В случае, если в дальнейшем муж оформит дарение своей доли мне как его супруге, правильно ли я понимаю

• г. Мытищи

Благодарю Вас за ответ. Уточните пожалуйста,

1)возможно ли при существующем инвестиционном договоре, оформленным только на мужа, оформить собственность на квартиру на двоих, на него и меня, по 1/2 на каждого?

2) В случае, если в дальнейшем муж оформит дарение своей доли мне как его супруге, правильно ли я понимаю, что в дальнейшем на наследование будут иметь права муж и мои дети, а дети от его первого брака не будут иметь права наследования?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена.

1. Да, возможно. О таком намерении также необходимо проинформировать инвестора / застройщика письменным заявлением.

2. Да, Вы все правильно понимаете. Если Ваш муж оформит на Вас дарение, то передаст свою долю в Вашу личную собственность, и претендовать на нее сможет только как на наследство.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Малова Юлия Геннадьевна

Спросить
Пожаловаться

Пжлст имеют ли праводети от первого брака на квартиру купленную в ипотеку во втором браке?

Риэлтор предлагает оформить куплю-продажу квартиры с долевым участием без определения долей. Затем определить доли и чтоб муж отказался от своей доли в мою пользу. Якобы потом дети от первого брака не смогут претендовать на долю в квартире.-ответ дали что будут претендовать только после смерти мужа.

Скажите пжлста если муж напишет отказную от своей доли в мою пользу-они все равно будут иметь право на наследование.

Живем с мужем, у него есть ребенок от первого брака (несовершеннолетний). Мы хотим приобрести квартиру. Как законно обезопасить свое имущество от ребенка первого брака? Если квартира будет оформлена на меня, то в случае наследования, нам придется делить долю мужа. Как грамотно этого избежать?

Может ли мой муж состояв со мной в браке свою долю подарить мне? как это возможно сделать? Будет ли при этом ребенок иметь право на наследование (до и после достижения 18 летнего возраста)?

Заранее спасибо.

Мой муж и я - покупаем квартиру в кредит по ипотеке.

Будут ли его дети от первого брака иметь права её наследования?

Можно ли оформить квартиру к собственность только на меня?

Спасибо.

Ситуация следующая.

Муж приобрел квартиру по ипотеке (на 15 лет).

От первого брака есть сын (15 лет) и дочь (удочеренная, 25 лет).

Правильно ли я понимаю, в случае смерти мужа дети будут иметь права наследования долей в этой квартире?

Есть возможность оформить квартиру, чтобы дети от первого брака не претендовали на данную квартиру? Если да, то что необходимо сделать? И когда (только после выплаты ипотеки?).

в дополнение: сестры являются наследниками.

Заранее благодарю.

Мой отец хочет оформить со мной договор дарения на квартиру (основание собственности - договор купли-продажи). Неясность заключается в следующем. Он приобретал эту квартиру, находясь в браке. 2 года назад наша мама трагически погибла. Отец не вступил в право наследования ее доли. Теперь при оформлении договора дарения обязательно ли ему сначала вступать в наследование доли или возможно оформить дарение без этого.

Мы собираемся приобрести квартиру и через какое-то время зарегистрировать брак. У меня от первого брака есть ребенок и у него тоже. Если квартиру оформлять 50/50 в собственность до брака, то в случае смерти одного из супруга кто будет иметь право наследования? И как будет оформляться наследование если квартиру 50/50 купить уже вступив в брак?

Заранее спасибо.

Наследование и брак

1. После вступления в брак я вступил (бесплатная приватизация) в права собственности квартиры. Имеет ли жена право на долю в квартире в случае расторжения брака. Кто является моими наследниками (живы мать и отец, есть жена, предположим, что будут дети). Если жена имеет право наследования, то каким образом первоочередное право передать матери, и, если будут, детям?

2. На мать оформлен (в 1995 году мать получила его в собственность) дачный участок (имеется кадастровый номер, который получен в 2009 г.). Чтобы не создавать сложностей в наследовании мать предлагает сразу переоформит его на меня. Каким образом (дарение и т.д.) это сделать? Как не допустить передачи доли жене в случае расторжения брака? Если жена имеет право наследования, то каким образом первоочередное право передать матери, и, если будут, детям?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас мужем второй брак, от первого брака и у него и у меня есть дети. Мой сын от первого брака хочет подарить мне квартиру, в случае смерти моего супруга будет ли иметь право наследования на эту квартиру его сын от первого брака?

Большое спасибо за Ваш ответ на мой вопрос №282309. Насколько мне известно в случае завещания доли приватизированной квартиры нетрудоспособные наследники будут иметь право на долю в наследстве.

Если в нашей приватизированной квартире доля моей матери будет составлять 1/3, то будет ли в этом случае иметь право на наследование мой отец (муж матери) - пенсионер и моя сестра, если она будет иметь пенсионный возраст на момент наследования?

Если какая-то другая форма кроме завещания, например дарение, которое вступает в силу после смерти?

Заранее огромное спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение