Пьяный знакомый за рулем - скрылся с места ДТП и заявил об угоне. Что дальше?

• г. Абакан

История следующая, я был за рулем на машине знакомого он выпивал! Я подьехал к дому он забрал Ключи и уехал! Совершил дтп и скрылся три дня пил потом ему пришла отличная идея заявить об угоне, приехали опера он им байки заливал что не в был в городе! Якобы машина была у меня и это я совершил дтп в пьяном виде! Но потом он признался что это он был пьян и совершил дтп! что ему грозит и могут ли меня подтинуть что он уехал а его не остановил?

Ответы на вопрос (2):

Он будет отвечать за дачу ложных показаний и за езду в нетрезвом виде

вас ни как данный вопрос не каснется, автомобиль его , он и будет отвечать