление в суд вынесший заочное решение

Обоснование: ч. 1 ст. 237 ГПК РФ Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
30.03.2021, 10:56

Вас нужно обратится в суд с заявлением о выдаче копии заочного решение. И потом подать в этот же суд заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения копии этого решения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
30.03.2021, 12:16

Здравствуйте.

Арбитражный суд не имеет никакого отношения к районному суду. Заявление об отмене заочного решения подаётся в тот же суд, который его вынес.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбов
30.03.2021, 22:31

Шанс есть, но надо плотно поработать и разобраться с ситуацией.

Отмена через суд, вынесший заочное решение, сейчас бегом получать копию решения и знакомиться с материалами дела. По результату смотреть, что можно сделать. На данный момент пристав уже может взыскивать и исполнять решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Вопрос: Влечет ли за собой подача заявление об отмене заочного решения автоматическую ...

Имеется:

1. Заочное решение суда (уже ознакомился несколько дней назад).

2. Исполнительное производство, возбужденное приставами.

3. Поданное заявление в суд об отмене заочного решения.

Вопрос:

Влечет ли за собой подача заявление об отмене заочного решения автоматическую отмену или приостановления исполнительного производства? Если нет, то какие действия необходимо осуществить для отмены исполнительного производства?

Юрист г. Санкт-Петербург
14.11.2016, 12:10

Нет, автоматически ничего не происходит. Вопрос о приостановлении исполнительного производства решается судом по заявлению стороны.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курган
14.11.2016, 12:11

[quote]Влечет ли за собой подача заявление об отмене заочного решения автоматическую отмену или приостановления исполнительного производства? Если нет, то какие действия необходимо осуществить для отмены исполнительного производства?

[/quote]

Приостановление исполнительного производства подача заявления об отмене не влечет, а вот отзыв исполнительного листа суд должен будет произвести.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
14.11.2016, 12:13

После отмены решения, отнесите постановление об отмене приставам и производство прекратят. Удачи Вам и всего всего самого наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3411037
Адвокат г. Екатеринбург
14.11.2016, 13:58

Здравствуйте. Для приостановления исполнительного производства до разрешения спора судом вам необходимо подать в суд заявление о приостановлении исполнительного производства в порядке ст. 437, 440 ГПК РФ, п.1 ч.2 ст. 39 ФЗ РФ "о исполнительном производстве".

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение