Как получить новый российский паспорт и прописаться в Петрозаводске без свидетельства о гражданстве?

• г. Москва

У меня такая проблема. Нужно обменять паспорт на новый российский + прописаться в г. Петрозаводске. Когда я собрал необходимые документы, оказалось, что не хватает некоего свидетельства о приобретении российского гражданста.

Но вкладыш в паспорте у меня есть. Гражданство РФ я принимал в Москве (будучи студентом) в 1995 году по статье 18 Закона РСФСР "О гражданстве РСФСР" от 28 ноября 1991 года. Мне в паспортной службе сказали, что статья это старая и мне надо дополнительное свидетельство, подтверждающее, что я действительно гражданин РФ. Получал я вкладыш свой в то время в паспортном столе в Москве, где я был временно прописан, находясь на учебе. Там же и расписывался в получении. Теперь паспортная служба Петрозаводска отправила запрос в паспортный стол в Москве, для подтверждения факта гражданста. В паспортном столе в Москве мне сказали, что запрос надо было им слать в ПВУ ГУВД Москвы, но время идет, нет ответа.. прошел уже месяц. Я рискую остаться без паспорта. Сейчас я в Москве. Вопросы: должен ли паспортный стол в Москве переадресовать запрос в ПВУ ГУВД Москвы по его приходу из Петрозаводска? Что мне делать, если ответ так и не придет (осталось всего-ничего)? Имею ли я право лично прийти в ПВУ ГУВД Москвы и сам попросить недостающий документ? Могут ли мне отказать? В конце концов я же принимал гражданство... есть дата получения его, номер свидетельства. Как мне доказать, что я гражданин РФ? Спасибо, буду очень признателен.

Ответы на вопрос (1):

Перед поездкой в Москву Вам нужно было в Петрозаводске получить запрос, на основании которого Вам бы выдали в Москве требуемый документ. Но по личному заявлению, боюсь, Вам могут его не выдать. В соответствии с требованиями законодательства, произвести обмен паспорта Вам обязаны в течение 10-ти дней; в исключительных случаях - в течение 1-го месяца. По истечении месяца Вы можете подать соответствующую жалобу в вышестоящий орган или суд. При обращении в суд, Вам следует воспользоваться услугами адвоката.

Спросить
Пожаловаться

В Москве с 1990 г. до 1995 временная прописка с 1995 постоянная прописка в Москве. В 2001 г получил Российский паспорт. В 1998 г. родился сын (в Москве) для подтверждения гражданства в свидетельстве о рождении обратился в паспортный стол. У жены гражданство с 1995 г. Отказали подтвердить гражданство сыну. Грозят изъятием моего паспорта. Сам считал что наличие Российского паспорта подразумевает гражданство РФ но нет не все так просто. Подскажите как решить данные проблемы?

В августе 1993 года получил гражданство РФ в консульстве РФ в республике Грузия (В паспорте была поставлена печать).

В сентябре 1993 года уехал в Россию, Калининградская область. В июне 1995 года получил там в паспортном столе вкладыш о гражданстве РФ, а также получил постоянную прописку в Калининградской области. В декабре 2003 года паспортный стол отказал мне в обмене паспорта гражданина СССР на новый паспорт мотивировав отказ сомнениями в подлинности гражданства РФ. По настоянию начальника паспортного стола я написал заявление с просьбой проверки гражданства РФ, оплатил пошлину в размере 100 руб. Однако в паспортном столе утверждают, что проверка может занять до 2-х лет, а срок действия паспорта истекает 01.07.2004

Можно ли что-либо посоветовать в данной ситуации?

Сын-1999 г.р. Мы находимся в браке с 1995 г. На момент рождения и получения свидетельства о рождении жена имела паспорт гражданина Российской Федерации. Я, офицер ВС РФ. На тот момент паспорт отсутствовал, из документов подтвердающих личность имелось только удостоверение офицера ВС РФ. Поэтому в свидетельстве о рождении в графе о гражданстве отца ничего не проставлено. Далее мною были собраны документы для получения внутреннего паспорта гражданина РФ. Паспорт был получен по истечении 3 месяцев.

С 1990 г. по 1994 г. проходил обучение в Каменец - Подольском ВВИУ, (На Украине). Кроме гражданства гражданина СССР, другое гражданство не имел. По приказу МО РФ был направлен для прохождения службы в в/ч 61899 (Подмосковье).

В паспортном столе по прописке жены в прошлом году начали требовать подтверждение гражданства мужа (т.е моего, хотя в этом же паспортном столе получал паспорт гражданина РФ). В данный момент мы проживаем по моему адресу ЮАО г. Москвы... Жена прописана в ЮЗАО г Москвы.

Поясните пожалуйста правомерность требований работников паспортного стола. И действительно ли нужно ли мне имея паспорт РФ-подтверждать гражданство, а так же в отношении нашего сына, у которого непонятный статус.

И могу ли я подтвердить в паспортном по месту своей прописки, гражданство детей, если они прописаны с мамой. Мы находимся в браке с 1995 г.

Ждём Вашего ответа.

Проживал в Абхазии до сентября 1992 года. Имел только свидетельство о рождении. С сентября 1992 года жил в Ростове-на-Дону, где прописался к брату и получил паспорт старого образца без гражданства. С 1996 года прописан у мамы в Москве. В 2002 году в Москве заменен старый паспорт на новый с пропиской и гражданством РФ соответственно. В 2004 году паспорт был утерян. При обращении в паспортный стол по месту жительства в выдаче нового было отказано. Обоснованием отказа стало то, что в паспорте который был выдан в Ростове гражданства не было и в то время, когда выдавался новый паспорт было другое руководство паспортного стола. То, что у человека был уже новый паспорт с гражданством РФ и московской пропиской они не отрицают. Есть материалы в архиве. И всеже в выдачи нового документа с гражданством РФ в паспортном столе отказали. И это было уже не однократно. “Советовали” обращаться в ФМС. Заранее благодарен.

В сентябре 1993 г. было получено Российское гражданство в Консульском отделе Посольства РФ в Кишиневе, Молдова. Это подтвержалось только двумя штампами в паспорте СССР-штамп "Гражданин РФ" с гербовой печатью Посольства РФ и штамп "Принят на учет на постоянное жительство" , с указанием даты принятия гражданства и гербовой печатью Посольства РФ. Никаких справок не выдавали.

С 1990-временная прописка в Москве, с 1995-постоянная. За это время в Москве было получено 2 заграничных паспорта и один паспорт старого образца, в котором на второй странице было указано, что владелец паспорта является гражданином РФ на основании ст. 18 Закона о гражданстве РФ.

В связи с обменом старого паспорта на новый российский паспорт у меня возникли проблемы: документы не были приняты в паспортном столе до момента подтверждения гражданства. Запрос в Консульство РФ в Кишиневе был направлен паспортной службой ОВД в начале июня 2003, ответа до сих пор нет и неизвестно, когда будет.

В связи с этим вопрос:

1. Какие официальные сроки подтверждения гражданства установлены для граждан РФ-бывших граждан СССР, проживавших ранее на территории стран нынешнего СНГ?

2. Какие есть пути ускоренного подтверждения гражданства?

Знакомые обратились в паспортный стол чтобы заменить паспорт по достижении возраста 45 лет. в заявлении указали место получения предыдущего паспорта и гражданства. Паспортный стол сделал запрос в соответствующий паспортный стол. Ответ на запрос пришел. Вроде все подтвердили. Но в паспортном столе заявили что гражданство получали не по месту получения паспорта и попросили подтвердить место получения гражданства.

Вопрос 1. может ли такое быть, что гражданство получали в одном городе, а паспорт в другом или паспорт выдается сразу при получении гражданства?

2.может ли знакомый ознакомиться с ответом на запрос и как это сделать?

Рождён в РСФСР, г. Москва. Имею паспорт гражданина СССР (РСФСР) со штампом прописки в Москве, и повторное свидетельство о рождении в Москве от 1993 года.

Был постоянно прописан в Москве на дату 06.02. 1992 года.

Не выписывался. Получил общегражданский Заграничный Паспорт советского образца в 1993 г. по месту прописки в Москве. В 1995 году "временно выехал" в Италию и не регистрировался в консульстве РФ, не обращался за паспортом РФ. От гражданства СССР (РСФСР) не отказывался. Сейчас возникла необходимость приехать в Москву, но в консульстве предложили процедуру о подтверждении наличия гражданства РФ, без которого "Свидетельство о Возвращении на Родину" не захотели выдать. Жду это подтверждение полных 3 месяца. Предусмотрены ли какие нибудь штрафы для "граждан РФ", которые не обращались за документами "российского образца", не вставали на учёт в консульстве, имея разрешение на жительство в иностранном государстве. Какие есть способы подтвердить гражданство РФ, не имев никогда "вкладыша о гражданстве РФ" или "Паспорта РФ", находясь за границами РФ (обращение в суд РФ)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Является ли вкладыш о гражданстве РФ, который вклеивается в российский паспорт старого образца (Паспорт гражданина СССР) официальным документом, подтверждающим гражданство РФ. Нужно ли его владельцу вновь еще раз доказывать, что он является гражданином РФ при получении паспорт нового образца гражданина РФ.

Так, конкретный случай: Вкладыш был выдан в мае 1995 года. При обращении за новым паспортом сотрудник паспортного стола, на основании того что у владельца старого паспорта гражданина СССР (выданного в Белоруссии в 1983 году) стоит временная прописка на территории Белоруссии с сентября 1991 года до сентября 1992 года, отказал в выдаче нового паспорта и потребовал обратиться в ОВИР написать заявление о приеме в гражданство РФ. Владелец паспорта с 1988 по 1991 год находился вместе с семьей в служебной командировке в ГДР (семья военнослужащего) а с октября 1992 года постоянно проживает на территории РФ. Вопрос: является ли лицо гражданином РФ, нужно ли ему вновь подтверждать гражданство РФ, и правы ли работники паспортного стола (в котором ранее был выдан вкладыш в установленном порядке) отсылать его в пасортно-визовую службу для решения вопроса о гражданстве?

Может ли гражданин в данном случае подать в суд на работников паспортного стола за то что они не принимают во внимание вкладыш в паспорте, не выписывают новый паспорт и требут подтверждения гражданства РФ.

У меня такая проблема я гражданин рф гражданство получал в казахстане в 1997 году сейчас проживаю в хмао при замене паспорта потребовали подтверждение гражданства послали запрос пришел ответ что гражданство не получал как так то? сейчас привез из казахстана семью жена уже получила рвп и детям уже вот на днях должно прийти гражданство а в паспортном столе говорят что нет подтверждения значит паспорт считается не действительным и изымается соответственно у жены анулируется рвп а у детей гражданство прекратятся все работы над документами но у меня есть ксерокопия паспота ссср с печатью и штампом о принятии гражданства рф дата получения и статья никакого другого гражданства я не принимал ранее что делать?

Я родилась на Украине в 1970 г. На момент ельциновского Закона о Гражданстве была временно прописана, как студентка (1987-1992) в Пскове в феврале 1992 г., после этого вышла замуж и в июне 1992 г. уехала в Якутию, где и обменяла паспорт ССС на российский паспорт и была прописана в собственной квартире. Никаких заявлений по поводу гражданства от меня тогда не потребовали. Сейчас я прописана и живу в собственной квартире в Москве и когда встал вопрос о получении паспорта моим сыном - мне в Паспортном столе заявили, что я являюсь на данный момент лицом без гражданства, так как на момент выхода Закона в 1992 была прописана временно, а не постоянно, а паспорт в Якутии мне выдали без проверки гражданства, как было сказано в ответе на запрос, посланный с этого Паспортного стола г. Москвы. Что мне делать в этой ситуации? Сыну 14 лет, он не может получить паспорт, пока "проверяют" меня, я не могу получить новый загранпаспорт. Вправе ли инспектор Паспортного стола г. Мск проверять наличие у меня гражданства, если у меня на руках нормальный российский паспорт нового образца 1997 года, который и есть документ о моем российском гражданстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение