Как получить новый российский паспорт и прописаться в Петрозаводске без свидетельства о гражданстве?

• г. Москва

У меня такая проблема. Нужно обменять паспорт на новый российский + прописаться в г. Петрозаводске. Когда я собрал необходимые документы, оказалось, что не хватает некоего свидетельства о приобретении российского гражданста.

Но вкладыш в паспорте у меня есть. Гражданство РФ я принимал в Москве (будучи студентом) в 1995 году по статье 18 Закона РСФСР "О гражданстве РСФСР" от 28 ноября 1991 года. Мне в паспортной службе сказали, что статья это старая и мне надо дополнительное свидетельство, подтверждающее, что я действительно гражданин РФ. Получал я вкладыш свой в то время в паспортном столе в Москве, где я был временно прописан, находясь на учебе. Там же и расписывался в получении. Теперь паспортная служба Петрозаводска отправила запрос в паспортный стол в Москве, для подтверждения факта гражданста. В паспортном столе в Москве мне сказали, что запрос надо было им слать в ПВУ ГУВД Москвы, но время идет, нет ответа.. прошел уже месяц. Я рискую остаться без паспорта. Сейчас я в Москве. Вопросы: должен ли паспортный стол в Москве переадресовать запрос в ПВУ ГУВД Москвы по его приходу из Петрозаводска? Что мне делать, если ответ так и не придет (осталось всего-ничего)? Имею ли я право лично прийти в ПВУ ГУВД Москвы и сам попросить недостающий документ? Могут ли мне отказать? В конце концов я же принимал гражданство... есть дата получения его, номер свидетельства. Как мне доказать, что я гражданин РФ? Спасибо, буду очень признателен.

Ответы на вопрос (1):

Перед поездкой в Москву Вам нужно было в Петрозаводске получить запрос, на основании которого Вам бы выдали в Москве требуемый документ. Но по личному заявлению, боюсь, Вам могут его не выдать. В соответствии с требованиями законодательства, произвести обмен паспорта Вам обязаны в течение 10-ти дней; в исключительных случаях - в течение 1-го месяца. По истечении месяца Вы можете подать соответствующую жалобу в вышестоящий орган или суд. При обращении в суд, Вам следует воспользоваться услугами адвоката.